Рецензии и отзывы на Косточка авокадо

3.4
    zdalrovjezh

Осилила я только "Косточку авокадо", другие произведения г-жи Щербаковой впредь постараюсь обходить стороной. Во время чтения усиленно приходилось "собирать дух" по выражению все той же многоуважаемой Галины Щербаковой, потому что не "собрав дух", прочесть этот набор слов невозможно.

это был процесс погружения в идиотию

Я не поняла, о чем книга, но сильно оторопела от переизбытка информации. Книга набита старыми гнилыми опилками в которых завелись жучки: много-много-много всего такого странного, противного душе, мерзкого, например, оказалось, что роды - это унижение, а дети, родящиеся от пьянок или недосмотра - совсем даже и не ужасные (ведь все люди же раньше думали, что это не так!); в добавок ко всему один из главных героев -
    разбитый унитаз, который правильной и распрекрасной героине пришлось собственноручно вытаскивать у дальней знакомой из квартиры; еще есть фанатка которая напоролась пяткой на кнопку в Вальпургиеву ночь, Булгаков зачем-то, иногда мистер, а иногда и товарищ Воланд, партия, "гикнувшийся" в Мурманске самолет без детей на борту, голодающие Поволжья, аллергия на краску, опять унитаз, опять Булгаков, пальто цвета электрик, шерстяные рейтузы, философия бедности, анализ фразы "кто там?", знак бесконечность, гобоисты и кочегары, унитаз, Булгаков, серп и молот, Мавзолей, вышитые крестом суры, бутыль авиационного керосина с притертой пробкой, орфоэпический кунштюк, собака, привязанная к ржавой лавке реализма, Булгаков, унитаз, детерминированная бессмысленность жизни, и теде и тепе...

И все это как опилки навозом связано мыслями главной героини:

Я ломала себе руки. Потом, естественно, вправляла их обратно. Не та у меня жизнь, чтоб ходить все время с заломленными руками. В конце концов, я ими ем.

Типичный мыслительный процесс.

Сволочи слезы. Русскоязычные они, что ли?
    В метро я всю себя изжевала и выплюнула.

Итог: после прочтения книги хочется помыться и сходить к психологу.

nicka

Очередной опус Галины Щербаковой. Не могу понять, что-то мне в ней нравится, а что-то всегда отталкивает. Люблю и ненавижу одновременно. Рассказ слабенький, хотя сюжет такой, что можно было целый роман закрутить.
    Вот цитата, которая мне очень понравилась. Остальное можно не читать :)

Муж с отвращением читает «Литературку», в…надцатый раз призывающую нас, так сказать, интеллигентов, осмыслить самих себя. Я в эти игры уже не играю, муж еще да. Я себя давно осмыслила. Мое, мною осмысленное пространство, — мало и узко. И пусть. Ибо знаю: как только я попытаюсь расширить себе территорию, мне не свободней, а тесней. Таков мой личный парадокс. Одним словом, «не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна» написано про меня. За пределами себя самой я оказываюсь в клетке, на пятачке же себя самой я вольная птица… Я и счастлива-то бываю только в коконе биополя. Никому этого не скажешь. Люди почему-то обижаются, когда без них вполне обходишься.
    tanyusha

Герои повести - две женщины с совершенно противоположными жизненными позициями. Одна постоянно ждёт помощи, другая всегда готова помогать (готовность помочь человеку- это прекрасно, если не страдают личные интересы и интересы близких). В случае с героиней повести всё как раз наоборот.

Повесть наполнена множеством бытовых деталей.
    Это меня не впечатляет. Я читаю книги для того,чтобы отдыхать от быта.
    Поэтому поставила только 3 балла.

gaevaya

Просто катастрофа. Я с таким предвосхищением брала эту книгу, помня прекраснейшее "Вам и не снилось". Настолько всё запутано, за 30 минут прочла 4 станицы..... Кошмарно просто! Закончила читать, толком и не начав.

NagiNice

Честно говоря, еле осилил рассказ.
    У автора есть свой неповторимый стиль. С особыми оборотами, с нотками юмора, нестандартными сравнениями и т.д.
    Тем не менее, в произведении отсутствует смысл как таковой.
    Текст написан, но для чего? Ни идеи, ни сюжета (и его развития) не наблюдается!
    Как-то однобоко. Вышел некий недотекст/недопроизведение.