Рецензия OmichkaValova на книгу — Галины Маркус «Сказка со счастливым началом» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказка со счастливым началом»

OmichkaValova

Современной сентиментальной прозы остерегаюсь, но за "Сказку со счастливым началом" ухватилась с разбегу, не боясь пожалеть о потраченном времени. Дело в том, что накануне я прочитала рассказ "Синяя кнопка", который открыл для меня большого писателя и поэта Галину Маркус.
Две ночи подряд кое-как отрывала себя от книги, а потом еще и не могла уснуть до рассвета: сначала, разматывая и предугадывая историю героев, а потом размышляя над их выбором и, как ни странно, вспоминая свои пути-дороги. В общем, для меня эти две ночи над книгой превратились в "наматывание нервов и кишок на локоть" (с).
Испытала эмоциональный накал (накат) такой силы, как при чтении стихов Живаго из "Доктора Живаго" Б. Пастернака или романа С. Унсет "Кристин, дочь Лавранса", который так любила и высоко ценила Марина Цветаева.
События и действия проходят здесь и сейчас, но не бывает времен свободных от выбора и хорошо, если ум и сердце в ладу, а если разум холоден, а душа полна любви, то будь готов к тому, что за неё порой приходится платить ценою жизни, вот только молодость не знает об этом и, наверное, это к счастью! А книгу читать всем: и молодым и старым!!!
Кроме всего прочего, книга прекрасно оформлена художницей Еленой Юшиной и напечатана отличным шрифтом.

28 августа 2018