Scribbling_Squirr...

Повесть «Вам и не снилось», опубликованная впервые в одном из самых читаемых журналов СССР, в «Юности», наделала много шума. Учителя коллективно ополчились на автора и главного редактора, который посмел выпустить такое в печать, штамповали гневные письма, брызгали ядом в газетах... Простые же читатели остались потрясенными и долго переваривали вклинившуюся в современность сказку о Ромео и Джульетте. В начале восьмидесятых появилось много младенцев по имени Рома. Мой брат – один из них. А в его классе, совсем уж тяжелый случай, учились двойняшки Рома и Катя (видимо, такая версия имени девочки, фильмовая, матери приглянулась больше). Автору, Галине Щербаковой, досталось, главным образом, за то, что в самой лучшей стране мира не могло быть подлости взрослых по отношению к детям, не могло быть вранья, не могло быть ненависти между учителем и его классом, а в ее книге этим пропиталась каждая страница! Многие ей еще припоминали трусики героини («читать противно!»), когда само это слово считалось неприличным. Это ж не лихое нынешнее время – тут вам и секс в больших и малых городах, и тампаксы в юбочках, и запах пота...

После такого дебюта автору сложно добиться, чтоб его не вопринимали как автора одной книги, а именно это и произошло. Мало кто знает, что на счету у Щербаковой более 20 книг.
    Сегодня наши ведущие издательства расщедрились и выпустили Щербакову в трердых переплетах как-то сразу, лавиной. Под этот завал я и попала, потихоньку разгребаю и радуюсь, как же удачно пришелся этот издательский бум! В книгу «Вспомнить нельзя забыть» вошли четыре произведения. Заглавное – о школьнице, входящей в пору цветения и жажды любви. Мать дает ей прочесть «Здравствуй, грусть!», и девочка со скрипочкой совершенно слетает с катушек, заглядывая в лица встречных-поперечных мужчин в надежде разглядеть «то самое». Но находит она подонка, который тащит ее в ближайшие кусты и извращенно насилует.
    «Дверь в чужую жизнь» вышла в печать почти одновремено с «Вам и не снилось» и, по признанию самой Щарбаковой, гораздо сильнее и глубже последней. Повесть эта о том, что прошлое иногда выворачивается из-за угла невзначай, а грабли, которые валялись со времен молодости родителей, вот-вот ударят в лоб детям.
    «Отчаянная осень» - о школьниках и учителях, о ненависти и любви, о безразличии и о самом страшном, что может случится в 17 лет – «мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает». В отличие от пресловутого любовного треугольника, здесь любовный параллелограмм.
    «Дом с витражом» - прежде всего, о мечте и тут, вопреки строчкам из песни, не все хорошее есть мечта. Мечта ослепляет и ведет не тем путем, уходят люди, уходит сам мечтатель, а воплощенная его мечта, оказывается, гроша ломаного не стоит. Впрочем, о грошах там тоже хорошо написано. То, что за деньги можно убить, не секрет, но убить дважды, причем кровного родственника... И так бывает, решит позже отправивший дело в архив следователь.

July-S

Начало учебного года, десятый класс… За лето дети выросли, расцвели, теперь их и детьми-то назвать сложно. Встретившись после каникул, одноклассники будто заново знакомятся. Есть среди них новенькие, правда, на время, дело в том, что в город приехал цирк.
    И тут началось! Как говорится, «играй, гормон». Образовался не то, что любовный треугольник, а целая цепочка бегающих друг за другом десятиклассников. И такое в этой цепи напряжение, что аж искры летят!
    Там, где есть школьники, есть и учителя. Либеральные и консервативные, добрые, понимающие и не очень. А ещё, конечно же, родители. Мамы в книге просто героические.
    Финал немного разочаровал какой-то своей недосказанностью. Такое ощущение, что книга не закончилась (хотя она закончена), а просто оборвалась. Как слишком натянутая струна.

Penelopa2

Я читала эту книгу давно, когда она впервые была напечатана в «Юности». Ну, полный восторг, все прекрасно, книга отличная, ох, ах.

