Отзывы на книгу«Ветана. Дар смерти»

RizerReginal

Постепенно события накаляются, а предсказание сбывается. Тайна Ветаны почти полностью раскрыта, но хотя бы тем, кому можно хоть частично доверять. Один враг повержен, один выбит из колеи, но что же ждёт впереди? Интерес на протяжении всей книги не угасал, событий было много и плохих и весёлых, к сожалению Шими за всю книгу почти не появлялся, старые знакомцы тоже отошли на задний план. Очень порадовало то, что повествование шло не только от лица Ветаны, но и от Моринаров, всех трёх. В общем, интересно, чем же эта история закончится, и уже сейчас хочу продолжения – ещё одной книги мне мало.

mariya_mani
«Тёмного крабом!»

Хотела просто жить и лечить людей, время от времени используя свой дар — дар мага жизни, невероятно редкий, но об этом ниже. Да… то храмовников принесёт, с прибором, то Белёсый Палач заявится, и всем ведь что-то надо… кракен его знает что.
Хотела всего лишь получить гражданство, а за получение (по закону страны) последнего придётся отработать 3 года на благо города…

Я прочитала вторую часть дилогии (или всё же это трилогия? Видела и такую информацию) «Ветана» — «Дар смерти». Непросто говорить о второй книге, практически не упоминая события первой, но я попробую.
Итак, мага жизни (эти маги черпают энергию из мира, окружающего нас, способны своей силой спасти безнадёжных больных; и именно поэтому, по причине того, что маги жизни могут невероятно много за ними идёт охота: Храму кажется, что маги должны работать на него, а королю — на него) Ветану в конце первой книги пригласили работать лекаркой в больницу для бедных. И вот Ветана трудится, помогая больным, по мере сил скрывая свой дар, и лишь изредка, незаметно выпуская из рук золотистые огоньки магии.
Трудится, спасает жизни и здоровье своих пациентов

(«…а лечить приходится всех. Воров, убийц, бедняков, аристократов… Не разбирая, кто хорош, а кто плох…»).

В её работе случаются и курьёзы, и потери, и радости, и скандалы, — как и в обычной, в общем-то работе. Обычная жизнь обычного человека, с её радостями, встречами, ночными стуками в окно («— Госпожа Ветана!!»), заботами, воспоминаниями о прошлом, размышлениями о будущем, повседневными делами, выходными, смехом, печалью, тревогой.

Может быть, этой тревоги в книге много, иногда эта тревога так и норовит перейти в панику, в коллизию, когда из ситуации не видно выхода. Но, вот что, меня интригует в романах Галины Гончаровой (серия «Некромант» и «Ветана») — это то, что герои, оказываясь в сложнейших ситуациях, не теряются, не впадают в панику, не начинают метаться из стороны в сторону, а живут! Причём живут «вкусно», полноценно, не завися (практически) от мнения других.
Казалось бы, Ветане, практически оказавшейся в ловушке между Храмом (его служителям ох как хочется прибрать мага жизни к своим рукам! Ну ещё бы, бесплатно поправить здоровье, а что бедные? А бедные-нищие — так это быдло, не побоюсь этого слова, люди, не заслуживающие жизни, отбросы общества) и королём, его людьми (и ведь тоже, попади в их руки маг жизни, спасибо скажут, обрадуются, предложат поместья из территорий, принадлежащих короне, предложат работу на благо государства, выгодный, с политической точки зрения, брак) не спастись, не сохранить свою свободу… Но — безвыходных ситуаций не бывает, никогда.

Автор с юмором, пусть и немного грубоватым, местами резким, переходящим даже в сарказм, рисует картину «маленького человека», его жизнь среди сильных мира сего. Рисует так, что от текста невозможно оторваться, невозможно отложить книгу и сказать себе «Потом дочитаю». Слог у автора лёгкий (на мой взгляд), живой, озорной. И вот этой лёгкостью Гончарова и подкупает: рисует картины жизни «маленького человека», его мысли (история вообще идёт от первого лица, редко — от третьего), взгляды на жизнь, на окружающих людей. И невольно попадаешь под обаяние главной героини, сочувствуешь ей, радуешься её удачам, смеёшься вместе с ней, живёшь её жизнью (не забываю при этом и о своей жизни!!).

