«Три любви Маши Передреевой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Щербаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три любви Маши Передреевой»

countymayo

Фильм - деликатнее, что ли. Повесть - публицистичнее, резче и сиюминутнее, как всякая публицистика. Условно-плакатные положительные типажи и условно-плакатная отрицательность. Не зря столько места уделено "классному мудрецу" и выпендрёжнику Сашке. Его глумливыми устами вещает современность (товременность?). Старые пророки умерли, новые лгут; горюха Танечка с уроками любви почти попадает в точку. Почти. Можно ли в принципе научить любить?
В вину автору многие поставят мелодраматизацию, красивоговорение - тоже, кстати, веянье времени. Все эти "Рома, не уезжай, бабушкам всё равно полагается умирать!", "У нас с тобой будет чистая-пречистая квартира, много детей и хорошая музыка"... По отношению к квартире - эпитет "пречистая"! Ощущение контакта с инопланетянами, а ведь 1977 год, совсем недавно в историческом масштабе. Как сместились акценты. В самой лексике повести разлита потребность упасть в красоту и умереть, рухнуть на колени всё равно перед чем, хоть перед фонарным столбом. Поколение детей мечется, поколение отцов нашло, кому кланяться: собственной особе.
Юлькина мама всемерно утверждается в роли Женщины с большой буквы Ж. Телесное очарование, муж, младенец, монотонная брезгливая брань в адрес Кости - всяко лыко в строку. Уж быльём поросли эти потные ладошки и свистящие поцелуи, а с каким жарким омерзением о них! Костя влюблен сперва в себя-влюблённого, потом в себя-болящего, в обеих ипостасях одинаково отталкивающий. Вера Георгиевна обожает себя-мать: Ах, моё самоотречение, ох, моя жертвенность, шаг вправо-шаг влево карается моральным расстрелом.
А Ромка с Юлией любят не себя, а друг друга, и в этом их опора, их право и их искупление.
Бога нет, мы есть, бормочет Танечка в глухую трубку телефона.

"История в стиле рэп" - уже 90-е годы, мотив изменяется. Есть Бог-ревнитель и мститель, а мы... мы, конечно, тоже есть, но вот-вот сие положение дел изменится. В один прекрасный вечер звонят в дверь, мама открывает дочке, и дочка - стреляет. В очень расейских, родных больничных реалиях безымянная героиня переоценивает ценности, передумывает думы и на всех парах вкатывается в ибсеновской угрюмости пьесу-детектив: не репетировала, ан играть придётся. Естественны у поздней Щербаковой темы предательства, незащищённости. Ведь в Галину Николаевну действительно стреляла дочь. Правда, не из пистолета, а из дерьмомёта. Выстрел Катерины Шпиллер закономерно назван "Мама, не читай". Полюбопытствуйте на zhurnal.lib.ru: текст вполне пренебрежим, комментарии в своём роде шедевральны.

"Вам и не снилось" - очень хорошо. "История в стиле рэп" - отлично. Но "Три любви Маши Передреевой" - такая ахинея! Буду рецензировать отдельно, дабы не паскудить данный отзыв. К счастью, последняя новелла "Косточка авокадо" не подкачала, рекомендую. Коммунальная мини-фантасмагория, в которой участвуют козлоногий фаготист, беременная девушка с расстёгнутой ширинкой и призрак Михаила Афанасьевича Булгакова. Знакомство с Г.Н. Щербаковой состоялось, и - при всей творческой неровности - знакомство стоящее. Спасибо, margo000 , вы посоветовали славную книгу. Флэшмоб 2010 - это хорошо.
18 апреля 2010

Kseniya_Ustinova

Очень понравился язык и сама манера автора подачи сюжета. Очень много мы наблюдаем мыслей, сам их ход, как тот или иной персонаж, представитель класса, возраста, положения приходит к своим умозаключениям. Для меня здесь даже не любовь была самым главным, а именно эти бурления в обществе. Конечно, финал ужасно трагичен и в жизни таких случайности куда меньше, иначе саму причину, приведшую к этой случайности уже бы вылечили. И книга таки маловата, не хватило мне описаний, некой медлительности в отдельных местах, есть сумбурность и торопливость в повествовании, из-за которых сложно запомнить героев, зафиксировать их, свести в голове все взаимоотношения и их сложности. Хотелось чтобы книга была больше, еще больше мыслей, ситуаций, жизненных сложностей, а не только подростковая любовь.

