LOVEстория

3.0
    margo000

Книгу предложили почитать замечательные коллеги. Люди умные, тонко чувствующие.
    Втянулась в чтение - увлекло. За персонажей переживала, порой одобрительно кивала или всячески выказывала несогласие, стремилась подчеркнуть те или иные рассуждения.

Но - не моё. (Несмотря на то, что прекрасно понимаю, чем может зацепить эта повесть).

1) Во-первых - не про меня и не про моих близких: ни по жизненным принципам, ни по убеждениям, ни по философским выводам, ни по заботам, ни по проблемам. Хоть женщины-героини и почти мои ровесницы - наше это, советско-постсоветское поколение, но ощущение - что все по-другому.
    Однако это не проблема - не про себя же, любимых, мы должны только и читать;)

2) Во-вторых, пока читала, в голове вертелись такие характеристики: тяжеловесность языка и озлобленная истеричность (или истеричная озлобленность) самого сюжета и авторской позиции.
    Про тяжеловесность. Как вам один из первых абзацев?
    "Это был особый случай преодоления знака "нет", бультерьера той жизни - случай победительности красоты. Ну а если ее - красоты - нет? Ну не вышло с сочетанием генов, Бог был раздражен на очередную энциклику папы римского. "Да просто не так встали звезды", - говорит один молодой человек, когда его головка очень бо-бо с перепоя."
    А про озлобленную истеричность устану цитировать.

3) В-третьих, вот эти всякие "бо-бо с перепоя" - на мой взгляд, совсем не уместные - а также множество всяких душных полуизвращенческих (честно-честно) вставок и недо-сентенций - просто напрочь отталкивали меня и не давали проникнуться в полной мере историей.

4) И наконец, уж очень притянутая за уши (на мой взгляд, конечно) тема мести - мести некрасивости за красоту, неудачливости за удачливость. Слишком долго вынашиваемая, раздутая и опять же - очень душно и липко представленная.

В общем, нет, не моё.
    Но все же - см. первый абзац отзыва :).

/Чуть не забыла!!! Но это же - автор моей любимой повести "Вам и не снилось"! И еще, помню, любила "Отчаянную осень". И больше ничего у нее не читала. Думаю, не буду. Или есть что-то стоящее?/

Dada_horsed

...из всей этой "бабской" триады (см. остальные две рецензии) время действия в этой повести самое растянутое: история начинается аж до войны (воспоминание о картине, нарисованной немцем, собачке и конфетах) и заканчивается как-то даже в 90-е. История любовного треугольника: повествовательница, Мая и ее муж Володя. Поветсовательница - из бараков, росла в неполной семье, но выбилась в люди, Мая - не от мира сего, Володя - типичнейший наимужик. Ну и там дети у них какие-то со своими судьбами - Саид (омг, прямо как в пьесе Жана Жене), Вава-белуга (почему-то тут вспомнился Сорокин со своей "хзкакойтампощету любовью Марины")... В общем, все такие разные, непростые-несложившиеся, но все-таки вместе.

Все это так лихо закручено-заверчено, мило завернуто и до ужаса напоминает историйки, кажется, Токаревой, которые меня как-то угораздило прочитать. Прям аж слюнослезу хочется пустить от умиления над всем этим.

А, да. И здесь не обошлось без Юджина О'Нила: ну прямо "Страсти под вязами", перенесенные на удобренную совочком почву и без кровавого конца.

Velary

Маша - типичная хабалка, наглая и цепкая, такая зубами выгрызет то, что считает своим. Даже читать про неё неприятно, но описана достоверно - это точно. И непонятно, к чему там "любовь" вообще в названии. Мать жалко, всю жизнь положила на воспитание дочери - а та ей что в ответ?

mariacara24

Это первая книга Галины Щербаковой для меня - скачала несколько после того, как посмотрела фильм "Вам и не снилось".
    Читала быстро, потому что с первых строк почувствовала, что где-то будет подвох, будет что-то.
    Прочитала и захотелось в душ, отмыться от переживаний, от того, что описано в книге. Слишком все вывернуто, слишком откровенно местами, до жути откровенно.
    Больше всего я переживала за Катю и Алешу, почему родители бывают настолько слепы? понравилась фраза "Я поверила в любовь", когда все же любовь победила.