Проект «Крейсер»

Wind_of_Change

Это моя самая злая рецензия за все время. Я даже долго думала, стоит ли размещать. В итоге все-таки решилась, потому что есть грань, которую нельзя переступать даже в примитивных романчиках. Если в книге под видом любовного романа в жизнь продвигается ненависть к иному (параллели-то легко проводятся), если от книги веет почти-фашизмом - эта книга не должна вообще выходить. Так что сразу предупреждение: поклонникам автора или книги читать не рекомендуется!

*************
    Я редко разбрасываюсь такими эпитетами, но такой мерзости я давно не держала в руках. В наличии: крайний шовинизм в худшем его проявлении, гомофобия, мизогиня, примитивнейший патриотизм животного уровня и еще полтора десятка не менее отвратительных -измов и и -гиний с графоманией до кучи. Добавьте сюда намертво въевшийся в подкорку автора совок и желание попугать неискушенного читателя «ужасными» пытками, расписанными на уровне лагерных страшилок:

Он не испугался бы, если бы Эрасмиус распустил женщину на лапшу с помощью лапшерезки. Или настрогал бы тоненькими ломтиками и поджег.

В этом месте нужно было затрепетать от жестокости американцев злых пиратов. Вы уже? Тогда еще приплюсуйте безграничную любовь автора к советской армии – бессмысленную и беспощадную, восхитительные поговорки типа «сам погибай, а товарища выручай», и вы поймете, что сие произведение вообще никогда не должно было увидеть свет. Вы думаете, это романтическая фантастика? Не тешьте себя надеждами. Это воплощенная мечта несостоявшегося строителя коммунизма. Это сказка не про девушку на обложке, нет. Это про про то, как мы «новый, лучший мир построим». Итак, есть три страны. А поскольку у нас далекое будущее, то под страной понимается объединение нескольких планет. Понимаете масштабы, да? Первая страна –

Отрыжка США

Два слова – и все понятно. Проклятые буржуины как загнивали в наше время, так и продолжили загнивать в далеком будущем. Не страну построили, а прямо безобразие какое-то. Сплошной разлагающийся капитализм, все только о бабле думают и в фильмах все друг друга спрашивают «Are you OK?», от чего у бедного автора прямо несварение. За одно только это эту вашу Омерику надо было давно гипер-прастигосподи-бомбами разнести в хлам. Вот поэтому в этой стране отрыжке все плохо. И назвать ее жителей можно амерами – и сие есть самое страшное ругательство, которое только можно вообразить. Ну не нравятся они автору. Не нравятся, и все! (с. Галина Гончарова)
    Но мало нам фильмов, так еще там мужчины невесть что о себе воображают и за собой ухаживают, и даже бывают геями! Ишь чего удумали! Кошмар, что творится:

Тонкое, надушенное, с невероятно белой кожей, под которой прослеживались синие ниточки вен, с золотыми локонами и полным отсутствием мускулов. Зато на каблуках и в невероятно дорогих шмотках. Рико сильно подозревал, что это еще и гей-пацифист.

Жуть, да? Гей-пацифист – это какое-то, прямо скажем, чудовище. Настрогать тонкими ломтиками и поджечь.
    Но давайте о приятном. Вторая страна – не поверите, Рассея. Она вообще-то еще не рай на земле, но уже близко. А все потому, что

Нопашцы периодически требовали мирного договора и разоружения, но русские, наевшись по уши идеалов демократии и прочей гласности, перестройки и свободы, ни на какие уговоры не поддавались, продолжая прогонять всю молодежь через четырехлетний срок службы в армии.

Поняли рецепт лучшей жизни? Мотайте на ус. Какие там в задницу перемирия? Четыре года в армии – и будем жить лучше всех. Вокруг будут благородные боевые офицеры, которые, конечно, бедные, но справедливые. Справедливость в понимании автора – это когда геев-пацифистов бьют просто за то, что они своим непотребно-ухоженным внешним видом оскорбляют зрение настоящего мужика. А еще российские офицеры очень ответственно подходят к выбору жены:

Вот на таких и надо жениться. Такая и рядом с тобой встанет, и спину прикроет, и, случись что, твоих детей из любой передряги на себе вытащит. Да и тебя самого тоже.