18 сентября 2017

UmiGame

В детстве смотрела экранизацию выросшую таким нежным цветком из такого тяжелого по сути рассказа и верила: Ромка сидит как пластмассовый пупс в снегу, расставив руки и ноги, рядом его Юлька, и всё у них получится - и свадьба-дети-совместный отдых-культпоходы, и родственников переубедят-поломают, и вообще, это детский фильм, а дети не умирают, если только фильм не о войне.
А перечитала и рассказ, и вдруг молнией в самое сердце: умер Ромка, вот эти два страшных слова "кровь во рту" и последний гвоздь "упал ей на руки" убили моего киношного Ромку, оставшегося в конце рассказа, вернее, за финалом его, недосказанным Щербаковой, лежать на заплеванном мокром осеннем асфальте. И страшно так стало, тоскливо так - дети же не умирают, если только рассказ не о войне или не о жестоких взрослых с их благими намерениями
нам и не снилось...

31 октября 2010

elena_020407

Юлька! Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три — девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, — двадцать пять, и все равно я тебя люблю.

Я бы не взялась за Щербакову, если бы не откровенная безнадега с писателями на букву Щ. К романам о любви, а особенно подростковой, я откровенно равнодушна. Но здесь пришлось из двух зол выбирать меньшее, а поскольку книга нашумевшая в свое время, а я даже экранизации не видела, объем - в пределах удобоваримого, а советский young adult - намного качественнее своего современного последователя, то "Вам и не снилось" как-то совершенно незаметно оказалась в руках.

Не буду спорить, история у Щербаковой получилась довольно трогательная - влюбленные девятиклассники, Ромка и Юлька, против которых ополчился весь мир, и во главе этой толпы недоброжелателей - собственные родители, которые действуют отнюдь не в угоду интересам собственных детей, а лишь идут на поводу собственных страстей и обид. Само собой напрашивается сравнение с шекспировкой "Ромео и Джульетта", но Щербакова дает нам более открытый финал, и каждый из читателей, в меру своего собственного оптимизма/пессимизма (нужное подчеркнуть) может выбирать, чем же закончилась история Ромки и Юльки.

Щербакова очень даже неплохо пишет - ее советский быт не карикатурен, а реален, ее герои, хоть и обрисованы буквально несколькими штрихами, очень жизненны, а ее главная мысль о том, что далеко не всегда старшее поколение знает, как будет лучше для потомства, будет актуальна столько лет, сколько будет существовать человечество.

Для своего жанра - очень неплохо, но я такие книги не особо люблю, поэтому да будет 4.

4 октября 2017

quarantine_girl

Этот сборник должен был стать моим первым знакомством с творчеством Щербаковой, но вышло иначе, так что познакомилась благодаря Лизонька и все остальные , а эта книга стала развитием первой встречи, так сказать. "Развитие" оказалось куда интереснее "знакомства", хотя восторга так и не появилось, хотя одна история (из пяти, если считать с "Лизонькой") полюбилась особо. О каждой истории расскажу отдельно.

~ Вам и не снилось ~

Их школьный врач – большая оптимистка. После разговора с ней ощущаешь радость обладания двумя (а не одной) ногами, умением откусывать и пережёвывать, испытываешь благодарность к грудной клетке, что она крепкая, костяная.

Когда-то давно я смотрела экранизацию этой истории, возможно, не полностью, но все же. Все же финал я точно неправильно тогда поняла, поэтому сейчас я пребываю в легком шоке.

спойлер

Уж простите, но я не думала, что после этого буду сравнивать эту книгу с "Кто-нибудь видел мою девчонку", потому что Рома умер, а Юлька вряд ли уже выплевет из своей депрессии и любви к нему, так что представить ее говорящей "Ты умер, а я прожила с тобой еще 17 лет" на его могиле мне более чем легко.

Когда я смотрела тот фильм я то ли еще не понимала, что он умрет, должен умереть от такого удара, то ли там это было очень мягко показано. В любом случае это было подставой и нежной эмоциональной пыткой, а я делаю все, чтобы не начать слушать "Секунду назад"

Но все же я понимаю, почему эта история настолько известна и популярна. И да, она действительно стоит того.

