«Ветана. Дар жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ветана. Дар жизни»

NastyaLebed

Решила перечитать эту серию и просто выпала из жизни, настолько она меня снова затянула в свой мир)) Книга безумно увлекательна и не оставляет равнодушной к судьбе героини. Лично я поражалась ее стойкости и неизбалованности , особенно смотря на то, кем она являлась и из какой она семьи...
Сама история написана как бы в настоящем времени, но все время перемежается с кусочками воспоминаний героини из прошлого, из которого мы и узнаем, что наша героиня отнюдь не простая лекарка (хотя она и так не простая).
Во первых она графиня. Но ей не очень повезло родится в семье, где родители любили деньги, балы и свое благополучие больше чем детей. НО! Ей все на тот момент жизни дважды повезло. Во-первых, когда у нее инициировался дар мага жизни (такие редкость, и если таких находят, то уж поверьте, сажают чуть ли не на цепь и доят как корову те, у кого больше власти - на тот момент это Храм) рядом никого не было кроме няни, а она очень любила свою воспитанницу. А во-вторых, об этом она рассказала только своей бабушке, и вот она не только не выдала девочку, но и смогла убедить родителей отдать девочку на обучение травнице, что та могла развивать свой дар, а так же растолковала почему нельзя раскрывать свои способности никому.. (хоть кто-то в их семейке оказался нормальным)..
Но все закончилось в один день, когда отец проигрался одному барону и в замен долга решил отдать ему в жены свою дочь. Бабушка поехала просить деньги у подруги и погибла в дороге, ну а героиня узнала в добавок что ее будущий муж ужасный садист со специфическими наклонностями и решила бежать..
Вот так наша маленькая аристократка находит в себе силы и бросает все, что ей было дорого (хотя после смерти бабушки может ничего то и не осталось) и уезжает в неизвестность.

Я поменяла все. Поменяла имя – теперь я Тойри Ветана, как бабушка Тойри. Поменяла сословие. Я не из благородных. Я просто ублюдок благородного, для забавы воспитанный в его семье, так бывает. Поменяла отношение к жизни – раньше я порхала по ней яркокрылой бабочкой, а сейчас стараюсь походить на летучую мышь.
Но хватит ли этого, чтобы выжить?

По пути ей опять же везет встретить женщину, которая любит поговорить и узнать от нее о мире за стеной и много полезного, а еще помочь ей в горе и вылечить семью, за что и те ее поддержали и помогли устроиться в их городе и найти первых клиентов...
Дальше пойдет длинная история жизни героини, складываемая из мини историй ее срочных и не очень пациентов, некоторые из которых становятся очень даже полезными связями. И хоть и живет она в не очень благополучном районе, а вот хамское отношение видит лишь от знати, как это не смешно, увы... Опять же в первой книге происходит и знакомство героини с ГГоем - Белым палачом (герцогом). Увы, оно окажется не столь уж положительным, а герой тут выступит скорее как подлец, действующий в своих интересах не смотря ни на что...

4 июня 2020

SeryakHoldbacks

Давненько мне не попадалось фэнтези с главным героем (героиней) - лекарем. И на фоне кучи книг про академии, магов-стихийников и попаданок данная книга очень приятным разнообразием в чтении.

Главная героиня - девушка из благородной семьи. Однако жизнь ее была не сахар, родители поженились по расчету и детей они не любили. Потому, когда встал выбор между деньгами и скромной жизнью в поместье, то даже не задумываясь решили отдать дочку замуж в уплату долга первому встречному. Но у Веты были другие планы, и важную роль здесь сыграл дар, дар жизни. Дело в том, что магов с таким даром очень мало, и они совершенно беззащитны, а потому их используют все кому не лень. И девушка это прекрасно усвоила, а потому сбежала за пару дней до свадьбы и перебралась в другую страну. И вот она уже живет обычной жизнью лекарки в небогатом районе столицы.

Мне очень понравился слог. Когда-то я читала у автора серию про Универ, так вот там был жуткий копирайт с серии "Профессия: ведьма" Ольги Громыко, и после этого я долго не решалась вернуться к творчеству писательницы. Но эта книга вызвала у меня пока только положительные эмоции. Понятно, что это всего лишь завязка и впереди меня ждет еще две части, но на данный момент меня все более чем устраивает.

