«Собачья работа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Романовой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Собачья работа»

Alighieri

Никогда бы не подумала,что роман для девочек с фэнтезийным уклоном может так растрогать меня. Я не принадлежу к сопливо-розовым девицам, которые роняют ночами слезы над каким нибудь пошловатым романом в мягкой обложке где изображены перекаченный мужик и расфуфыренная и декольтированная тетка. А вот тут...
История о том, что быть сильной женщиной в мужском мире-это то еще удовольствие. А быть сильной женщиной - калекой в мужском мире - удовольствие сомнительное, мерзкое.
Главная героиня - калека. Вот как есть калека. И внутри и снаружи. Внутри потрепала война в центре которой она оказалась, да и снаружи война по ней проехалась.Отдавила чувства, смела желания и осталось только то, что и желаниями человеческими назвать нельзя.Скорее какие то потаенные мечты, которые щедро присыпаны пеплом.
Ах, как же тот фэнтези-мир с оборотнями и густыми лесами похож на наш. Там тоже человека провожают по одежке и внешности, а внутрь недосуг заглянуть. Вдруг там что то есть, и это что то мешать жить будет или того хуже, на совесть давить.
А случилось так, что покалеченная девушка оказалась нужна. Да и пусть что только в роли телохранителя, шею подставлять за хозяина, убийцу вычислить. Витольд хоть и князь, да только добрый больно, верит всем, доверяет. Поначалу кажется размазней и не от мира сего. Ан нет, зубы в него запустить сложновато.
А что Дайна-наша героиня? Не хлипкая, сопли не размазывает,хоть и тяжко порой приходится. Да смирилась давно. Есть у нее мечта-вернуться домой, зажить среди своей семьи. Где то в прошлой жизни остались сестры, отец, мать и уютный дом в котором тепло и нет горестей. Вот только рывок надо сделать. Вот и взялась охранять молодого да неженатого князя Витольда.
В книге все органично. Названия мест, характеры героев и даже романтика есть, вот только жестокая она.
Не может не нравится это странная палка о двух концах. То ли добро делаешь и зло наказываешь, то ли зло совсем не зло, а добро то оно с клыками.
Все есть здесь. И приключения и кровищи по колено и человеческая жизнь раздавленная и по кускам собранная и то, что все вернется. Хорошее или плохое. Дайна - удивительная героиня. Сложная и смирившаяся с тем какая она. А Витольд... восторженный, мечтательный,но потом он раскрывается. И его невозможно не уважать и не ценить широту его души. Как две половины одного целого.
Стоит ради всего этого погрузиться на пару вечеров в историю, которую рассказывает нам Автор.

9 февраля 2014

Rostova_

Об этом авторе я впервые составила впечатление после прочтения её цикла книг Галина Романова - Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру .Этот цикл я проглотила достаточно быстро и искала нечто подобное в других книгах.Не скажу, что от этой книги я в таком же восторге, и тем не менее книга понравилась. И ,пожалуй, больше всего понравилось то, что история не «ванильная», местами даже жестокая и поэтому интересная. Героиня этой книги нетипична для ромфанта. Она только что вернулась с войны в родной дом, где не нашла поддержки и пошла куда глаза глядят. Устроилась телохранителем, где пригодились её навыки, полученные на войне.История полна приключений в жизни героини, не обошлось без служебного романа.Не понравилось то, что автор сделала героиню калекой, это ,на мой взгляд, перебор. Из-за этого читать не хотелось.решила всё-таки прочесть и не пожалела. Роман оказался достаточно динамичным и захватывающим В целом впечатление приятное.Могу порекомендовать похожие книги:Екатерина Казакова, Алена Харитонова - Жнецы страданийМария Морозова - Дожить до рассветаОльга Гусейнова - Сумеречный мирАнна Завгородняя - Помощница ведьмакаАнастасия Сычёва - Час перед рассветом
22 мая 2022

AlbinaMakarova

Главная героиня Дайна-женщина-инвалид прошедшая войну, не очень красивая и не образованная. Дайна хочет вернутся домой, но нет возможности. Тут появляется работа быть телохранителем князя. Князь человек искусства. Тут получается стереотипы наоборот сильная женщина и слабый мужчина. Сюжет не много мрачноват и местами жесток. Необычное фэнтези,по сюжету напоминает средневековье. Я бы не сказала что это любовное фэнтези, больше напоминает героическое. Книга не плохая, но как-то тяжело мне досталась. Видимо просто не мое произведение.

