Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Средневековая история. Цена счастья»

23 отзыва
Esya

Средневековая история. Граф и его графиня
Аннотация на СИ: Пятая часть средневековой истории. Ее сиятельство и его сиятельство. Столкновение двух характеров. Что же будет в результате? Ралли - или вылет в кювет? (с)

Я разочарована. Поэтому, буду шипеть, плеваться ядом и спойлерить. Ага:))
Не верьте названию. Графа в книге практически нет.
А вот аннотации можно верить. Но, если кто-то ждет «ралли» и столкновения двух сильных характеров, он будет разочарован так же, как и я. Два-три невнятных разговора – вот и все столкновение, а потом – совершенно рояльный вылет в кювет.
Но обо всем по порядку.

Дальше...

Две первые книги были довольно занятными. Несмотря на то, что несколько напрягало детальное описание необыкновенности главной героини, её ума, находчивости и умения использовать полученные в прошлой жизни знания, к мэрисьюшности я, в общем-то, была готова. Заинтересовал подход автора к развитию сюжета. Через всю серию вплоть до середины пятой книги автор вела две основные сюжетные линии, которые иногда соприкасались (я имею в виду письма главных героев друг другу), но нигде не пересекались. Первая линия: графиня Лилиан Иртон – вернее, недавняя студентка медицинского института, погибшая в автокатастрофе и переселившаяся в тело графини Иртон, Алевтина Скороленок. Вторая линия: граф Джерисон Иртон – племянник короля и по совместительству лучший друг наследника престола.
Граф Иртон ездит с посольством по соседним странам, иногда получая шокирующие известия о том, что его жена вовсе не «розовая корова» в рюшах и вечной истерике, а чудо, ниспосланное Альдонаем.
Графиня Иртон совершает научно-техническую и санитарно-гигиеническую революции сначала в родовом поместье Иртон, а потом и во всем государстве Ативерна, и готовится к встрече с мужем и к противостоянию, в случае, если он не оценит её по достоинству.
Чего только автор не навертела вокруг своей героини! «Анжелика» и «Лейна» вместе отдыхают в сторонке и офигевают. :)) И вороватого-то дворецкого она на чистую воду вывела, и вирман-то (местный аналог варягов) себе в охрану заполучила, и от банды работоргрвцев округу избавила, и с гильдией ювелиров – эвирами - дружбу свела, и купцы-то за её кружевами и прочими поделками в очередь становятся, и местный священник на неё не надышится, и крестьяне-то её почти боготворят, и тамошний Авиценна у неё в самых преданных и верных учениках-соратниках, и падчерица-то её обожает, и родной отец подмены не заметил... Еще она усовершенствовала добычу и обработку янтаря, научила жителей мира плести кружевные полотна, делать зажигательные смеси, вываривать из морской воды соль, выдувать очень тонкое стекло, «изобрела» зеркало, лупу, подзорную трубу и мно-ого всякого другого… Во(!) сколько успела наворотить 22-летняя девушка всего за один год пребывания в чужом мире, с чужими людьми и традициями. Меня, знаете ли, очень даже впечатлило.
А через все эти навороты, по всем четырем с половиной книгам, красной, жирной линией проходит ожидание возвращения графа и боязнь того, что он вернет её в положение бесправной «розовой коровы», поскольку, как и в нашем средневековье, в том альтернативном, в которое переселилась душа Али Скороленок, женщина тоже полностью зависима от мужчины. Я не знаю, как в нашем средневековье, а в мире Галины Гончаровой женщина могла получить развод. Трудно, тяжело, но могла. Но главной героине развод не нужен, так как вместе с супругом, при разводе она теряет и титул графини Иртон, который дает ей социальную защищенность и практически неограниченные возможности в её прогрессерской деятельности. Поэтому она подумывает о том, что от мужа, если не удастся с ним поладить, можно и избавиться. К тому же главный королевский ликвидатор у неё, можно сказать, на службе и в лучших друзьях.
И вот (та-да-да-дам-м!) момент, которого я так ждала, настал. Граф Джерисон Иртон вернулся!..
Нет, автор честно пытался слить две сюжетные линии в одну. Были какие-то планы, была парочка диалогов, в которых граф и графиня договариваются присмотреться, привыкнуть друг к другу. Но, видимо, что-то у автора не получилось, и автор как-то быстренько и неожиданно обрывает линию графа Иртона, совершенно рояльно отправив его в кювет (в фамильный склеп).
Роялей в серии и так больше, чем достаточно, а уж после смерти Джеса они и вовсе буквально выстроились вдоль всего дальнейшего пути Лилиан Иртон.
С горя, напившись в зюзю с принцем (ах, как вовремя они оба зашли в покои покойного), она вдруг воспылала к нему непреодолимой страстью, результатом чего стала незапланированная (но такая своевременная!) беременность. Хотя всего несколько дней назад она о принце составила совсем не лестное мнение. Рояль? Даже два рояля
Казалось бы, Лилиан - в прынцессы и вот оно – счастье. Ан, нет. Автор претендует на реалистичность, которая не позволяет принцам жениться на дочерях ненаследных баронов. Поэтому ребенок объявляется сыном Джеса (и плевать, что все приближенные знали об отношениях между супругами), а из тени третьестепенного персонажа вдруг выходит королевский ликвидатор Ганц Тримейн с предложением руки и сердца. И Лилиан вдруг прониклась к хладнокровному убийце ни в чем не повинных детей нежностью и пониманием (а чё вы хотели? ну работа у человека такая - деток душить и чё?). Ага, год не проникалась, а тут вдруг накрыло.
И как же вовремя оказался участником заговора против короны ещё один страстный поклонник несравненной Лилиан Иртон, ибо уже был женат, и не мог ничего ей предложить, кроме роли любовницы. Что?! В любовницы к какому-то герцогу! Ну вот ещё! Лилиан Иртон прынца подавай!
И автор подала ей прынца. Того самого, с которым с горя…
В эпилоге, после семнадцати лет счастливой семейной жизни, Лилиан Иртон овдовела. Ганц пал смертью храбрых, предотвратив очередной заговор против короля (того самого, теперь уже бывшего, прынца). А перед смертью, как настоящий государев служака, завещал жене: «Не становись Лилиан королевой, а то смута будет, гражданская война будет, совсем плохо будет…» И Лилиан стала любовницей короля, к тому времени тоже овдовевшего. А что поделаешь? Чума…
И жили Лилиан Иртон и король Ричард долго и счастливо, и умерли почти в один день.
Ну а эпилог после эпилога меня просто вогнал в ступор. Этакий пафос в соплях и сахарном сиропе.
Что-то типа торжественного обещания юных пионеров Советского Союза. Юная правнучка Лилиан Иртон, стоя перед её восковой фигурой в историческом музее, торжественно обещает быть достойной…
Что ж, эпилог достоин книги. А вот серию, честно говоря, жаль. На мой взгляд, не самая плохая мэрисьюшка могла бы получиться. Но увы мне:))

