Волк по имени Зайка

ElenkaC

Очень хорошая, интересная история. Если ты зайка среди волков, то не стоит ли поискать счастье среди людей? И пусть там тоже придется показывать зубы, спасая свою жизнь и того, кто стал дорог - оно того стоит! Главная героиня Зая, ее избранник, их родные - пусть со своими заморочками, по-настоящему хорошие люди, но, пожалуй, стоит сказать спасибо автору и за образы мерзавцев обоих полов и рас, которые выписаны не великими злодеями а ля темный властелин, а просто нехорошими людьми со своими мотивами.

RodriguezIronist

Сколько раз прочитана эта книга, мне даже сложно посчитать. Когда все надоедает, когда хочется просто отдохнуть, порадоваться за героев - беру ее. Это очень удачный мир, у Гончаровой в нем уживаются некромант, король-полудемон, вот и оборотень-зайка здесь же. У меня остался еще вариант с СИ, там автор в конце пишет: "Мне хотелось написать добрую и уютную сказку, из тех, что поднимают настроение человеку". Удалось.

IRIN59

Очень милая и добрая сказка. Подкупают ГГ: молодые, наивные, но очень искренне любящие друг друга.

Tanada

Несчастная оборотень-зайка, презираемая родными и близкими, застав своего благоверного оборотня-волка с лисой-вертихвосткой, сбегает из родного селения к людям.
    В то же время, молодой лорд узнаёт о смерти своей матери, и, подозревая, что это дело рук отчима, срывается туда из дома своего дяди, где он живёт уже несколько лет. Естественно, их пути пересекаются и начинаются совместные приключения.
    Повествование ведётся от лица разных героев, как главных, так и второстепенных. Привыкаешь к этому быстро, поэтому проблем с восприятием у меня не возникло.
    А вот, чтобы разобрать, чем же книжка мне не угодила, и почему я поставлю ей 2 из 5 звёзд, следует рассмотреть её со всех сторон.
    1. Сюжет.
    Достаточно оригинальный, не всегда предсказуемый, меня заинтересовал. Это первый плюс в пользу книги.
    2. Слог.
    И вот тут впору рыдать и плеваться от обилия повторов, топорных предложений и просто отсутствия хоть какого-то стиля. Даже простую историю можно описать ярко и красочно, наделив строки лёгкостью и юмором. Здесь есть попытки и того, и другого, но, увы, безуспешные. Автор держался на приемлемом уровне меньше, чем треть книги. Потом, мне кажется, просто плюнул на это дело, и стал писать черновой вариант со скоростью света, который и был опубликован впоследствии.
    Привожу цитаты, дабы вы сами убедились:
    "И я упал королю в ноги". Через 8 небольших предложений следует: "Я едва не упал королю в ноги".
    Эээ...что простите? Он собрался падать повторно? Или упал бы, но уже и так там валяется?
    "Девушка опустила ресницы. Длинные, чуть ли не на полщеки".
    Ору в голос.
    "Надо сказать, пока Дайрин побеждала массой, но Аделия уже вырвала ей несколько клочьев волос. Правда, и экономка не оставалась в долгу, давя противницу массой".
    Попахивает тавтологией, не говоря уже о том, что на месте экономки читатель представляет огромного борца сумо  (а перед этим она имела образ довольно милой девы-обольстительницы, с соблазнительно оголяющимися частями тела).
    "Я даже и не пытался её успокоить. Пусть поплачет, пусть выльются слёзы, тогда с ней можно будет разговаривать. Потом... А пока - успокаивать её, как смогу".
    Дружище, ты уж определись пытаешься ты её успокоить или нет.
    "Мне это очень, очень нужно. Иначе я просто никак..."
    Facepalm
    И так почти на каждой странице. А ещё бесконечные многоточия...
    3. Переходим к логичности повествования и поведения героев.
    Тут с середины книги начинается просто трэш.
    Истеричные бабёнки на каждом шагу, обилие их мыслей в стиле: Ненавижу! Мразь! Шлюха! Ах она...(и снова многоточия)
    Или, например, спасли девушку из заточения, увезли подальше от злых родичей, а она превращается в коварную и неуравновешенную гадюку. Причём так резко, что читатель только диву даётся, когда успела.
    А вот мысли юного лорда о своей ненаглядной, описанные примерно так: Заинька моя, любовь моя, жизни мне без тебя нет, родная моя, любимая, сокровище моё.
    И так на каждой странице.
    Надо ли говорить, что под конец книги у меня возник рвотный рефлекс на все существующие нежные слова. Слащаво, приторно, в общем, фуфуфу. При этом, у парниши мама лежит при смерти, а его собираются грохнуть. Самое время для мыслей о любви)
    4. Способность удержать внимание читателей.
    Книгу проглотила за три дня, читая урывками с телефона. Всё же было интересно, чем это дело закончится. Да и растягивать совсем не хотелось.
    Желания читать у автора что-либо когда-либо ещё не возникло. Может, кто-нибудь сможет меня переубедить другим её произведением?)

rijka

Это настолько прелесть, что такое, что даже не жалко лишнего балла, а то и двух не жалко. Вопреки довольно посредственному стилю, вопреки не слишком различающимся голосам героев. Да в общем-то вопреки всему вплоть до сомнительной обложки.
    Голоса героев не отличаются ни на йоту. С учетом, что повествование ведется то от одного, то от другого, ориентироваться было довольно сложно. Герои традиционны, шаблонны и каноничны. Канонична же и любовная линия - с ее неизбежностью, с истинностью, с отвергнутыми пассиями, с прыжками в койку с целью скомпрометировать по полной. Но! Заяц. Белый пушистый заяц на руках у юного героя. Четыреста с лишним страниц в седле, без сна и отдыха. Незаменимая, как простая русская баба, которая и в избу, и коня, и в трактирную драку. Заяц с трогательными ушками, носиком и шерсткой в которую можно зарыться. Зяйка, сочетающая в себе в равной степени достоинства выпускницы института благородных девиц и дитя природы. Я искренне надеюсь, что в жизни автора были зайцы, ибо я каждый раз рыдала, как только на страницах появлялся хрупкий юноша со своей ношей - это покруче курящего единорога.

читала с удовольствием.просто чудо .спасибо
    Это так... мило. Отличная сказка, просто отличная. Ее не портят даже бесконечные "вот" и герои, неожиданно меняющие личину в угоду сюжету. А также пересказ одной и той же ситуации из разных углов. Хотя этот минус здесь также и плюс. Короче, мне понравилось.
    Милая и добрая история. Немного сказки, много любви, чуть-чуть ненависти и боли и счастливый конец. Читала эту историю давненько, но с большим удовольствием перечитала ещё раз. Здесь нет ми-ми-мишности и розовых соплей, просто живые люди и каждый со своей судьбой и историей. Читайте и не пожалеете
    Миленько, легко читается. Но перечитывать не буду.
    Когда хочется сказки это именно то что нужно. Мне понравилось, может книга и немного наивна, а в нашей жизни этого так не хватает.
Другие книги серии «Колдовские миры»