Оценка 9 из 10

1 апреля 2020

JulieAlex

Как такового сюжета нет. По сути это рассказы о лекарке с даром жизни, но без специального разрешения и образования. Девушка с печальной судьбой, но с сильным характером, вся жизнь вокруг профессии.
Прочитала примерно 30% и больше не могу. Раньше любила медицинские сериалы и смотрела все, что попадалось. Поэтому мне есть с чем сравнивать. Если бы было написано в стиле медицинского детектива, пускай с магией, то может я и заинтересовалась. В том что прочла были очень бедненькие описания, и хороший слог автора не спас положение. Главным образом героиня все различала по цветам плюс знания трав и мазей. На этом ее знания заканчиваются. Да и не очень люблю подобное. Если был параллельно ещё какой то сюжет, да хоть любовная линия, но нет. Только дар и страх что ее схватят.
Не очень поняла мотивов героини чтобы жить в бегах. Уж лучше бы поступила в эту гильдию магов (или как там называется) чем всю жизнь жить как загнанный зверь. Да ещё и родители, девушка даже не попыталась все им объяснить про женишка, а вдруг бы и поняли. Сильные личности не убегают поджав хвостик. Поэтому вся ее сила имеет неустойчивую основу, больше напоминает эгоизм. Надоели святые девственницы, взяла бы и отправила женишка в мир иной. О да, я сегодня кроважадная. Короче мне просто не интересно, не мое. Жаль на этот раз Гончарова разочаровала.

14 февраля 2021

Rostova_

Первая книга цикла книг о маге-целителе. Цикл состоит из трех книг:
Галина Гончарова - Ветана. Дар жизни
Галина Гончарова - Ветана. Дар смерти
Галина Гончарова - Ветана. Дар исцеления
Сам цикл является частью цикла "Мир Раденора". Мир Раденора ещё включает в себя цикл "Айшет" о маге разума. Он написан примерно в таком же стиле, что и "Ветана". Кому понравился цикл о Ветане рекомендую ознакомиться с Айшет.
Что понравилось:
-Слог автора приятный, грамотный, читается легко, что помогает погрузиться в атмосферу книги.
-Это не типичный ромфант, автор не выносит любовную линию на передний план. Это история о становлении мага-жизни. Автор приготовил для героини трудности, через которые её необходимо пройти для того, чтобы окружающие приняли её и её дар. Много внимания уделяется становлению главной героини. Лично мне по душе подобные книги, как и сам автор.
Что не понравилось:
-Пожалуй, мне немного не хватило описания магического мира.
В целом осталось приятное впечатление от книги.
Могу порекомендовать похожик книги:
Франциска Вудворт - Песнь златовласой сирены. Сила Земли
Надежда Кузьмина - Ведьма огненного ветра
Анна Завгородняя - Помощница ведьмака
Ольга Богатикова - Госпожа чародейка
Галина Романова - Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру

15 января 2022

Urrsa

Вот, казалось бы - интересный сюжет. История о том, как аристократка бежит из дома от перспективы выйти замуж за садиста, уже угробившего трёх жён, и скрывается в соседнем государстве, среди простолюдинов, зарабатывая на жизнь лекарским ремеслом. Но и здесь не всё так просто - Ветана не просто лекарь, а маг жизни, который может сделать гораздо больше, чем обычный врач, но спалиться нельзя: иначе никакой тебе спокойной жизни, либо храмовники к рукам приберут, либо корона.

Но главная героиня, ох. Она декларируется как человек, который превыше всего на свете ценит жизнь, который любит людей и не может отказать им в помощи, который добрый, честный, понимающий - но через эту маску постоянно проглядывает любимый архетип автора. И видишь, как Ветана с лёгкостью желает зла другим - невиновным! - людям, как считает себя выше остальных по праву рождения, как она считает себя самой умной и самой правой всегда, а остальные - ну что с них взять, глупые людишки.

