«Замок над Морем. Сила рода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок над Морем. Сила рода»

Firedark

Вот и последняя книга серии. В отличие от второй, оказалось, что и от других героев есть какой-то толк, не одна герцогиня погоду диктует.
Не могу сказать, что осталась в восторге от "Замка над морем". Задумка хороша, но главная героиня так и не пришлась по душе. Напрягает постоянное напоминание о том, что мать ради своего ребенка все, что угодно сделает: разорвет на части, убьет, не взирая на лица. Конечно, мать ребенка защитит, но здесь как-то назойливо повторяется, да и за что убивать собралась, не уточняется. За синячок на ручке тоже?
Я уже встречалась с книгами Гончаровой. Там эта мысль тоже красной нитью через всю историю. Напоминает современное понятие "Яжмать".
Книга, как и весь цикл, переполнена жестокостью. "Око за око, зуб за зуб" в полной красе. Главная героиня спокойно смотрит на истерзанного человека. Пусть он гад последний, но такое хладнокровие?.. Видно, закалила хорошо ее работа юристом в администрации в прошлой жизни.
Кто-то из злодеев наказан с предельной жестокостью, кто-то прощен, потому что может оказаться полезным.
Читалось с интересом, но вот перечитывать желания точно не возникнет.

13 октября 2020

akira_ksenia

О, я очень долго ждала продолжение этого цикла. И не осталась разочарованной.

Сначала мне было несколько трудно вернуться к героям, вспомнить перипетия их судеб и историй. Но, когда это случилось, все пошло по накатанной.

В целом у меня не осталось никаких вопросов к автору после завершения чтения. История получилась на редкость законченной, но это дает надежду на то, что у героев все будет хорошо и дальше, уже после финала. Мы наконец узнаем и наказываем всех злодеев, все их мотивы и стремления оказываются открытыми, что лично мне очень понравилось. И оказывается, что этот мир устроен совсем не так, как представляли его жители. Тайны прошлого, первый король и первые герцоги, змей Ирион - все это ждет нас на страницах этой книги.

#булочки_дамблдора
#серийные_маньяки

7 февраля 2019

anastasia_dv

Слабоватая концовка цикла оказалась. Хотя точку автор поставила хорошую, вопросов особо не осталось, но хотелось какого-то более масштабной и эффектной развязки. Предполагаю, что эффектность должна была быть достигнута морским змеем либо сценой сражения во время коронации, но на меня не произвело никакого впечатления ни змей, ни военные действия (пусть и в масштабе одного зала).
Цикл строился на том, что Алаис должна восстановить свое имя и имя рода и начать жить по-человечески, а не в роли сбежавшей жены. Но к этой части книги эта идея ушла на очень далекий план, потому что стало актуальным становление как рода Карнавон, так и поиск короля. Мне в какой-то момент показалось, что автор вдохновлялась Игрой Престолов, но масштаб не рассчитала - и все рода, герцогства, противостояния, интриги - размеры всего происходящего в этой книге уменьшены в сотни раз относительно Престолов. Конечно, Гончарова -не Мартин, но всё же замахиваться на что-то подобное, возможно, не стоило. Идея противостояния родов и интриг не новая, и написать цикл так, чтобы читатель не запутался хотя бы в именах - это надо постараться, потому что тот же ромфант перечитывать вряд ли будут, а просто забьют - запутались в именах, и ладно, все равно больше не прочитаю. Собственно, со мной так и произошло - к концу этой книги я половину родов уже начала путать друг с другом, да и кто кому кем приходится тоже (кроме основных линий).
Ну и довершило разочарование то, что в отличие от первых книг цикла, в этой части намного меньше приключений, а больше интриг, политики, разговоров и сражений. Мне такое в целом не очень нравится, поэтому эта книга не так понравилась. Прочитать можно как минимум для закрытия гештальта, но начало цикла мне было больше по душе.

14 июля 2021

Delit

Случайно выпала в подарок книга в читалке. И я даже не могла предположить, что уже через день куплю вторую и третью части.

История меня очень увлекла. Особенно тем, что главная героиня имеет нестандартный характер для ромфана.

В книге присутствуют жестокости, действительно интересный детективный сюжет, интриги, заговоры. Оторваться просто невозможно.

Романтическая линия наконец-то раскрылась только в 3 книге. А я прям так ждала ее. И она очень красивая, не похожая на розовую вату.

Думаю, что книга зацепила именно своей непохожестью на обычно шаблонные ромфановские приключения попаданок.

Очень понравилось знакомство с этим автором. Надеюсь, что и другие ее книги оставят хорошее впечатление.

16 февраля 2021

inna_mellani

И вот грядёт развязка сюжета. Но и как прежде все бомбанет, а эпилог опять будет скомканным и не вкусным. Все же автор не умеет подать десерт, увы

15 июля 2019

Юлия Кучинская

Восхитительно! Книги Галины Гончаровой как семечки - проглатываешь одну за одной. Остановиться решительно невозможно!
12 сентября 2022

ChudikN A

Прочитала всю серию на одном дыхании. Очень интересная сюжетная линия
25 мая 2022

mary...@mail.ru

Все три книги выше похвал, прочитала с удовольствием
10 апреля 2023

Елена Кириненко

Спасибо автору. Прочла на одном дыхании.
2 апреля 2022

kardio...@gmail.com

интересно читать. мне понравилось все
16 апреля 2023