«Эндана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Ли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эндана»

Mortera

Великолепная книга! Сперва немного оттолкнул стиль написания, и лишь к главе 3-4 (а они тут большие) я поняла что просто наконец-то наткнулась на качественную книгу, где внимание уделяется не только диалогам, а и природе, легендам края (очень продуманным и обширным!), характерам персонажей и т.п. вещам, что более характерны классической литературе, чем современной.
Книга - настоящий роман, прямо как нас в школе учили: главная героиня по ходу повествования проходит путь от маленькой непоседы до сложившейся личности с своими тараканами и скелетами в шкафу. Что особенно мне понравилось: у читателя не возникает сомнения, что и малютка в начале книги, и королева в конце - это один и тот же человек. Такие мелочи как детская привычка сидеть на подоконниках, бесстрашие - всё это делает персонаж живым и настоящим. Ей, правда, очень сопереживаешь и радуешься её победам.
Не отстают от главной героини и другие персонажи. Автор населила свой мир интересными людьми и нелюдьми, каждый из которых имеет свои индивидуальные черты и особенности. Они работают и отдыхают, воюют и празднуют, горюют и веселятся - одним словом, живут. И хочется верить в этот такой настоящий и неповторимый мир! Хорошо продуманна карта, всё продуманно и обосновано, даже климат и различные формы правления!
Очень понравился сюжет: тут и детские "подвиги" меленьких бесят, и опасные операции "невидимых" (милиции), и ратные бои и сражения с чудовищами. И всё это наполнено эмоциями и динамикой.

Одним словом, это одно из самых достойных произведений в жанре фентези попавшее мне в руки! Обязательно куплю бумажную книгу: ТАКОЕ произведение должно быть на полке у каждого ценителя этого жанра!

22 декабря 2012

lorikieriki

Мне книга понравилась, но ровно до середины, и во многом именно потому, что я сразу стала воспринимать ее как сказку. Героиня могла бы раздражать неимоверно. Принцесса Леа очень похожа на Мэри-Сью, ей под силу остановить войну, стать умелым воином, подружиться с драконом, говорить с животными, заручиться поддержкой гномов, к тому же никакая магия на нее не действует. Ну просто шаблон шаблонный.

Однако автор очень тепло прописала мир Энданы, очень хорошо выписала каждого персонажа, даже второстепенного. Ощущения, что кроме героини все остальные просто картинки на картонном заднике не возникает. Здесь есть и борьба добра со злом, и пророчество, и подарки богов, и любовь, и приключения, но все вместе не заставляет шипеть, а наоборот создает милую и уютную историю. Момент с началом любовной линии смутил. Леа отправляется на Путь воина, чтобы пройти испытание и стать достойной этого звания. При этом она притворяется мальчиком и ей 13-14 лет.

Почему же в итоге такая оценка? Все просто. Я могу поверить в любовь Леа к Тиару, потому что она-то всегда была девушкой. А вот он полдороги думал, что она мальчик, потом совершил нечто непростительное, что в будущем по его же словам будет довлеть над всей их совместной жизнью, через 2 года встретил незнакомую девушку на балу и с порога решил на ней жениться. Когда понял, что принцесса – это тот мальчик, и она его послала, решил бороться. Я не увидела этой борьбы, просто периодически они рыдали над бездыханными телами друг друга. Я не увидела любви, химии, развития отношений, все было как-то не романтично, описания чувств практически нет. Автор даже зачем-то попыталась создать любовный треугольник, это вышло очень странно и еще менее убедительно, чем основная любовная линия. В общем, не прониклась я и душа моя девичья не воспарила в розовом небе. Увы.

25 декабря 2017

Chudesnitsa

В каждом из нас даже спустя годы живет сказочник, который хочет пищи. Ему нужна история, что заставит отдохнуть от серых будней и мешок приключений, что бы пройти с героем. Нам подарят мир и героиню, ее характер и приключения. Какая она? добрая, злая? А она окажется нормальной не истеричкой и не дурой просто личность идущая своей дорогой.
Оставила приятное впечатление книга( как после Невеста демона или Лейны), лишь конец подпортил впечатление об авторе, но книгу я как-нибудь перечитаю, когда снова захочется сказки.

26 апреля 2012

Polkadot

Закончила читать книгу и спешу поделиться впечатлениями. Редкий образчик смешения эпического фэнтези и приторного мимими. Бывает мрачное фэнтези, а это ее антипод. Борьба бобра со злом, Избранный, а в этом случае Избранная, предсказания, боги - в книге все ингредиенты эпик фэнтези.

