Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Галины Гончаровой «Замок Кон’Ронг» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок Кон’Ронг»

Ptica_Alkonost

Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок...
Говорят, в замке спрятан Грааль,
Я его не нашел. Врать не буду.
Этот замок искал Персиваль,
Прикоснуться надеясь к чуду.

Канцлер Ги - Невзятый замок

Поначалу книга совершенно не кажется фэнтезийной, а скорее таким дамским романом в некоем условном мире примерно конца девятнадцатого века: пресса имеется, компаньонки и гендерные предрассудки в наличии, право собственности и множество других прав однобокой справедливости. Посудите сами: маменькин сынок-наследник определенного состояния (состоящего по большей части из дряхлеющего старинного замка и территорий вокруг), влюбившись в барышню, пребывая в столице, приглашает ее к себе в тот самый пресловутый замок. Ну там, с маман познакомить, о помолвке объявить. А выясняется по ходу пьесы, что и у той и у другой стороны множество дополнительных нюансов, на которые существенно может оказать влияния планируемая помолвка. Да и змеиное гнездо поминается там не всегда ради красного словца. И тут бы время вспомнить про привидения всякие (замок же, да еще и старинный), вампиров и прочую готику. Но такого тут не будет. Как и особой магии и мистики. Нет, фэнтезийный персонаж тут будет, не скажу правда какой, дабы не раскрывать все секреты, но тем не менее таковой появится. Чем еще отличается эта книга, так это "без подвоховостью": автор не скрывает своих симпатий и антипатий. И с легкой руки автора, читателю остается лишь наблюдать за развитием сюжета, распутыванием довольно замысловатых межличностных связей, нисколько не сомневаясь в том что плохие негодяи будут наказаны, а хорошие пострадавшие герои судьбоносно вознаграждены. И между делом довольно прозрачно проскальзывает воспитательный момент - вот так хорошо, а так - чрезвычайно плохо. Очень понравилась компаньонка, главная героиня тоже вызывает симпатию, как и ее мама. Очень красочно описан и негодяйский муж подруги, да и другие герои - автор отлично вывела их характеристики. Книга неплохая, читается очень быстро и дает возможность попутешествовать к интересному замку на берегу моря.

1 декабря 2018