Lugerri

Существует огромное количество книг про попаданцев. Некоторые из них совершенно невозможно читать, какая-то часть наоборот крайне годная. Плюсом этой серии является то, что ГГ, попадая в другой мир не превратилась в супер-пупер крутую Мери Сью с кучей способностей, шикарной внешностью и громадными магическим потенциалом. Хорошая идея + адекватная героиня + неплохо прописанные отрицательные персонажи. Приятно было почитать что-то новенькое в таком жанре. Я очень ждала концовку, однако она оказалась весьма неожиданной и не особо порадовала. Казалось, что автор очень торопился поставить последнюю точку, все слишком быстро, слишком скомкано, хотелось бы более логичной развязки. Мало было Ричарда, мало было обоснуя в развитии их отношений. :с
Но в целом очень даже хорошая книжка.

Prahonaty

Сказать, что я в полном восторге не могу. Но не могу и не похвалить. Здесь есть как и большие плюсы, так и большие минусы и мне сложно сказать, что из них больше перекрывает друг друга.
Из плюсов могу назвать сюжет и продуманность персонажей. Эта серия явно не для любителей линейных историй, где всё как идёт хорошо и гладко по одной рельсе так и заканчивается. Санта-Барбарой это тоже назвать нельзя, хотя хитросплетения иногда там те ещё. Тут, конечно, тоже дело вкуса, повествование с точки зрения различных персонажей чуть ли не одновременно имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Однако лично мне было весьма интересно посмотреть, откуда что растёт. Не как в среднесортных детективах, где всю книгу ни черта не понятно, а потом господин следователь в конце всё объясняет. А так, чтобы ты сам увидел и попробовал прийти к своим выводам. Угадаешь? Не угадаешь? Это добавляет интересу.
Конец неоднозначный. Вроде и всё неплохо закончилось, но после прочтения остаётся какое-то горькое послевкусие. Кто-то назовёт это плюсом, кто-то минусом, тут уж дело вкуса, но то, что к нему всё пришло достаточно ненатянуто, а так, будто по-другому и никак - это точно плюс. Проблему слитых концовок часто можно встретить, а здесь, как по мне, её нет.
И всё это благодаря хорошей продуманности персонажей. Более того. Часто можно увидеть, что вначале человек с одним характером, а в конце - совсем с другим. Даже с учётом того, что с течением времени человек меняется, без особых оснований это всё равно не происходит. Здесь же не так. Здесь характеры строго выдержаны и хочешь-не хочешь, а вести сюжет будешь вести с их дозволения. И одновременно мягко меняя характеры по ходу дела, с опытом, с возрастом...
К минусам я бы приписала характер книги. Попаданка, которой приспичило модернизировать мир. Притом с чего вдруг? Ну ладно по мелочи, я там понимаю, пользуясь властью, можно потихонечку, полегонечку, туалетики внедрить, там ещё по мелочи... Но женщина начала делать всё и и сразу. Притом куда ни глянь. И, главное, с какого перепугу ей это вдруг так захотелось, если по профессии она не изобретатель, а медик - не понятно. Да, девочка любознательная, да, трудолюбивая... Однако с кучей роялей в кустах. И отличница-медик, и драться умела, и рукодельничать умела, я уж молчу о всяческих дядя и тётях, от которых тоже куча всякого... Чуть что, так "у дяди Васи было", "у тёти Мани видела", а также приплетались суровые учебные и политические годы. И все навыки на удивление практичные. Увы, штампик несколько поколебал впечатление от книги, хотя его и старались грамотно оправдать и всячески сгладить.
Также нельзя было не заметить некоторые чрезмерно повторяющиеся конструкции. Самая яркая из них - "в двери поскреблись". То есть не постучали, не окликнули из-за двери, а именно поскреблись. Скреблись все. Слуги, бароны, графья, герцоги... Под конец серии я устала содрогаться от этого, так как фантазия мне неустанно подсовывала видение кучи щепок под ногтями. А ещё возникали ассоциации со всякими ужастиками.
В целом, история произвела приятное впечатление, учитывая мою неосведомлённость как в химии, так и в медицине.

