Ах, Маня

4.5
    satanakoga

Очередная небольшая, но очень тонизирующая повесть Щербаковой. Любовь – разная, но редко счастливая, неустроенность, тоска по несостоявшемуся, по взаимопониманию – темы вечные и надрывные. Женщины Щербаковой часто одиноки даже в большой и шумной в семье, а сомнения они едят на завтрак вместо овсянки. Лучше бы, конечно, наоборот.

Вот Нина – она не удержала свободолюбивого мужа, не смогла принять искреннюю любовь от другого, воспитала дочь, которая кажется чужой – хорошая, умная, домовитая – чужая.

Вот Женя – неплохой же человек, и отец хороший, а что до мужа..то слишком уж он отзывчивый – отзывается сразу на многих, и охотно.

Вот Куня – однажды ей удалось вылечить любимого мужчину от поствоенного шока – и вылечила, обогрела, откормила, утешила. А потом он, согретый и отмытый, ушёл обратно к семье – не то чтобы он был подлый, а просто с глаз долой – из сердца вон. Сбросил тяжесть в заботливо подставленный руки и налегке ворвался в новую жизнь с новыми женами и новыми детьми.

Вот Дарья – хорошая дочь, заботливая жена, отличная хозяйка..да вы бы видели её сверкающие кастрюльные донышки. А вызывает неприязнь – кажется, что все эти прекрасные качества равномерно распределены по пустому месту – пусто внутри, пусто. Только кастрюли и комфорт.

Вот Алёна – громкая, звонкая, непробиваемая, большая, циничная, несчастная. Алёна, как штормовой ветер, вломилась в запыленные жизни Нины и Куни, взбаламутила старые воспоминания, разбросанные по углам, спровоцировала в головах бурление и кипение того, что вроде бы уже давно остыло и заплесневело. Вот она я, я хочу, мне надо, даёте? Нет? Ну так я и сама возьму. А вы рядом стойте, любуйтесь.

Ты и жалеешь этих причудливых моральных уродцев и уродиц, и сочувствуешь им, и, может быть, радуешься, что тебя это миновало. Персонажи нелепы в своих окаменевших мирках, они пугливо выглядывают из-за собственными руками возведённых частоколов – здесь и предрассудки, и как оно могло быть, а не стало, и чувство потери – постоянное чувство несоответствия себя самого окружающему миру – то ли мир вдруг изменился, то ли ты давно перестал соответствовать, а когда это произошло и не заметил.

И всё же заканчивается повесть оптимистично – появился явственный просвет, засквозило свежим ветром, кто-то сбросил кожу, а кто-то отряхнул пыль с носа и обязательно, обязательно постарается ещё стать счастливым. Удачи.

margo000

Читая первую повесть - "Нескверные цветы", - уже обдумывала, как оставлю эту книгу в отеле: не хотелось ее, пусть по-своему и талантливую, но уж очень мрачно-агрессивную, везти домой в чемодане и потом ставить на полку. Очень, очень уж много злого, отравляющего ядом эгоизма и нелюбви: невероятный негатив показан в отношениях между родителями и взрослыми детьми. Ужас просто.
    Нет-нет, я понимаю, что такое в жизни встречается, но меня бог избавил от близкого знакомства с такими историями в реальности и эта тема меня коробит и ранит настолько, что я уже с первых страниц книги буквально заболела от жалости к главным героям и от невозможности им помочь.... И финал такой....морально убивающий.....

Подобное неприятие книги Г.Щербаковой я испытывала при чтении этого, но ведь есть у Г.Щербаковой и книга-на все-времена "Вам и не снилось", есть и вот эти чудесные повести. Поэтому к "Году Алены" я приступала с тайной надеждой: а вдруг?!
    И это "вдруг" свершилось!
    "Год Алены" - это то, что я люблю. Это сама жизнь. Настоящее, рожденное из прошлого и стремящееся в будущее... Вечные неурядицы... Почти никогда не сбывающиеся мечты... Не самая привлекательная реальность... Это встречи и расставания, родство душ и внутреннее неприятие, ожидания и разочарования - всё как по-настоящему.
    "Год Алены" - история семьи, точнее даже - история семей. Основные события происходят, как я поняла, в 50е годы прошлого столетия (аж споткнулась на формулировке), но автор не раз отсылает нас и в довоенные, и в военные годы.
    Мужья, жены, выросшие дети, родственники, старые знакомые... Все разные, не все вызывают симпатию, но каждый запоминается своей спецификой, у каждого есть какая-то внутренняя логика, которая легко считывается со строк повести.

