Рецензии и отзывы на Грасский дневник. Книга о Бунине и русской эмиграции

panda007

Творцы актуального искусства обожают всяческие проекты. Обожают до такой степени, что проекты эти давно вытеснили на периферию само искусство. Среди этих проектов был и такой: обезьяне дали "мыльницу", а потом всё, что она наснимала, представили как "новый взгляд на мир". Типа, вот она, правда жизни.
    Я не хочу уподоблять Галину Кузнецову этой обезьяне. Верю, что женщина эта обладала рядом достоинств, ведь полюбил её за что-то крупный русский писатель Иван Бунин и отбила её у Бунина за какой-то надобностью певунья Магда Степун. Не только же симпатичная мордашка и милая девичья наивность тому виной?
    Вместе с тем, вынуждена признать, давно я не читала столь стерильных мемуаров. Если это лучше (как уверяют рецензенты), что написано Кузнецовой, всего остального
    я точно не хочу видеть. Своего взгляда на мир нет вообще, так, какая-то невнятица. Об отношениях с Буниным - ни слова (ах, милая женская целомудренность). Пересказ бунинских слов, без понимания, без соучастия и сочувствования. Перечисление фактов. Короткие заметки о людях известных. При этом всё так равнодушно, так "объективно", что про обезьяну нет-нет, да и вспомнишь. Рахманинов отличается от Зинаиды Гиппиус только полом и отсутствием рыжих кудряшек. Алданов вечно утомлённый. Мережковский... про этого вообще нечего сказать. И все какие-то мелкие, погрязшие в быте, а сильнее всех, конечно, жена Бунина - милейшая Вера Николаевна.
    Вот что-то мне подсказывает, что мемуары жены гораздо содержательнее. Неслучайно, видимо, любвеобильный Бунин не представлял жизнь без неё, несмотря на всех кузнецовых.

Kot_Divuar

Строго говоря, в серию «Истории великой любви» книга не очень-то вписывается, так как в записях Галины Кузнецовой можно отыскать только туманные намёки на какую-либо любовную связь. Бунин сжёг свои дневники этого периода, а Кузнецовой, по всей видимости, тоже не очень хотелось выносить на всеобщий суд историю глубоко личную, и в этом она права. Так что если читатель надеется узнать из этой книги историю любви Бунина и Кузнецовой, надежды его напрасны. Истории любви здесь нет. А что есть? Есть размеренное течение обыденной жизни на вилле «Бельведер», мелкие происшествия, пейзажные зарисовки, портреты современников, наблюдения, мысли, впечатления. Для любителя сюжетной литературы «Грасский дневник» (вероятно, вообще любой дневник) может показаться скучноватым – из-за отсутствия ярко выраженного сюжета, событийности, интриги. Но такова уж специфика жанра.

«Грасский дневник» я начинала читать с некоторым предубеждением по отношению к её автору. Кто-то очень верно заметил, что в глазах рядового читателя Галина Кузнецова навсегда осталась только «последней любовью Бунина». Мне тоже, кроме этого, было мало что о ней известно, и я заочно относилась к ней с прохладцей, настороженно (очень уж специфический оттенок носит вся эта история). И зря. По мере того, как я вчитывалась в строчки её дневника, написанного, как мне сначала показалось, с нарочитой литературностью, моё отношение менялось. Я увидела интересную, глубокую личность, человека вдумчивого, серьёзного, ищущего, талантливого, но не особенно счастливого. «Грасский дневник» показался мне печальным. Первые записи 1927-1928 годов были детски-радостными, светлыми. Потом Кузнецова как будто повзрослела, погрустнела, жизнь, поначалу новая и интересная, установилась, поскучнела. Будни «нервного дома» Буниных, некоторая несамостоятельность и положение «полудетей», на котором жили на вилле Кузнецова, а потом и Зуров, наложили на неё свой отпечаток. Ей нужно было идти дальше, оторваться от привычного уклада жизни, от несамостоятельности, несвободы, которые мешали ей расти и развиваться, и двигаться вперёд. Но куда? Мир вокруг был беспокоен, ненадёжен и не сулил особых перспектив. Так уж получилось, что Галина Кузнецова на протяжении всей своей жизни оставалась «ведомой» - сначала Буниным, потом – Маргой Степун, женщиной сильной и властной.

Писательский талант Галины Кузнецовой, о котором можно составить вполне ясное впечатление по её дневнику, довольно интересен. Очень заметно (и закономерно) влияние Бунина на её стиль и образ мыслей. Мне было приятно её читать, и я не прочь ознакомиться когда-нибудь с её рассказами и стихотворениями.

sweeter

насколько пафосно оформлено издание. а между тем книга прескромная.
    насколько лживы аннотация и комментарии пристрастного режиссеришки. а между тем это невиннейшей по содержанию дневник, любовные отношения в котором едва ли очевидны неискушенному читателю.
    разочарование охватывает, когда ждешь подробностей бунинской жизни, а получаешь малоинтересные, отвлеченные, бытовые заметки о том о сем