Слабых несет ветер

4.0
    greeneyedgangsta

"К новым чувствам надо привыкать, как к новой обуви. Их полагается разносить. Елена босиком ходила по доставшейся ей в обмене квартире и думала другое: если она сейчас же, сию минуту не полюбит ее как родную, потом этого уже и не случится. Любовь бывает или сразу, или никогда"
    Так начинается потрясающая история о семье, семье из трех женщин, трех разных поколений - и у каждой из них свои печали и свои вопросы к доставшейся им судьбе. Эта история о том, как незначительные на первый взгляд события влияют на судьбы и до неузнаваемости преображают жизни. В этой книге есть все: печаль и радость, отчаяние и надежда, самобичевание и внутреннее преображение, боль и любовь. Настоящий роман о настоящих людях и их настоящих чувствах.
    "... а суть в том, что когда их тьма-тьмущая, то всегда в тринадцатой печали есть ответ на загадку, что во второй. Во всех печалях потерянные ключики, и искать их надо в самих себе".

Elgina

Я большая поклонница женской русской прозы. Токарева, Улицкая, Рубина - люблю их произведения нежно, перечитываю время от времени и каждый раз впечатления, как в первый. Я могу сколько угодно удивляться глупости их героинь, их непутевости, бестолковости, несчастности, недолюбленности, удивляться и про себя хмыкать, что "мы вот совсем не такие", но в какой-то момент автор вдруг настолько попадает в болевую точку, что перехватывает дыхание и потом еще несколько дней ссаднит где-то внутри.
    Не знаю, добавлю ли я в свой список душевной женской прозы Галину Щербакову, но знакомство с ней однозначно продолжу.
    Конкретно в "Женщине в игре без правил" мне почудилось немного грубости, немного недосказанности и отвлеченности ( рассуждения и обобщения про нацию как-то не вписываются в маленькую семейную историю), но вместе с тем правдивость, неизбитость сюжета, жизненность ситуаций и диалогов заинтересовали.
    Повесть о трех поколениях женщин (бабушка, мать и внучка) одной семьи, живущих вместе, старающихся понять друг друга и себя, поступать правильно и по велению сердца. У каждой свой взгляд на жизнь, свои предрассудки и ошибки, но одно желание - любить и быть любимой.

Infinity_25

Качественная, добротная проза, написанная легко читаемым языком. История женской части семьи -бабушки, мамы и дочери. Бабушка, Мария Петровна, прожившая всю свою жизнь с одним мужчиной, после десяти лет вдовства встречает человека, мужчину и раскрывается по иному. Мама Елена , после трудного развода впускает на одну ночь случайного посетителя, беременеет от него и умирает при родах. Дочка Алла , как и все пятнадцатилетние подростки, не может совладать со своим телом и с собственными мыслями и чувствами, поэтому частенько ранит близких. А в добавок к этой троице есть еще родственница, она же гадалка Мавра. И её молодая коллега Клара. И женский коллектив , в меру возможностей помогающий Елене. И жена, пытающаяся с помощью нечистой силы удержать мужа.
    Ну и куда же без мужчин? Их тоже немало и самых разнообразных. Есть Борис, полюбивший бабушку и помогаюший всем женщинам этого семейства обрести свое счастье. Есть Павел, чья дочь разбилась в аварии и всё, что осталось у него, это ребенок от женщины, имени которой он не знает (правда о существовании ребенка он тоже не подозревает). Есть Мишка и Георгий, сыгравшие важную роль в жизни Аллы, каждый по своему.
    Вот, казалось бы, достаточно трагичный сюжет. Однако остается лишь немного светлой грусти по прочтении. В основном же - надежда. И вера в то, что всё наладится, всё устроится и будет хорошо)))