Алена, давшая название повести, для меня стала, пожалуй, одним из самых неприятных персонажей, а в жизни таких людей вообще не люблю.
    Напористая, циничная, непробиваемая. Да, живая, да, сильная, по-своему несчастная и умеющая переступать через стыд и боль. Пышущая каким-то особым здоровьем и способностью идти к цели любыми способами. Неприятна она мне.
    НО! Мне было приятно смотреть, как она, эта Алена, влияла на окружающих - оживляя их, встряхивая, внося краски в рутину и обыденность их жизни. Т.е. то, что этот период жизни стал для них "годом Алены", мне понравилось!

И очень нравится мне язык Щербаковой (если она не ядом брызжет, конечно): некоторые фразы хочется подчеркнуть и позже перечитать - они и простые, и мудрые, и очень близкие...

Теперь уже полгода, как дочь замужем. И появилось это одиночество, замечательное одиночество, благословенное одиночество, когда можно спросить себя, умную, и получить ответ, а можно и пожурить себя, дурочку.
    Ибо помогали друг другу люди настолько разные, что в других, человеческих, ситуациях они бы на разные стороны улицы переходили, а война – и все уже иначе. На глоток воды, на щепотку табака, на пять минут тепла не нужно узнавать, кто ты и что ты… Универсальный контакт войны…

И еще... Вечная память-боль об ушедших. И вечное чувство вины...

Нина была уверена, что мама знала, как мало ей осталось. Было в ее глазах какое-то странное понимание, какая-то пристальность. Она подолгу разглядывала свои руки, сгибала и разгибала уже затвердевшие пальцы, потом попросила подрезать ей ногти. Нина была неосторожна и уколола ее. Показалась капля крови, густая, лениво застывающая. Как будто кровь уже засыпала навсегда, а Нина ее побеспокоила, и она явилась на свет с абсолютным к нему безразличием, потому что медленно текла уже в другую, противоположную сторону. Мама смотрела на эту каплю так внимательно, как не смотрят ни на что в обычной жизни.
    Нине же поведение мамы казалось чуть ли не претенциозным: полчаса разглядывать укол. Так уж больно?
    А не было никакой претенциозности.
    Было другое. Была воистину последняя капля крови, застывшая на кончике пальца.
    greeneyedgangsta

Какие-то сошедшие с рельсов эмоции... Нервные клетки, потерпевшие крушение...

Писать о книгах Щербаковой всегда нелегко, ведь, по сути, все они об одном и том же - жизни, семьи, нелегкие женские судьбы. Но "Год Алены" поставил меня в тупик еще и тем, что книга прет на тебя сплошным потоком мыслей, чувств и воспоминаний - цельная масса, через которую пробираться удавалось с трудом, а следить за ее ходом - еще тяжелее. Повествование показалось слишком запутанным, прошлое смешалось с настоящим, и если обычно я люблю читать воспоминания героев, какие-то сюжеты и вставки из их прошлого, то тут постоянно ловила себя на попытках выстроить все происходящее в хронологической последовательности, просто чтобы отделить одно от другого. В итоге, впечатление от происходящего и образы героев - все смазалось. Осталось только легкое непонимание и сомнение в логичности поступков. Вот провинциалка Алена, казалось бы, струя свежего воздуха в жизни Нины и Куни, а по мне она не что иное, как слезоточивый газ, так как ничего живительного и свежего в ее поступках я не нашла - только винные пары и послевкусие несбывшихся надежд.
    Тем не менее, Щербакова остается Щербаковой, и читать ее по-прежнему интересно, просто на этот раз нам не удалось найти взаимопонимания.
    А потом, вынося цитаты из книги, я наткнулась на следующую, и меня как громом поразило...

