Ангел Мертвого озера

3.0
    old_bat

"Уткоместь" меня не очень-то тронула. Может быть слишком затянуто было начало и середина, а моё нетерпеливое "я" изнывало в ожидании более живой жизни.

"Ангел мертвого озера" всколыхнул и погнал волну паники в моей душе. Как!!! Как??? Как же быть и как умирать простому смертному, если даже такая вот очень быстрая смерть, когда и ахнуть-то не успела, имеет свои плачевные последствия?

Этот рассказ написан не аскетом-монахом, опытным в духовной борьбе.
    Он не печатается в рубрике "невидимая брань", в нем не анализируются вопросы веры-безверия.

Но такой процесс умирания человека оказывается очень страшным.
    Он просто перечеркивает всё хорошее, что было сделано в своей земной жизни, всё, что было смыслом.

В медицинских книгах написано, что в случае тяжелых травм и повреждений мозг умирает первым.
    Погибла кора мозга - и нет мыслительного процесса.
    В медицинских книгах написано, что в коме человек не может думать.
    Жизнь оценивается только по работе сердца: пока оно стучит - человек считается живым.

Галина Щербакова попыталась представить то, что может происходить уже на грани. На грани, когда мозг уже считается погибшим, вернее "выключенным" из земного существования, и ожидающим "задержавшихся" сотоварищей по "телу"

Так вот, о чём я хочу сказать? Такой вот опыт умирания: это исключение или на самом деле так всегда умирает человек? Даже в глубокой коме остаются у человека мысли-желания, которые невольно делают выбор вечности?

Если так, то очень страшно. И в этот момент понимаешь Святых Отцов, настоятельно советующих жить в постоянном молитвенном общении с Богом, именно для таких тяжёлых и безвыходных положений надо учиться
    главнейшему Православному аскетическому деланию - непрерывной умной молитве.

Velary

В своё время с дуру поставил себе целью перечитать всю Щербакову, теперь рыдаю горючими слезами. Мне кажется, её повести (особенно поздние) - это такое бесконечное самоуничижение русского народа; вот и в этом произведение проскакивает "русский, то есть изначально неправильно собранный человек". И так от этого противно, что хочется помыться. И ни одного приятного персонажа, понимаете, ни-од-но-го! Все какие-то жалкие, злые, корыстные, глупые, неудачливые. Кто-то скажет - жизнь, а я говорю - чернуха. А ведь было когда-то волшебное "А вам и не снилось..."...