«Свой дракон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Романовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свой дракон»

отзыв и рецензия на книгу

Bad_Wolf

Flight of dragons soar in the purple light
In the sky or in my mind
Flight of dragons sail past reality
Leave illusion behind

Don McLean

Юному Готику Дольскому выпала честь быть принятым в школу драконоборцев, чтобы, когда настанет очередной Год Дракона, встать на защиту беззащитного перед летающими каминами крылатыми тварями населения. Проблема, правда, в том, что чем дальше учится Готик, тем менее он становится уверен в том, что пошел по правильному пути.

Честно говоря, вплоть до последней трети книги хотела поставить ей тройку – не цепляли ни герои, ни отношения между ними (тут все как-то вообще настолько на грани и натянуто, что в голове даже ни разу не возникает ощущения какой-то правдоподобности), ни, в общем-то, сюжет, особой непредсказуемостью не отличающийся. Особенно если учитывать довольно-таки спойлерные название книги и обложку. Да и так уж получилось, что в моем читальном списке подряд оказались два драконовых фэнтези, и надо отметить, что и драконы, и мир, и персонажи, созданные Рейчел Хартман в своей Seraphina , красивее, продуманнее и интереснее.

А где-то на последних главах я поймала себя на том, что-таки стало, наконец, интересно, и рука сама поползла к четырем звездочкам. Все стало динамичнее и ярче, закончились недомолвки, а герои перестали так тупить.

Кстати, о героях. Два главных как раз-таки две трети книги выносят читателю мозг, держась за ручки и «переплетая пальцы». Ну, они же парни, все-таки, да еще и подростки, так что такое поведение кажется притянутым за уши. Еще бы по плацу в обнимку гуляли! Поэтому не так уж и удивительно, что их соученики активно намекали на более чем близкие отношения между Готиком и Авидаром. Яунист – тот так просто раздражает, но раздражает в стиле надоедливой мухи, не чувствуется в нем такой уж злобы и ненависти. Скорее, скандальность и истеричность. Вилий – персонаж спотолкавзятый. Серьезно, я так и не поняла, зачем его приплели в повествование. Разве что чтобы рассеять сомнения касательно ориентации Авидара? Гроссмейстер Лаймож – типичная сволочь с сомнительным обоснуем и полным отсутствием обаяния. Иер Безухий оказался таинственным и размытым, не говоря уже о том, что под конец, по-моему, пошел вразрез с заявленными ранее ограничениями, ну да и Создатель с ним. Остальная массовка Ордена Драконоборцев запоминается смутно, на то она и массовка. О, чуть не забыла, тут чудесный король Нерит Айнский. Чуть ли не единственный адекватный персонаж на всю книгу, за что ценен вдвойне. Да и образ монархов-идиотов надоел, так что пусть эта лишняя звездочка оценки полностью будет на совести Нерита.

Отдельно надо, пожалуй, задержаться на именах. Мне все время приходилось заставлять мозг прекращать придумывать ассоциации и рифмы. Ну, главный герой – Готик (воображение, выключись!). Придворный поэт Целок (выключись, кому сказано!). Авест так и просился отрифмоваться с асбестом – зато концептуально. Король и брат короля – Нерит и Негрин (родители особо не парились); дети короля: принцесса Нерия и тут – внезапно! – принц Кярай. Читателю-то весело, а героям с этим жить.

Ну и ладно. Я уже давно научилась не ждать от Армады чего-то сверхвыдающегося (это, скорее, редкие приятные исключения), а для летнего ненапряжного чтива в покачивающемся на волнах катерке книга вполне подходит.

27 июля 2012