Что значит вперед и назад в человеческой жизни? Если завтра - это вперед, то какой смысл в этом вперед, если лучшее было вчера. И человек хочет назад, потому что, в конце концов, он знает, что ему лучше. Это глупости, будто человек сам про себя ничего не знает. Человек знает про себя все. Просто он может что-то забыть, в чем-то еще не разобраться. Тогда тем более ему надо назад, чтобы вспомнить и понять... Вспомнить - всегда назад. Человек неимоверное количество времени вспоминает, значительно больше, чем мечтает о будущем. Так почему же тогда назад хуже, чем вперед?

И я поняла к чему были все эти воспоминания - да просто Нина и Куня пытались разобраться в себе, они пропускали через себя воспоминания, даже пытались вернуть прошлое, а все для того, чтобы найти ответы на вопросы, которые волновали их в настоящем.

"Вразуми меня, Господи, - шептала Нина, - что истина? Любовь или полное от нее освобождение? Желание докопаться до сути или принятие мира на веру? Быть гордой или не быть? Зачем все это со мной было? Чтобы я что-то поняла? Но что? Что я поняла за свои пятьдесят лет? Что ничего не знаю, что ничего не понимаю?.."

И Алена стала ответом, который расставил все по местам. И Нина впервые перестала терзать прошлое и задумалась о будущем.

readernumbertwo

Это третья работа Галины Щербаковой, с которой я познакомилась. Мне нравится то, что и как она пишет.
    Персонажи всегда полнокровные, реалистичные. С судьбой.
    Алена - не самый главный персонаж этой книги. Просто все остальные проживают в этой книге целую жизнь, а Алёна - год. Так оно ощущается.
    Возможно, мне стоит поразмыслить над тем, не слишком ли рано мне стали созвучны персонажи этого, безусловно, талантливого автора. :)

Velary

Отличительная черта большинства повестей Щербаковой (особенно поздних) - полное отсутствие положительных персонажей. Все какие-то мерзкие, несчастные, противные. Здесь же - чудо - наоборот.

Простые люди, со своими недостатками и тараканами. Не всегда они поступают правильно, бывают и завистливыми, и обидчивыми, и неблагодарными, и не ценят того, что имеют. Но хорошие, добрые люди.

Просто жизнь... она такая. Но верится в лучшее, видится свет, чувствуется радость.

Jiva

Читаю уже пятое произведение этого автора и никак не могу понять, нравится мне ее книги или нет.
    Во всех аннотациях упоминается самое ее знаменитое произведение "Вам и не снилось". Если бы не фильм, не увидела бы в нем глубины. Предыдущий сборник был про молодое поколение. Этот же сборник показался мне посильнее. Здесь речь уже о людях 40-60 лет и старше. В каждом из трех произведений фигурируют две женщины, одна помоложе, другая постарше. И можно посмотреть с разных точек зрения на поколения. Вообщем здесь нет конфликта отцов и детей как такового (если местами и встречается, то это не главная тема), просто описана жизнь послевоенного поколения и рассуждения о самой жизни, как она есть. Думаю, этот сборник мог бы понравится тем, кому сейчас за 60. Такие разные судьбы, и такие одинаковые.
    Вообще мне этот сборник напомнил рассказы Токаревой, которые тоже часто экранизировали. И все время меня преследовала мысль, что эти повести совсем было бы трудно экранизировать. Здесь нет действия как такового, просто истории о жизни и много, много мыслей. Да вообщем все герои какие-то печальные, даже во время веселых событий скользит какая-то грусть, хотя некоторые герои наконец находят свою любовь и покой в конце жизни. Вообщем это книга для старшего поколения и о старшем поколении.
    А нескверные цветы - это цветы, которые растут не в сквере...