22 июня 2020

SherrinfordHope

Слишком уж резко автор решила сделать своих героев непохожими на других. Получилось весьма гротескно. Девушка, Дайна - сильная, волевая, с непростой судьбой солдата, прошедшего войну, к тому же оставшаяся инвалидом. С суицидальными мыслями за плечами. Презираемая, нелюбимая.
Герой - светлый князь, божий одуванчик, ни к чему в жизни не приспособленный, какой то весь... залюбленный и нежный. Любитель созерцания звезд и глупых, угрожающих жизни, поступков. Как раз и взял себе телохранителя - ту самую Дайну. Их чрезмерное несоответствие канонам несколько раздражало - все таки можно было сделать это помягче, более тонко. Например в той же «Ведьма для князя» Ольга Истомина , сюжет похож, но оба героя - сильные и интересные, харизматичные. Здесь же...
Но если пробраться к середине - повествование, как и характеры героев начинают сглаживаться. Приключенческая линия, как и детективная, весьма не плохи, нет избитых поворотов сюжета, все давольно интригующе. Бесили вставки-диалоги злоумышленников - они вообще не несли никакой смысловой нагрузки, только обозначали, что антагонисты рядом и это свои, что и так было понятно.
Романтическая линия интересная, не вычурная, и не мешается на переднем плане. Зародившаяся было симпатия то и дело гаснет, по крайней мере у Дайны - все таки мужчина уж больно мягок, на войне не служил, всего боится.

Я - не женщина. Я - ваш телохранитель.

Но позже главный герой расскрывается с новой стороны - все таки есть в нем стальной стержень и повадки князя, хоть и изнеженного, но жесткого и волевого, как бы парадоксально это не звучало.
В итоге я даже не знаю, что именно мне не понравилось. Возможно лишние описания, флэшбэки о войне, которые будто бы вставлены только, чтобы добавить объема. Потому что событий тут не так чтобы много. И антагонисты какие-то... нелепые и хаотичные. То, что могло быть оригинальной историей обернулось довольно унылой и скучной сказкой. Возможно просто попало не под настроение?

29 июня 2020

Owl_Asta

Книга, честно говоря, так себе. Для меня. Вот не зашла книга, и всё. История героини необычна, правдивость реалий войны тоже очень чувственно написаны. Но вот всё остальное... В остальном - сплошное разочарование. Мне жаль времени, потраченного на книгу.

- Повествование настоящего без каких-либо разделений сменяется моментами с войны и связанными с ней событиями. И это даже ничего, привыкаешь, и отличить можно, но дискомфорта добавляет.

- Затянутость. Вроде, события развиваются довольно быстро, а ощущение монотонности почти не исчезает, за исключением действительно накалённых моментов. В итоге читать становится в тягость, и читаешь на голимом упорстве.

- Умная/тупая, догадливая/недогадливая героиня. Я так в этих понятиях и не определилась. Вот, она подмечает малейшие эмоции в чужих лицах, она будто видит человека насквозь, а вывода из этих соображений не делает. Эти выводы делает читатель, интрига стремится к нулю, а героиня продолжает тупить с умным видом.

- Кстати, об интриге. Если бы не описанные выше "качества" Дайны, интрига имела бы место быть. А так... Личность главных злодеев до конца держится за прозрачным стеклом. А о том, кто оборотень догадаться можно на счёт два!

Обычно я пишу гневных комментариев и не ставлю низких оценок, но здесь, я даже не знаю... возможно, это просто не мой автор) (я уже пыталась "юмористическую" фантастику у неё почитать, почти с тем же результатом)

4 августа 2018

Silver Knight

Здорово, спасибо за такое произведение))))
15 февраля 2015

lyubasha...@list.ru

Потрясающее произведение, наполненное смыслом, к которому больше всего подойдет поговорка «не все то золото, что блестит». Князь влюбляется в простую наемницу, несмотря на ее заурядную внешность и протез вместо ноги, а закаленная в боях дева проникается чувствами к трогательному романтику с сердцем зверя. Красивая жизненная история!
19 марта 2016

kami...@mail.ru

На фоне многих и многих книг этого жанра, книга очень выделяется, продуманностью сюжета, вдумчивыми героями и хорошей завязкой. Немного скупа на эмоции, но зато нет исходивших сексуальной слюной главных героев.
8 января 2015

Марина

Понравилось, но на любовнное фентези это не тянет, скорее на романтично-приулюченческое. Сюжет замечательный, главная героиня сильная целеустремленная женщина, правда её возлюбленный ( как все музыканты и художники ) немного с приветом, но, что уж тут поделаешь « сэ- ляви». Хотя общего впечатления от книги это не испортило. Вобщем читайте...
26 января 2017

yava...@gmail.con

Прекрасная книга.
Немного предсказуема, в некоторых местах суховато с эмоциями и я, как автор-любитель, хотела внести свои поправки (мой конёк оборотни и средневековье).
Тем не менее, это произведение очень красиво и я бы назвала его сказкой для взрослой публики. Читается легко, манера повествования приятная и ровная.
19 июля 2014