Чистый четверг

satanakoga

Горькая пилюля, а не книга. И все они у Щербаковой такие. После них легче, как будто чужая, пусть и книжная, боль утихомиривает собственную, отвлекает внимание, рушит болезненный фокус. Может быть, кое-что и устарело: скажем, эпоха, отголоски войны, дефицит, но чувствам не устареть никогда. И любви человеческой не устареть, а уж нелюбви тем более. И скуке, и несчастью, и зависти, и тоске по настоящему.
    Вечна грусть в зрелости персонажей, потому как ну вот они дошли до точки, а ведь точка может быть и уютной, и благоустроенной, и привычной донельзя, но куда дальше? И нужно ли? И зачем было идти вообще? И почему вот ты шёл-шёл, а вокруг не оглядывался, и куда тебя нелёгкая несла слепого, кто связал тебе руки, почему ты в самом своём расцвете носил в себе чувства-холодец и плыл по течению?
    Начнут задавать себе эти вопросы живые люди повести, и это будет страшно, и больно, и оглушительно. И вот когда ты слышишь треск ломающегося стержня, который тебя всю жизнь поддерживал, когда твоё "формально всё нормально, супруга упруга, хата богата" лопается по шву и обнажает...да лучше и не смотреть, что обнажает, а то стошнит.
    Сюжет, собственно, здесь вторичен, это просто катализатор, запускающий цепочку разрушительных событий. Влиятельный начальник узнаёт, что его намереваются снять с работы к юбилею, его ставленника Николая обвиняют во взяточничестве, а второго - Валентина - не утверждают на важной должности. Скучно звучит, да? Но это совсем не так. Где-то тут несколько трогательных историй голодного детства, несчастливого брака, где-то тут бродят странные и непонятные дети, которым ты не можешь внушить своё мировоззрение, потому что они твоего не хлебали, где-то тут жена-алкоголичка, запившая от безделья и тоски, и ещё одна жена - спящая красавица, которая свою собственную жизнь проспала, а очнулась рядом с нелюбимым человеком, у которого эти ногти, ох, и любимая жена, которая боится за своё новое счастье, сравнивает и боится, потому что она - женщина для хорошей жизни, а хотелось бы быть для всякой.
    Можно попросить прощения, можно попробовать откупиться от прошлого, можно уйти в конце концов.
    Ну и что? От себя куда деваться?

Забыла рассказать как меня ужаснуло и восхитило то, что персонажи все поголовно молча кричат.

Imbir

С первых строк, с первых слов и фраз этой истории читателя накрывает с головой такая безысходность, такая тоска и беспросветность – хоть волком вой… И дело не в исторических реалиях или жизненных обстоятельствах – дело наверное в гораздо большем… Как идти вместе по жизни с человеком, которого не любишь, как работать, если эту самую работу не просто ненавидишь, а ненавидишь люто, как попытаться в людях увидеть людей, если люди для тебя не люди, а материал для личностного карьерного роста…Этих самых КАК слишком много… Ни радости, ни счастья...