«Я шла по городу. В душе кипела и искрилась радость. Жить! Как же хорошо жить! Смотреть на небо, радоваться солнцу, улыбаться новому дню, видеть игры детей и даже — да! — нюхать цветы шиповника.
Потянулась к кусту и от души вдохнула аромат цветка. Рвать его не хотелось, нет. А вот остановиться на секунду и унести на губах сладость пыльцы и нежный запах розового цвета... Мгновение, всего лишь мгновение, но это - моё. И я счастлива. Здесь и сейчас я довольна и спокойна. И не скажешь, что этой ночью меня хотели убить. А я иду по улице и мечтаю о том, как войду в лечебницу и стану учиться и помогать людям...
Разве это не счастье?»

Счастье именно в том, чтобы просто жить и жить красиво. Как это много иногда, просто жить! Не выживать, не бороться, а именно — жить. Рискуя собой, боясь быть обнаруженной, балансируя на грани (в магии), но не сдаваясь.
Не знаю, то ли мне так роман понравился, что я готова его только хвалить, то ли и в самом деле книга великолепна. Но то, что я пристрастна — это есть. Люблю вот такие книги, живые, немного ядовитые (в плане юмора), смешные, озорные, жизненные, с лёгким слогом и хорошим финалом.

Svetlana114

Честно говоря вторая книга понравилась мне намного больше чем первая..... В первой меня все время что то цепляло, то главная героиня, то какие то небольшие несуразности сюжета, в этой же все сложилось почти идеально )))) Главная героиня толи все кардинально поменялась во второй части (например исчезла ее заносчивость, стало больше сострадания к людям потому что она начала работать в больнице для бедных а условия там были ужасные), толи я к ней уже во второй части привыкла ))))) Но я все же склоняюсь к тому что автор немного поменяла Ветану, ее характер стал более сострадательный, исчезла себялюбие, которое в первой книге просто преследовала почти с каждой страницы, в этой книге Ветана наверное больше поняла что не она одна истина в последней инстанции и не всегда ее мнение правое.....

Во-вторых мне понравилось что в этой книге все же более четко обозначился главный мужской персонаж. И пусть намеков на романтическую линию было довольно мало, но образ герцога Рамона Молинара мне понравился. Жесткий (иногда даже жестокий), но справедливый, с первой встречи Ветана зацепила его и мне даже интересно узнать как будут развиваться их отношения.

Ну и конечно помимо того что мне понравилось развитие персонажей, мне понравилось и то, что в этом сюжете сам сюжет, а точнее его развитие не стояло на месте. Практически в каждой галве что то происходило, иногда это были небольшие истории, которые быстро заканчивались, иногда же более серьезные, требующие расследования, а иногда те которые пересекались с основной сюжетной линией надолго и аже ушли в третью часть ))))

Вторая книга читалась очень увлекательно, интересные повороты, ходы, размышления главной героини о своем даре и о жизни дальше вообще.... в конце, не смотря на то что один злодей был выведен из сюжете а точнее наказан, была сделана закладка на следующую книгу.

fair...@ya.ru

Очень прекрасная книга,осталось дождаться третьей книги,первые две прочитаны на одном дыхании

happy_reader29

Вторая книга трилогии, оказалась такая же интересная и захватывающая. Сюжет еще больше пестрит разными событиями, которые не дают расслабиться ни на минуту. Язык повествования остаётся таким же замечательным и ярким. Персонажи в этой книге втречались абсолютно разные,но описание их характеров было на высоте (к сожалению второстепенных героев меняют, и те что были в первой части, почти не встречаются в этой). Ветана растет и развивается от чего еще больше вызывает симпатию. Так же немаловажным моментом было видение главного мужского персонажа, а это значит можно рассчитывать на любовную линию в третьей части. Кстати в этой книге ее опять же не было. И тем кому хочется почитать что-то легкое и воздушное не сюда.

Итог. Серия шикарная ( по крайней мере первые 2 книги) я с нетерпением жду когда дочитаю третью часть, и если она будет такой же затягивающей, то серия определенно будет одной из моих любимых

NastyaLebed

Вторая книга держит интерес к истории, который не угасает а только еще больше разжигается... ГГя совершенствуется, заводит новых влиятельных друзе... Вот только помощь в которой она не смогла отказать может стать для нее крахом всему чего она так добивалась... Интересно что же дальше придумает автор...

Анонимный читатель

Как всегда у Гончаровой - превосходно. В меру закрученный сюжет, прекрасный слог, благородная героиня. Понимаю, что утопия. Но как же приятно читать! Как хочется самой становиться лучше!<br />Приятно, что история ещё не закончилась. Ещё остались вопросы, загадки. Ещё ждет, я надеюсь, Ветану ее личное счастье. Потому что она это заслужила!

Анонимный читатель

шикарно. жду третью книгу