Рецензии и отзывы на Право рода

1151 уже добавил
    AkiraChan

Вторая часть понравилась мне значительно больше, чем первая. Наверное, сказалось то, что я уже привыкла к персонажам и стилю повествования. Да и сюжет развивается динамичнее. Или дело все же в чем-то другом?

Одна из сюжетных линий очень сильно напомнило мне историю святого семейства Борджиа. Как Родриго пришел к папской власти, как он распорядился жизнями своих детей, его действия у власти. Но есть одно существенное различие. Как правило, в большинстве книг/фильмах/сериалах про Борджиа показывают крепкие семейные узы, любовь и уважение между большей частью семьи. Здесь вы такого не увидите. Все, что окружает Эттана, предназначено для усиления его власти, для выполнения его приказов, для работы на него и ублажения его желаний. Возможно, это заставило меня пересмотреть свой взгляд на другую историю. Хотя, кто знает, что там было на самом деле?

Сюжетная линия с героиней-попаданкой наконец-то не раздражала меня. Героиня очень осторожна, внимательна и хитра. Но постоянное упоминание ее работы в администрации в нашем мире во второй части начало меня побешивать.

Главная интрига истории начала приоткрываться, но не очень сильно. Хотя не менее интересно. Ужасно хочется узнать, что же доверил Последний Король своим доверенным лицам.

Теперь в режима Ждуна ожидаю третьей части. Надеюсь, это будет все же трилогия.

Тяжело было читать, приходилось иногда себе пометки записывать.<br />Но всё так завязывается, что хочеться дочитать и узнать чем же закончится эта история. Такая интрига для меня хороша.
    Очень интересная книга!
    Очень интересно почитать как современная Психология феодально чиновничьего Аппарата входит в структуру фэнтези. Что видим? Делать можно всё, для своего ребёнка, снимая себя за это всякую ответственность, вплоть до убийства. Своим надо быть по крови верным - Иначе покроишься пупырями. Пять герцогских родов прямо как разные типы психопатов, на выбор любой, от нарциссического типа до истероидного. Редкие признаки эмпатии выделяются как плавающие островки травы в дерьме. Очень забавная книжка о пауках в банке в системе фэнтези: предательства и схемы предательств. Может не спасти, а помочь тем, кто работает в структурах власти. Здесь описан целый их мир со зверюшками:) детям не надо, они не поймут, где реальность, а где защитная рационализация подлости. Да, любви, магии и описания в стиле «честь и приключения» так же по большому счёту отсутствуют. Так что усталым гос советникам и секретарям подойдёт, остальные на второй книги серии вздохнут, о том, что лучше «жить в глухой провинции у моря»:)

Другие книги серии «Колдовские миры»