Amaya_ib

Автору категорически, просто категорически не удаются женские образы в качестве главных героинь-попаданок. До чего хороша серия про Некроманта (из-за которой я не ставлю для себя крест на авторе и пробую новое. А может, там просто был хороший редактор? Ибо даже стилистически очень отличается от других), до того нелепа эта серия и брошенная мною серия про Софью. Про слитый финал сказано немало. Причем, если первые пара книг серии любопытны в плане налаживания быта, то в последней книге не удалось ровным счетом ничего. Если не планируется нормальной любовной линии, то следует назвать книгу "приключенческой" и не морочить голову ни читателям, ни себе высасыванием из пальца отношений с принцем, Ганцем, герцогом и проч. После позитивного мэрисьюшного зачина убийство детей смотрится по меньшей мере странно, так что и интриги не в кассу. Про невероятные для "простой студентки" знания во всех областях жизни я просто молчу.
А вообще такое впечатление, что или автора сильно разозлили, или ему все надоело, но финал какой-то дико агрессивный. Тихо вздыхаю и жду от нее нового романа, где главный герой будет сильный мужчина-защитник, а не унылая бой-баба. Потенциал-то есть, как и фантазия.

Наталья Радаева

Читала много книг про попаданцев, но эта серия засела глубоко в душу. И смех и искренние слезы, когда переживаешь героям, когда скорбишь о них, когда думаешь как героиня: "если бы...". Все это понравилось до безумия. И для меня было огромным удовольствием прочитать то, что произошло спустя 200 после этой истории. Рекомендую прочитать всю серию. Мечты, исполнения желаний, твердая уверенность своих действий через боль, одиночество и любовь, которая останется в сердцах.

ceme...@mail.ru

Ну вот я и добралась до 5 книги.<br />И получила я огромный облом, все 4 книги до неё я ждала, когда же случится воссоединение графа и графини Иртон! Где накал страстей? Где притирки супругов? Всего пара диалогов с ГГ, и автор решает убрать графа, вот казалось бы поворот! Но далее откровенно читала через абзац. Резал глаза слог автора, героиня не героина, а похожа на Эйнштейна! Читать не советую)

Инна

Прочитала всю серию! Не смогла оторваться! Да здесь нет магии! Но есть другое! Советую! Но этот цикл на любителя!

Мария

Замечательная серия из 5 книг! Мне очень понравилось! И пусть кто-то скептически относится к главной героине, мол столько всего знает, изобретает, такое невозможно. А я хочу сказать, что правдоподобия нам и в нашей жизни хватает. А в книжный мир мы приходим за другой реальностью, где проблемы всегда решаются, у героев всё получается, ну и счастье и любовь, конечно же случаются:-)
Я получила огромное удовольствие прочитав эти книги!
Рекомендую!

Анастасия Мухина

Очень неоднозначную реакцию вызывает эта серия. Затягивает однозначно, но получается что плоская история развития идёт 3,5 книги и последние 1,5 полный экшн. Иногда ты просто не успеваешь за течением мыслей, событий. А иногда пролистываешь по 10-15 листов однотипных описаний.
Я люблю такое легкое чтиво, но эти гениальные ГГ они меня прям коробят. Честно ставлю 5 звезд, легко интересно и слава богу что кончилось 😂

jen...@yandex.ru

Зацепила меня эта серия. Было любопытно. Единсивенное, уж очень тяжелый язык и одинаковый везде.
Да и студентка Аля по своему образу мыслей больше напоминала тетеньку в возрасте. Ну и слишком много она знала для двадцатилетней.
Но в целом серия понравилась и вызывала сильные эмоции.