Разговор не мешал мне осторожно освобождать женщину от платья. М-да. Тут и плети отметились, и ожоги, и синяки… А что там с половыми органами творится, даже думать не хочется. А лечить-то надо.
Начнем сверху вниз.
Сначала обработали лицо, потом плавно перешли к спине, животу, груди… Неизвестный мне тархинец постарался от души! Чтоб его отец так же с его матерью поступил… с-сука!

Добрая, милая Веточка.

– Господин Литорн, ваша мать, к сожалению, скончалась.
– Нет!
Крик вышел настолько бабьим, что мужчины поморщились, а я отвела взгляд. Иногда просто стыдно смотреть на человека.

И неважно, хорошим или плохим оказался господин Литорн в дальнейшем. В описываемый момент она просто отказала мужчине в праве на эмоции в момент смерти любимого человека. Потому что у неё есть вот эта картинка внутри, шаблон, под который она подгоняет всех - и мужчин, и женщин. И почти все туда не влезают, в этот её прокрустов шкафчик. Разве что дети избежали такой участи, детей Ветана всё-таки любит и жалеет. И да, все лекари - только зря должность занимают, только один раз встретился ей коллега, к которому она отнеслась с уважением. Ну и, как всегда, не тянет Ветана на свой возраст - она ведёт себя, как опытная женщина, которая и повидала на своём веку немало, и сама пережила. Как ни рассказывай про аристократическое воспитание, а навык сложного хирургического вмешательства на обучение у травницы и "что-то на меня магия накатила" не спишешь.

Вишенкой на торте - классическое "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". Ветана порицает остальных за сплетни, но сама не брезгует посидеть со слугами или соседками за чашечкой взвара, обсуждая новости из жизни хозяев или района. Ветана презирает дворян за заносчивость по праву рождения, но постоянно вспоминает, что она-то их знатнее, это они ей должны кланяться, так-то! (или Вот! - смотря что вас сильнее достало за время чтения книги). Ветана... список, в общем, объёмный.

И вот жалко, что героиня такая, потому что читается-то легко. Ну и плюс - очевидно, что это только задел на будущее, потому что сильной оригинальностью сюжетная канва не отличается. Ветана постоянно бегает по разным вызовам, по поводу которых к ней стучатся исключительно в окно, встречаясь таким образом с самыми разными людьми, которые потом встретятся ей ещё раз и навредят, или помогут, или натолкнут на мысль, или дадут повод произнести внутренний монолог о том, какой ужасный мир окружает нашего светленького человечка.

Но интересно, во что всё выльется дальше, вспомнит ли о Ветане семья и несостоявшийся жених, как удастся отмахаться от интересов Храма, как она оправдает внутри себя главного героя, который уже появился, но пока проявил себя не с лучшей с точки зрения Ветаны стороны.

В общем-то, даже если не получится абстрагироваться о того, какие все недостойные сволочи - это не самая плохая книжка у Гончаровой.

5 июня 2020

Л.

Спасибо автору
Интересный сюжет с интригой
21 июля 2023

natassshaaa

Совет для тех, кого заинтересовала данная книга - не слушайте, читайте сами!
Автору аплодирую - отличная завязку сюжета, затягивает сразу. Продуманные диалоги. Каждая глава интересна.
Нет возможности читать и больше слушаю. Боже, словно разные книги! У девушки-декламатора приятный голос, но говор на столько деревенский, простецкий с совершенно неправильным ударением на многих словах. Словно чтице эти слова вновинку. Эмоции от озвучки книги совершенно другие.
20 марта 2023

Alena Bushel

Очень понравилась книга. Есть уже и вторая. Нереально адекватная героиня. Хороший слог,интересное повествование,много приключений. Правда,совсем нет любовной линии,но это ничуть не портит книгу. Эти сопли надоели у других авторов. Продуманный жестокий мир и сильная героиня. 5 из 5
21 июня 2018

Элис

Моя любимая трилогия.Периодически возвращаюсь к ней.Ветана,одна из моих любимых героинь.Несколько раз перечитывала,но сейчас предпочитаю в аудиоформате.
19 января 2024

Любовь Гладикова

Мне очень понрался роман - героиня адекватная и самодостаточная, о людях и жизни, как то по доброму, с пониманием. Очень хочеться прочитать продолжение! ☺
1 марта 2018