Рецензия NalyaFant на книгу — Галины Гончаровой «Замок над Морем. Право рода» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок над Морем. Право рода»

NalyaFant

В этой части нас опять ждет политика, но немного другая - она вся будет строиться на прошлом. На том, которое было, когда материками правили Морские короли, а их верными слугами были пять герцогов. Уже сотни лет нет на земле тех королей, но остались герцоги, которым что-то завещал последний морской король. Неизвестно что, неизвестно где это искать, но сны об этом постоянно снятся героине.
В принципе ничего в этом плохого, но такая погруженность в прошлое мне не понравилась. Кроме того, остались эти главы от лица персонажей, которых убьют через три строчки или посадят, и ценность их эмоций, в которых обычно кроме ненависти ничего нет, мне не ясна.
И разочаровала меня героиня. В этой части она окончательно становится роботом. Она знает лучше, понимает больше и все просчитывает. Никаких эмоций, что странно для беременной или только что родившей женщины.
Когда встретились главные герои все вроде бы стало пободрее, даже появился намёк на романтику. Правда, героиню я опять не поняла. Под боком прекрасный мужчина, а у нее на уме исключительно исторические хроники и тайны королей. В этом смысле мужской персонаж мне понравился больше. У Луиса есть эмоции, их как и нужно описывают скупо, но они есть и он кажется человеком. А вот она роботом. Причем старой сборки. Такой робот, который не просто всё знает, но как старушка любит побухтеть. О том, что в нашем мире детей кормят гадостью, а здесь-то все натурально, а у нас-то, конечно, сначала накормят дитя пюрешкой из баночки, а потом думают откуда аллергия. О том, что надо воспитывать ребёнка пока он поперёк лавки лежит.. в арсенале старушки-робота есть и другие народные мудрости, на любой вкус.
Не поняла я и того, зачем героиня изо всех сил пыталась объяснить любые вещи с точки зрения своих знаний, приплетая в своих мыслях генетику, эволюцию и прочее. В итоге у нас много абзацев рассуждений, которые никак не влияли на сюжет и не помогали героине.
При этом книга все равно читается с интересом и в целом во всех поступках героев есть логика, они ищут разгадку большой тайны и их ждут страшные открытия.
В общем, книга читается ничего. Мне только жаль, что закончилась история Алаис-менестреля, осталась лишь герцогиня. Но так все и предполагалось.

4 ноября 2019