Повествование начинается с совсем юных лет героини, и первые пару глав, полных детских проделок на фоне семейной идиллии, я страдала. Но дальше пошло веселее. Девочка поступила в школу-интернат, где дети в лучших традициях Наруто становятся идеальными машинами для убийства. Неожиданный переход после сахарной ваты в начале... И все же мир книги населен преимущественно добрыми людьми. Или же отъявленными негодяями - серой морали и спорных решений нет.

Что мне не понравилось, так это описание битв. Какой отряд, куда? Следить за этим было сложно. А описание длинное, можно устать перелистывая. Урезать бы объем на треть, было бы лучше. А так книга довольно толстая и местами - эпик битвы а также отступления - скучная.

Любовная линия есть. Даже начал проступать любовный треугольник, который, к счастью, до конца не проявился. А первая встреча героев очень милая.

В общем, бодрое повествование, неплохой язык и оригинальное смешение жанров. Хотя нелогичностей, вроде соотношения полов у одного народа 1 мужчина на 100 женщин, хватает. Как это вообще работает вне дистопии?

Большой спойлер

Спойлер
Дурацкое обоснование конфликта ГГ и ее любовного интереса. Он вроде как не мог смириться с тем, что влюбился, как он считал, в мужчину. На самом деле это была переодетая ГГ. И поэтому отрицал свои чувства, поверил наветам и долго мучился... А то, что ГГ - подросток 14 лет никого не смутило. Окружающих смущали только слухи о его нетрадиционной ориентации. О-оок.

2 февраля 2017

AlegoriaLuka

Хотелось приключений, сражений, адекватных героев. Романтика, льющая через край, уже по горло. И какого было мое облегчение, когда все оказалось так, как хотелось. Прочитав книгу, получаем качественный приключенческий роман о юной, отважной девочке, о ее становлении как война и как женщины.
На первом плане сюжетная линия, а именно похождения юной воительницы, влипание в неприятности (как же без этого) и познание мира. Зацепило то, что героиня нормальная, без заскоков и не раздражает. В романе присутствует гендерная интрига: пришлось девушке на время стать парнем, притягивающим и женские и мужские взгляды. Герои мучаются, страдают от необъяснимого притяжения, а читатель тихо хихикает над ситуацией.
Однако юмора немного, но здесь он и не просится, не юморное ффэнтези всё-таки.
Порадовала сцена сражения, хотя героям весело не было. Автор знает свое дело. Описания не нагружают текст, читается как по маслу.
Эндана - идеальное средство скоротать несколько вечеров.

5 июня 2017

Beyond

Снимаю шляпу перед теми авторами, которые с нуля создают интересные миры, населенные различными расами и народами. И на мой взгляд, книга "Эндана" занимает достойное место в рядах горячо любимого классического фэнтези.

С самых первых страниц мы погружаемся в сказочный мир, где есть не только мудрый король, любящий как свою страну, так и свое многочисленное семейство, и интересные соседи, но и действительно та атмосфера, заставляющая поверить автору и ощутить реальность этого мира. Здесь нет места закулисным интригам и борьбе за престол.
Персонажи продуманы хорошо, особенно порадовала главная героиня, на долю которой пришлось немало трудностей, но и в начале рассказа и в конце перед нами несомненно один и тот же человек: добрый, отзывчивый, со своими принципами и своевольным характером. В общем героиня очень яркая и харизматичная, которая не смотря ни на что (а там было множество этого "что") остается живым человеком с добрым сердцем и сильным духом.
Мир Энданы продуман очень хорошо, начиная с описания флоры и фауны и заканчивая персонажами. Сюжет развивается интересно и достаточно динамично.

Можно еще очень многое написать об этом удивительном произведении и мире, поэтому рекомендую к прочтению каждому ценителю классического фэнтези. И да, несомненно я приобрету это произведение в бумажном формате.
18 августа 2016

Камилла Трощий

отличная книга, я не часто пишу отзывы, но тут не удержалась. описывать сюжет не стану, но рекомендую почитать, книга не оставит вас равнодушными и не вызовет сожаления по поводу потраченного времени. по крайней мере я рада что прочитала её
31 марта 2017

Irina Ivanova

я в экстазе😍😍😍
великолепнейшая книга из всех что я прочитала после Толкиена и Роулинг
я стала фанатка автора, хотя познакомилась с ее произведением только сейчас.
31 января 2017

Наталия Тарасова

Книга очень хорошая, продуманный сюжет, автор выдержал повествование на протяжении всей книги. Очень понравилось!
6 июля 2016

Жасмин Фогельман

Очень хорошая книга! Спасибо автору)))
13 января 2018