Эндана

Mortera

Великолепная книга! Сперва немного оттолкнул стиль написания, и лишь к главе 3-4 (а они тут большие) я поняла что просто наконец-то наткнулась на качественную книгу, где внимание уделяется не только диалогам, а и природе, легендам края (очень продуманным и обширным!), характерам персонажей и т.п. вещам, что более характерны классической литературе, чем современной.
    Книга - настоящий роман, прямо как нас в школе учили: главная героиня по ходу повествования проходит путь от маленькой непоседы до сложившейся личности с своими тараканами и скелетами в шкафу. Что особенно мне понравилось: у читателя не возникает сомнения, что и малютка в начале книги, и королева в конце - это один и тот же человек. Такие мелочи как детская привычка сидеть на подоконниках, бесстрашие - всё это делает персонаж живым и настоящим. Ей, правда, очень сопереживаешь и радуешься её победам.
    Не отстают от главной героини и другие персонажи. Автор населила свой мир интересными людьми и нелюдьми, каждый из которых имеет свои индивидуальные черты и особенности. Они работают и отдыхают, воюют и празднуют, горюют и веселятся - одним словом, живут. И хочется верить в этот такой настоящий и неповторимый мир! Хорошо продуманна карта, всё продуманно и обосновано, даже климат и различные формы правления!
    Очень понравился сюжет: тут и детские "подвиги" меленьких бесят, и опасные операции "невидимых" (милиции), и ратные бои и сражения с чудовищами. И всё это наполнено эмоциями и динамикой.

Одним словом, это одно из самых достойных произведений в жанре фентези попавшее мне в руки! Обязательно куплю бумажную книгу: ТАКОЕ произведение должно быть на полке у каждого ценителя этого жанра!

Chudesnitsa

В каждом из нас даже спустя годы живет сказочник, который хочет пищи. Ему нужна история, что заставит отдохнуть от серых будней и мешок приключений, что бы пройти с героем. Нам подарят мир и героиню, ее характер и приключения. Какая она? добрая, злая? А она окажется нормальной не истеричкой и не дурой просто личность идущая своей дорогой.
    Оставила приятное впечатление книга( как после Невеста демона или Лейны), лишь конец подпортил впечатление об авторе, но книгу я как-нибудь перечитаю, когда снова захочется сказки.

Снимаю шляпу перед теми авторами, которые с нуля создают интересные миры, населенные различными расами и народами. И на мой взгляд, книга "Эндана" занимает достойное место в рядах горячо любимого классического фэнтези. С самых первых страниц мы погружаемся в сказочный мир, где есть не только мудрый король, любящий как свою страну, так и свое многочисленное семейство, и интересные соседи, но и действительно та атмосфера, заставляющая поверить автору и ощутить реальность этого мира. Здесь нет места закулисным интригам и борьбе за престол. Персонажи продуманы хорошо, особенно порадовала главная героиня, на долю которой пришлось немало трудностей, но и в начале рассказа и в конце перед нами несомненно один и тот же человек: добрый, отзывчивый, со своими принципами и своевольным характером. В общем героиня очень яркая и харизматичная, которая не смотря ни на что (а там было множество этого "что") остается живым человеком с добрым сердцем и сильным духом. Мир Энданы продуман очень хорошо, начиная с описания флоры и фауны и заканчивая персонажами. Сюжет развивается интересно и достаточно динамично. Можно еще очень многое написать об этом удивительном произведении и мире, поэтому рекомендую к прочтению каждому ценителю классического фэнтези. И да, несомненно я приобрету это произведение в бумажном формате.
    Книга очень хорошая, продуманный сюжет, автор выдержал повествование на протяжении всей книги. Очень понравилось!