Вопрос, нахрена ты ей такой сдался, любитель бить морды тем, кто слабее, оставим за кадром. Потому что все это все неважно по сравнению с тем, что нас ожидает в третьей, маленькой, но очень гордой стране. А там нас ожидает настоящий коммунизм! Патриотизм! Военная диктатура! Все друг другу братья! И все как один готовы пожертвовать собой ради великой цели. Потому что это для всеобщего блага.

Отдать жизнь?
    Какой пустяк. Страшнее лишиться чести.
    За Родину.
    За родных и близких.
    За тех, кто сам не может защитить себя.

За гей-пацифистов, напрашивается тут строчка.
    Но продолжим.
    В общем, сию военную диктатуру с человеческим лицом установили, видимо, недобитые коммунисты. Откуда вы думаете, они взялись? Из России. Поэтому маленькая но гордая страна называется Русиной. Прекрасный мир, где все живут по принципам, завещанным партией, где слово «политкорректность» считается ругательным и карается фонарем под глазом. За гей-пацифизм, видимо, вообще «на лапшу распускают». И секса там тоже, наверное, нет. Зато есть бесплатная медицина и образование и агенты во всех остальных мирах. И не могу еще не добавить для полноты портрета, что, когда настоящий русинец умирает, перед глазами у него плывут белые стволы березок.
    Вот такой дивный мир нас ждет каких-нибудь пару веков спустя. Лично я безумно рада, что не доживу. С другой стороны, я рада, что это мне в руки попало, потому что если раньше я только догадывалась о том, какую кашу оставил после себя совок в мозгах отдельных личностей, то теперь вижу это воочию. В общем, с исследовательской точки зрения мне было даже любопытно. Правда, меньшим говном от этого написанное не стало. А книг аж целых две, так что о сюжете (да-да, он там присутствует, хотя, если честно, мне бы хватило и описания государств будущего, я и без того натура впечатлительная), я расскажу в рецензии на вторую книгу вот здесь.
    Наверное, это самая злая рецензия, которую я когда-либо написала. Но мне реально стало страшно – я уже отвыкла от такого вот. Тем сильнее было удивление от того, что никто в рецензиях не написал, что в книге все ориентиры сбиты – дальше некуда. Сочувствовать полагается дерьму. Ненавидеть предлагается конкретную страну. Анализ политической системы – на уровни «Незнайки на Луне». Но если «Незнайка» был тонкой сатирой, то здесь - кривое зеркало действительности в сладкой обертке девочкового романчика. Не читайте, не нужно.

Fire_Felis

Необычная для серии книга, она вообще будто не в тему.
    Начну с того, что это никаким боком не романтическая фантастика. Это смесь киберфантастики, боевика и романа взросления. Я так конкретно и не поняла, каким таким образом книжка очутилась именно в этой серии.

Кроме того, она довольно жесткая. Вообще, это для некоторых жанров отлично, но для романтического фэнтези минимум неожиданно. Здесь полно зверств, причем я бы это даже не назвала насилием, поскольку все в рамках приличия и без описаний, но тем не менее садизмом отдает, особенно та часть, которая с пиратами и доктором-психопатом.
    Секс. насилие здесь также в изобилии, все без подробностей, но мягче от этого не становится.
    В общем, в серии книжка явно случайно. Больше всего почему-то напомнило мне Игру Эндера , только без углубленной смысловой нагрузки и с легким уклоном в женский мрачняк. Ну это когда мужчины при виде женщины сразу ее насиловать бросаются.
    Вышло все вполне неплохо, хотя дикий нежданчик в серии. То принцесски и попаданки с принцами, то вдруг садистские докторы Зло, девочка-компьютер и вообще... Сплошной хардкор.

Начну-ка я с завязки.
    Она долгая. Книгу я дочитала только потому, что подозревала, что это, таки, завязка. На читателя с ходу обрушивается антиромантическое фэнтези, от этого - учитывая расхождение с обложкой и общие непонятки - как-то становится неуютно. Я даже пару раз сверилась с аннотацией и серией, и решила, что где-то точно должна явиться пресловутая Аврора.
    Она явилась - но спустя длинную предысторию, с масштабным пленом у пиратов, кучей персонажей, один другого круче, и спустя вполне самостоятельный боевичок.
    Персонажи здесь, между тем, крутые. Это самое подходящее для них слово. Они нечеловечески умны и всегда супергерои, все им удается играючи.
    Учитывая, что женщин здесь почти поголовно или насилуют, или пытаются изнасиловать, а то и обрюхатить, полезное умение эта крутизна.

