Рецензии и отзывы на Университет некромагии. Отдам Покровителя в добрые руки

BlackAssol

Такое ощущение, что эту книгу и цикл "Записки провинциального некроманта", который я весьма уважаю, писали два разных автора. Не удалось продвинуться дальше первых страниц; слишком уж недалекой и оттого неприятной показалась главная героиня. Четвертый курс обучения - сама учиться особым желанием не горит, ведь есть влюбленный мальчишка (почти настоящий принц!), чувства которого можно использовать - он и лекцию даст списать, и телепатически ответ на вопрос учителя подскажет. То, что ума не хватает этим ответом воспользоваться, это другой вопрос. Окончательно меня "добила" её реакция на распределение на практику к любимому преподавателю, внимание которого ей так хочется завоевать... Рассуждения в духе "вот ты такая умная, красивая и знатная (в отношении еще одной воздыхательницы), но на практику к нему всё равно попала Я, и Я могу собой гордиться, и Я обязательно воспользуюсь этими двумя месяцами рядом с ним, чтобы влюбить его в себя" раздражают неимоверно. Так и хочется сказать: дурочка, чем ты гордишься, что ТЫ сделала, чтобы добиться этой практики? Хуже всех училась, ведь преподаватель признал, что забрал себе, кхм, не самых старательных учеников? Логика на уровне пятнадцатилетнего подростка, хотя к четвертому курсу универа мозги уже должны немножко встать на место.
    Вполне допускаю, что лет эдак в 16 мне бы понравилось, сейчас же для меня это редкостная бессмыслица.

EkaterinaGorbunov...

Стояло хмурое лето 2017 года. В руки попалась книга, жанр который я обычно не читаю. Потому что для меня академки... Это академки. Просто не мое. Но тут незаметно втянулась. Потому что это как раз академка для тех, кто не в жанре, но как раз в теме. Вроде бы есть все, что предполагается: героиня, герой, учеба, магия и любовь. Однако преподнесено это не в форме любителей размазать слезы и сопли и повздыхать над сногсшибательными чувствами. Потому что это стеб и ирония над шаблоном. Героиня - без руля и ветрил, почти отличница, но не видящая чего-то главного у себя под носом. Герой.. Собственно, их три :). И один из них - мохнатый, рыжий бестия! Самый, пожалуй, наглый и удивительно обаятельный персонаж. Когда читала про него - постоянно хихикала, хотя я обычно довольно сдержана в своих читательских чувствах. Остальные герои: как им и положено - благородные (по рождению и даже немного в душе), не без тайн и комплексов. И один из них декан (помним - это академка!). Автор отлично посмеялась над жанровыми клише. И ей удалось рассмешить читателя (в частности меня))). Написано это все приятным, легким языком. Короче, читайте. Смех, может быть и не заменяет солнечного тепла... Но тоже очень полезен для здоровья!

Увы, но это один из тех редких случаев, когда даже упрямство не помогает осилить книгу целиком. Вдаваться в подробности не буду, но скажу, что книга не увлекает. Если первые страницы ещё читать возможно, пусть гг раздражает и разочаровывает своими скудным умом, отвратным характером, то примерно в средине этого бреда, появляется мысль "а зачем? Зачем это дочитывать?!". Вся книга полна глупыми поступками и нерациональностью гг, душевными метаниями ее поклонника и побега кота. Добавляют капельку разнообразия несколько девушек, решивших проучить дурочку, тем самым вызывая желание дочитать, ибо "авось ей надерут зад", но эта мелкая изюминка в столь сухом и непривлекательном кексе не спасает ситуацию. Бред, бред! Может понравиться лишь подросткам, ибо авось найдут что-то общее со всем этим.
    очень люблю акдемки, не знаю сколько на самом деле прочитала, однако не понравились мне всего две из всех прочитанных (и не дочитанных), эта одна из них, не смогла дочитать, остановилась на 16% , как же меня бесит гг, эта самонадеяная стерва, не выношу таких, я бы еще поняла если б ее "лучший друг" не был в нее влюблен и помогал ей, а так...полное фи
    Довольно странный типаж выбран для ГГ. Она навязчива, прилипчива, любит выпить в компании девчонок, помыкает своим другом, слабовато учиться... Хотя спасибо автору, что у ГГ не длинные ресницы, голубые глаза и пухлые губы.