Рецензия greeneyedgangsta на книгу — Галины Щербаковой «Год Алёны» — MyBook

Отзыв на книгу «Год Алёны»

greeneyedgangsta

Какие-то сошедшие с рельсов эмоции... Нервные клетки, потерпевшие крушение...

Писать о книгах Щербаковой всегда нелегко, ведь, по сути, все они об одном и том же - жизни, семьи, нелегкие женские судьбы. Но "Год Алены" поставил меня в тупик еще и тем, что книга прет на тебя сплошным потоком мыслей, чувств и воспоминаний - цельная масса, через которую пробираться удавалось с трудом, а следить за ее ходом - еще тяжелее. Повествование показалось слишком запутанным, прошлое смешалось с настоящим, и если обычно я люблю читать воспоминания героев, какие-то сюжеты и вставки из их прошлого, то тут постоянно ловила себя на попытках выстроить все происходящее в хронологической последовательности, просто чтобы отделить одно от другого. В итоге, впечатление от происходящего и образы героев - все смазалось. Осталось только легкое непонимание и сомнение в логичности поступков. Вот провинциалка Алена, казалось бы, струя свежего воздуха в жизни Нины и Куни, а по мне она не что иное, как слезоточивый газ, так как ничего живительного и свежего в ее поступках я не нашла - только винные пары и послевкусие несбывшихся надежд.
Тем не менее, Щербакова остается Щербаковой, и читать ее по-прежнему интересно, просто на этот раз нам не удалось найти взаимопонимания.
А потом, вынося цитаты из книги, я наткнулась на следующую, и меня как громом поразило...

Что значит вперед и назад в человеческой жизни? Если завтра - это вперед, то какой смысл в этом вперед, если лучшее было вчера. И человек хочет назад, потому что, в конце концов, он знает, что ему лучше. Это глупости, будто человек сам про себя ничего не знает. Человек знает про себя все. Просто он может что-то забыть, в чем-то еще не разобраться. Тогда тем более ему надо назад, чтобы вспомнить и понять... Вспомнить - всегда назад. Человек неимоверное количество времени вспоминает, значительно больше, чем мечтает о будущем. Так почему же тогда назад хуже, чем вперед?

И я поняла к чему были все эти воспоминания - да просто Нина и Куня пытались разобраться в себе, они пропускали через себя воспоминания, даже пытались вернуть прошлое, а все для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые волновали их в настоящем.

"Вразуми меня, Господи, - шептала Нина, - что истина? Любовь или полное от нее освобождение? Желание докопаться до сути или принятие мира на веру? Быть гордой или не быть? Зачем все это со мной было? Чтобы я что-то поняла? Но что? Что я поняла за свои пятьдесят лет? Что ничего не знаю, что ничего не понимаю?.."

И Алена стала ответом, который расставил все по местам. И Нина впервые перестала терзать прошлое и задумалась о будущем.

10 июня 2011