Это не просто пересказ "Ромео и Джульетты". Хоть и главные герои, и их семьи похожи на героев Шекспира, но здесь персонажи более живые и понятные, как и их стимулы и мысли. Эта история не выглядит искусственной, как и конфликты, и обстановка. Да и ее современная безвременность тоже располагает к себе. А еще она задаёт те вопросы, которых не было в пьесе, но которые оказались очень нужны для повышения эмоциональности, — что есть первая любовь и как с ней нужно жить?

Upd. Мне подсказали, что финал фильма изменили, сделали мягче, так что неудивительно, что почти все, что я помнила из фильма, отличается от книги

~ История в стиле рэп~

Наверное, так всплывают затопленные города. Так встречают из тридцатилетней ссылки родных, так утром обнаруживаешь у кошки котят. А она ведь из дома ни ногой, она ведь кошка-девочка.

Начало истории и ее завершение выглядят так, будто они из совершенно разных книг, настолько странно видеть такую жеваную драму после того загадочного саспенса.

В целом история из разряда "жизненные истории", которые как обычно ничем не похожи на реальность, и если оценивать ее именно по этой линии, то повесть вышла отличной.

~ Три любви Маши Передреевой ~

В их училище как-то было собрание о продовольственной программе. Каждый вносил предложение, что сделать для решения этого вопроса. Огороды там, кролики или просто меньше есть… Выступила и Зина. Эта Зина у них – полный обвал: скажет – хоть стой, хоть падай. Зина четко сказала: «Нечего всем жить». Ее спросили: «То есть?» Зина стала загибать пальцы. Калеки – не нужны. Психи – не нужны. Смертельно больные – тоже… Спорили до хрипоты, очень интересное было собрание, никогда у них такого не было. И учительница их тоже ругалась, как ровня. Она была за уничтожение психов, а калек, говорила, трогать не надо, может, их кто любит. Правда, пришел завуч – он такой, слегка тронутый, – как заорет на учительницу: «Вы думаете, о чем говорите? Соображаете? Вы уже почти приблизились к фашизму». Учительница заплакала, сказала, что она в партию вступила, когда он, завуч, еще не родился, в общем, стали они между собой лаяться и не дали им доспорить.

Самое смешное — в этой истории вообще нет места любви. Зато три любовника и проблемы от каждого — да. И, конечно, много неоднозначных размышлений и выражений.

Это и не драма, и не комедия, и не что-то увлекательное. Просто история о наивной девочке с избегающим типом привязанности и том, как она считала, что будет умнее всех.

Ну а сцена с голыми дочкой и матерью оставила один только вопрос — как пришла идея о таком соревновании между родственницами?

~ Косточка авокадо ~

К истории моей глупости он отношения не имеет. Так, вспомнилось время, трахнутое Булгаковым. Каким же удивительным мастером оказался незабвенный Михаил Афанасьевич — поимел сразу и всех.
И вот — оказывается! — у меня сидит на стуле, одновременно неся в животе почти готового ребеночка, человек — женщина, который любил писателя не так, как все, — ля-ля, ля-ля! — а до кошмара конкретно. Пришла на Патриаршие, легла на скамейку (твердо же!), где-то там шебуршились ведьмы и ведьмаки, тихий дух бедолаги Аннушки прятался в телефонной будке, предмайская иллюминация сбивала с толку нечистокровных грешников, внося сумятицу и в их и без того сбитые с толку души.

Странная, но уже довольно-таки бытовая история. И как бы это не было смешно, но прям в духе Щербаковой — пришибленная главная героиня, хитрющая молодая знакомая, мужики себе на уме, которые активно создают детей и в семье, и на стороне, немного размышлений обо всем, ни о чем и о простом-бытовом (например, в виде разговоров о трусах, рейтузах и дубленках) и спокойное повествование, в котором кто-нибудь, но обязательно умрет.

Так что сейчас, после двух прочитанных книг, могу сказать так — хотите узнать, о чем и как пишет Щербакова, прочтите "Вам и не снилось" и "Косточку авокадо". Первая — популярная классика, которая стоит внимания, вторая история же просто отлично и достаточно коротко показывает уровень сентиментальности историй этой писательницы и её глубину

29 марта 2024

Tamara Zajkovskaja