А сейчас я ее перечитала. И до чего же она мне не понравилась. До чего же она оказалась схематичной и надуманной…

Мне не понравилось четкая выстроенность коллизий. Она влюбилась в него, а он влюбился в другую, а другая – в третьего, а третий в ту, с которой все началось. Это романтично для читательниц, но слишком придуманно.
    Мне не понравился ни один из героев. Это маленькие зверьки, кроме разве что мальчика Саши. Почему у всех первая безответная влюбленность в одного сопровождается такой жгучей ненавистью к другим? Почему девочка говорит влюбленному в нее мальчику (да, он не тот, кто ей нужен, и что?) – «Уйди, я тебя ненавижу!» ?

Мне не понравилась слишком откровенное противопоставление романтичной юной учительницы и немолодой завучихи, насколько одна хороша, настолько другая стервозна. Так тоже не бывает. Не бывает девочек-одуванчиков и не бывает стерв без единого светлого пятна.

Вывод – книга явно рассчитана на не очень требовательную аудиторию и является предтечей множества соплив книг жанра Young adult

spillikin

Присутствуют спойлеры
    Какая же жуть. Щербакова Г., видимо, думает, что можно взять ситуацию и гиперболизировать до масштабов атомной войны, все поплачут и скажут: "Ах, как сентиментально". Про логику повествования, про язык она успешно забывает. Тут же не до этого - девочка в коме. До сих пор не могу понять, из-за чего, собственно. Ее изнасиловали, это, конечно, ужасно, никто с этим не спорит, но объяснения нет. Нанесли множество ран, и поэтому она впала в кому. Видимо так. Да и это-то ладно.

Образ врача - вот что доведено до маразма. Он спас ее, уехал в Америку, а тут что-то заставило его вернуться. Экстрасенс, блин. Не меньше. Побросал жену, детей и быстрей в Россию. Кто бы сомневался, что они вместе будут. Ясное дело.

Вот читаешь и думаешь - уважаемый автор, вы о чем? Книжку-то о чем пишите? Потому что получилась бессмыслица. "Правда жизни" вроде как. Рассказала несчастную историю. Причем безвкусно и безграмотно. Ей на канал нтв, про скандалы-интриги-расследования рассказывать. А книги пускай писатели пишут, а не Щербакова Г.

UPD. Я не знала, что Галины Щербаковой нет в живых. И я слишком резко отнеслась к ее творчеству, прочитав только одну повесть.

Annie_Silver

Ностальгия. Именно её, родимую, я ощущала во время прочтения этой повести. Нет, я не помню то время, меня ещё не было.
    Но я помню множество книг в моём доме, множество советской подростковой литературы, которую я читала лет в 8-12.
    И я очень обрадовалась, когда поняла, что эта повесть - "это оно".

Четыре семнадцатилетних подростка, у каждого - первая, безответная любовь. И такие невинные мысли и чувства, чистая любовь, чистая ненависть и никакого притворства.
    Честное слово, я порой представляла себе, как это будет выглядеть в наше время. Становилось смешно.

Оксану Михайловну мне было жаль. Казалось, будто она отреклась от каких-либо чувств. А уж её попытки всё анализировать... Я понимала, почему она ненавидит цирк. Цирк - это место веселья, радости, спонтанности. В её жизни не было места такому "балагану". Не говоря уже о слоне по кличке Путти.

Но несмотря на радость от встречи с моим детством, мне немного взгрустнулось от отсутствия развития событий. Вот Шурка, Мишка, Ирочка и Сашка вдруг полюбили друг друга именно в такой последовательности (а последний - первую). Каждый понял, что любовь безответна. Некоторые возненавидели соперников. И всё? На этом всё закончилось? Развития событий не будет?

Ладно. В принципе, я понимаю, почему. Какое может быть развитие у безответных чувств? Герои вырастут и забудут эту "любовь" (или просто улыбнутся воспоминаниям). В подростковом возрасте такие вещи кажутся слишком серьёзными.

BookSwan

Очень грустная и осенняя книга. В ней рассказывается истории обычных советских школьников. Было интересно наблюдать за отношениями подростков, за их любовным четырехугольником. История Саши показалась для меня наиболее интересной и понятной. Парень еще с детства смог понять те идеи жизни, которые некоторым взрослым до сих пор не даются. Например: "Никогда не делать ничего того, что противно твоему существу", "В каждом человеке сконцентрировано все зло и все добро. А совесть - привратник-контролер". Очень поучительная книга, на каждой странице волей-неволей находишь жизненные фразы о любви и о других вещах.

;)Не плохо