Как не потерять работу

Mary_tsarapka

Итак, продолжим...
    Прям из аннотации:

Начало было многообещающим: ты один, в чужом городе, и в твою дверь стучится прекрасная незнакомка, умоляя о помощи. Только вот просит она другого человека — того, чьим именем тебе пришлось назваться. И зовет с собой в старинный замок, где с недавних пор творится что-то странное… Как интересно!

Прочитав вторую книгу хочется именно так и сказать.
    Вообще мрак. На мой взгляд.
    Згаш Груви отправляется в другой город по приглашению местного некроманта. Некроманту необходимо срочно уехать и он оставляет Груви вместо себя. КАК?! Как можно остаться вместо кого-то без каких-либо документов, бумаг? Ну да ладно. Он остался, и далее:

– Что у вас случилось, леди? – усевшись напротив, со всей возможной вежливостью поинтересовался я.
    – У нас случилась беда, мэтр Белла…
    Я прикусил губу – гостья явно ошиблась, принимая меня за хозяина этого дома.
    – И вы должны нам помочь!
    – Сожалею, леди, но я не…
    – Что? – Она прямо-таки взвилась, как норовистая лошадка. – Вы… мне отказываете?
    – Нет, но, леди, я считаю своим долгом сообщить, что я не…
    – Как вы смеете? – Карие глаза ее гневно сверкнули. – Я заплачу! Вы сомневаетесь?
    – Отнюдь. Дело не в оплате. Просто я не…
    – Вы не знаете, кто я такая?
    – Разумеется, нет!
    Она вдруг встала, горделиво расправив плечи и отбросив назад толстую косу.
    – Перед вами герцогиня Руна Беркана, – произнесла молодая женщина.
    ...
    – У меня к вам дело, – произнесла женщина, нервно стискивая руки в перчатках для соколиной охоты. – Мэтр Белла, вы должны нам помочь.
    – Что? – Разубеждать красавицу не было ни сил, ни желания. В конце концов, мэтр Йож оставил меня именно что заменить его. Что сейчас и предлагается сделать.
    – Я собираюсь нанять вас, мэтр, для решения моих проблем, – сказала как отрезала посетительница. – Вы должны немедленно отправиться со мной.

И он едет под чужим именем разбираться с проблемой графини. Где, блин, логика?
    По ходу сюжета выясняются некие подробности о некроманте (это он как раз Йож Белла), который вместо себя оставил Груви. Потом появляется инквизиция, но Груви освобождают. Да, я не поняла, как так? Его приняли за Йожа (надеюсь это имя склоняется) Беллу. КАК????? В начале самом Груви сталкивается с некромантом, который приписан к кладбищу (вот это поворот, может он и мог бы остаться за Беллу?? Нет?). И он ему рассказывает:

Груви. Згаш Груви, к вашим услугам.
    – Откуда вы взялись, Згаш Груви? Вы сами кто?
    – Ваш коллега, в прошлом году закончил Колледж Некромагии. – Я продемонстрировал знак гильдии.
    – Как вы оказались здесь?
    – Я… шел к вам для того, чтобы…
    – Как вы оказались в Добрине?
    Да что у него за манера постоянно перебивать собеседника, не дослушав! И хоть бы предложил переступить порог.
    – Я приехал. По приглашению…
    – Я никого не звал. Мы тут и сами прекрасно справляемся, нам лишние помощники не нужны.
    – Я приехал не к вам, а к мэтру Белле…
    – Ах вот оно что! – В глазах коллеги зажегся странный огонек. Он словно радовался и возмущался одновременно. – Ну так можете отправляться обратно и передать ему большой привет! А тут вам делать нечего!

В начале книги Згаш Груви помогает умереть ведуну. Ну помог, получил душу в виде мотылька (не написано, почему душа в виде мотылька). и всё. Я прочла все три книги, и забегаю вперед скажу, про этого мотылька вспоминали раза 2-3. Зачем нужна была эта сцена? Я не поняла
    Ну и конец предвещает продолжение. Поэтому, едем дальше.

Шедевр. Никогда не любила книги о некромантах, в эту не смогла не влюбиться. Нет никаких постельных сцен, только изложение событий, плетется основная интрига, тут же повседневные некромантские дела, читается просто и доступно. Конечно же, радует хэппи-энд и намёк на продолжение?! Хотелось бы почитать, если автор это придумает.