Что касается сюжета,
    то это сюжет, скорее, взросления, нежели действия. Я снова вспомню Эндера, где тоже генетические эксперименты, тоже взросление измененного ребенка. Что могу сказать... четко выраженного сюжета здесь нет. Любопытно, правда, было, книга хорошо написана. Очень так качественно.

Героиня упертый робот, если в двух словах. Это, если что, понимать чуть ли не буквально надо. Не ирония. Женского ни на грош в ней, но зачем-то очень много слов о ее красоте, причем невероятной. Которая при учете ее характера вообще левая и не используется, поскольку романтика нашу прелесть не интересует даже близко. Парни тоже. Они ее раздражают.
    То есть я к тому, что романтики здесь нет.
    Зато прекрасный стиль автора есть. Читается хорошо книга. Юмора нет.

Вместо итога
    Аннотация вообще не в тему. По крайней мере, для первой книги.
    И тем не менее, книга занятная. Ей не место в серии, даже близко, она не сходится с аннотацией и больше в мужском стиле, нежели в женском. Это такая версия "антидеффачковой", но все же женской книги. Довольно, таки, мрачняк.
    И все равно есть в ней что-то необычное. Поэтому ни в коем случае не стану отоваривать читать, даже наоборот - а почему нет, почитайте, вдруг понравится?

Lacrimoza1984

Интересная книга. Подобные сюжеты редко попадаются, поэтому прочитала с удовольствием.
    Аврора родилась в результате генетического эксперимента и растет весьма странным ребенком. Ее мать тщательно скрывает тайну рождения дочери.
    Книга о истории жизни Авроры, поиске себя и нахождении своего предназначения.
    У меня Аврора не вызывает особых симпатий (я предпочитаю более эмоциональных героев), хотя к концу книги она меняется. Неплохая фантастика.

Aplegeyt

"Проект "Крейсер"" прочитала с большим удовольствием: сейчас авторы массово бросились писать различное фэнтези и фантастика с ее космической романтикой и кораблями, путешествующими меж звезд, отошла на задний план.

В начале книги идет небольшая предыстория, описывающая создание главной героини - Авроры. Мне очень понравилось, как в первой части цикла выдержан характер этой девушки и показано становление ее личности: стремления, отличия от сверстников и самый обычный быт.
    Нет "розовых соплей", в меру жестокости и грязи, вполне адекватные и харизматичные персонажи. Так что настоятельно советую.

Что же касается моей оценки - 6 \ 10 - снизила ее из-за второй части (читала обе книги одним файлом на СИ, так что в голове сюжет между ними практически неразделим =) ).

KotenokVenera

На самом деле даже не знаю, как написать о ней. Есть у меня особенность слишком уж вживаться в книгу и подстраиваться под нее. То есть: в книге не все так просто,а даже жестоко и механично, то и мысли такие.
    Эта книга как раз такого характера. Увы, первая глава мне далась туго. Я вообще в принципе очень плохо к фантастике отношусь, фэнтези ближе, так она еще и была достаточно жестокая и четкая. Вся книга на этом и держалась. На четкости, а не жестокости. Жестокость жизни - да. Четкость, даже немного зашкаливает. Как и сама героиня. Правда есть что-то, что и завораживало. Автору удалось хорошо передать, даже сказала бы не просто хорошо, а прекрасно, четкую линию поведения того, у кого есть цель. Все гении безумны, не правда ли? И не важно, как эти гении поняли себя. Им главное себя понять, а дальше уже дело техники, ибо их никто и никогда не остановит. Замедлит, затормозит, но не остановит.

Прочитала с трудом... Не очень, тяжеловата и не затягивает... Вторая книга тоже не понравилась. Читала долго с остановками
    Вроде неплохо,но уж слишком много заумных рассуждений на тему "из чего что сотворено ,и как это работает".в целом читаемо))
    Интересная книга!