Отзывы на книгу«Замок над Морем. Право рода»

Feisalina

Затянула меня в свой Водоворот эта история. На самом деле, чем дальше, тем интереснее. Хотя казалось бы: такое количество персонажей, а они все добавляются и добавляются; такое количество интриг и гадостей, что должно быть противно читать. Не знаю, почему меня это все не отталкивает, но лапки чешутся бежать к 3 части.
В этой книге сошлись все персонажи, с которыми мы познакомились в первой части. Мне теперь очень интересно узнать, как автор решит вопрос с Алаис и Луисом. Хоть пока это и не тривиальный ромфант, но хэппи энд же должен быть? Для чего-то же мы сейчас пробираемся сквозь тернии. И если это закончится ничем - будет обидно. Наращивается интрига по линии Королей. Где-то существует наследник, и его должны найти. Или это будут наши герои? Хм, вряд ли, конечно, но смотря какой размах у автора. Подключились к игре уже все герцоги. Хоть некоторые еще остаются в тени, но все равно участие в происходящих событиях принимают.
В общем, ни слова больше - бегу читать завершающую часть.

AkiraChan

Вторая часть понравилась мне значительно больше, чем первая. Наверное, сказалось то, что я уже привыкла к персонажам и стилю повествования. Да и сюжет развивается динамичнее. Или дело все же в чем-то другом?

Одна из сюжетных линий очень сильно напомнило мне историю святого семейства Борджиа. Как Родриго пришел к папской власти, как он распорядился жизнями своих детей, его действия у власти. Но есть одно существенное различие. Как правило, в большинстве книг/фильмах/сериалах про Борджиа показывают крепкие семейные узы, любовь и уважение между большей частью семьи. Здесь вы такого не увидите. Все, что окружает Эттана, предназначено для усиления его власти, для выполнения его приказов, для работы на него и ублажения его желаний. Возможно, это заставило меня пересмотреть свой взгляд на другую историю. Хотя, кто знает, что там было на самом деле?

Сюжетная линия с героиней-попаданкой наконец-то не раздражала меня. Героиня очень осторожна, внимательна и хитра. Но постоянное упоминание ее работы в администрации в нашем мире во второй части начало меня побешивать.

Главная интрига истории начала приоткрываться, но не очень сильно. Хотя не менее интересно. Ужасно хочется узнать, что же доверил Последний Король своим доверенным лицам.

Теперь в режима Ждуна ожидаю третьей части. Надеюсь, это будет все же трилогия.

irinkamimimir

По сравнению с первой книгой, сюжет второй мне показался более динамичным. Наконец-то пересекаются между собой пути наследников великих родов.
Теперь жду с нетерпением продолжения истории. Знаю одно — развязка банальной у Гончаровой точно не будет.

92ele...@gmail.com

Тяжело было читать, приходилось иногда себе пометки записывать.<br />Но всё так завязывается, что хочеться дочитать и узнать чем же закончится эта история. Такая интрига для меня хороша.

NastyaLebed

Вторая мне больше понравилась, особенно когда ГГи во 2\3 книги встречаются и начинают объединяться... Да и сами герои вызывают больше симпатии.. Один становится более человечным, вторая менее циничной что ли ...

Белка

Уууууу! Ещё не конец!!!! Очень хочется узнать окончание этой потрясающей интриги!

Ирина

Очень интересная книга!

abrak...@yandex.ru

Очень интересно почитать как современная Психология феодально чиновничьего Аппарата входит в структуру фэнтези. Что видим? Делать можно всё, для своего ребёнка, снимая себя за это всякую ответственность, вплоть до убийства. Своим надо быть по крови верным - Иначе покроишься пупырями. Пять герцогских родов прямо как разные типы психопатов, на выбор любой, от нарциссического типа до истероидного. Редкие признаки эмпатии выделяются как плавающие островки травы в дерьме. Очень забавная книжка о пауках в банке в системе фэнтези: предательства и схемы предательств. Может не спасти, а помочь тем, кто работает в структурах власти. Здесь описан целый их мир со зверюшками:) детям не надо, они не поймут, где реальность, а где защитная рационализация подлости. Да, любви, магии и описания в стиле «честь и приключения» так же по большому счёту отсутствуют. Так что усталым гос советникам и секретарям подойдёт, остальные на второй книги серии вздохнут, о том, что лучше «жить в глухой провинции у моря»:)