karelskyA

Много былин про богатырей русских. Одна из лучших пересказала их для детей Ирина Валериановна Карнаухова. Читать вслух одно удовольствие из-за певучего слога. В этом издании собрано их более двадцати - и с известными богатырями и с малоизвестными. Одна былина просто поразила. Вот уж не ожидал получить великолепный философский урок. "Про три поездки Ильи Муромца." Подъезжает старый богатырь к раздорожью, а там известный камень лежит надписанный.

"Кто вправо поедет – тому убитым быть, кто влево поедет-тому богатым стать, а кто прямо поедет- тому женатым быть".

Подумал, зачем, ему старому, богатство да жена, поехал, где убитому быть. Только все три надписи для него неправдой оказались, все три Илья перечеркнул и другое написал! Сколько таких камней на жизненном пути разбросано. В детстве, помню, воспринимал надписи как неизменные, то есть не отождествлял себя с богатырем. Интересно.. Можно в любом возрасте богатырем стать? Можно, говорят былины, несмотря на долгие годы на печи. Или калики перехожие уже не ходят и воды чудодейственной не осталось? Возможность альтернативной судьбы.

Elizaveta1992

Очень интересная книга. Меня в этом году захватла тема богатырей и рыцарей и я с удовольствием читала мифы, легенды и былины на эту тему. Былины читаются очень легко, они написаны прекрасным языком. В общем, это большое счастье, что я прочитала эту книгу.

Lurdes

Мммм, легенды, мифы это всегда хорошо. А наши родные былины это просто чудесно. Никогда не помешает перечитать истории про наших супер героев. Да никакие человеки-пауки и супермены с бэтменами даже рядом не стояли с Ильей Муромцем и другими нашими богатырями. Вот уж кто точно научит Родину любить. Мне книга очень понравилась и заняла почетное место в (пока еще не большой) библиотеке моей дочурки.

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»