«Замок над Морем. Право рода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок над Морем. Право рода»

Firedark

Ах, какие умные дамы работают у нас нынче в администрациях!
Наша героиня, попав в чужой мир, быстренько сориентировалась, призвала на помощь свои умения. А умений - немеряно. Не игравшая на гитаре долгое время, пальчики-то мягкие, поэтому понятно, махом осваивает хоть и немного похожий на гитару, но все же другой инструмент, наяривает на нем не какие-то там три аккорда, а и фламенко вполне профессионально. Поет опять же, репертуар имеет богатейший, и сказки пушкинские наизусть помнит, и кучу песен, и классическими ариями не гнушается. И все наизусть. Повоевать? Нет проблем. Взрывчатку соорудить? Есть кучка рецептов. А вы, ребята, зачем в школе учились, вы не можете взрывчатку? А героиня наша может. В генетике разбирается, хоть и повторяет все время, что она не генетик. Лукавит. В спор с ней тоже нет смысла вступать, она же юрист, все между строчками видит и читает и в словесной казуистике нет ей равных. А какими умными словами думает... Ручаюсь, почти каждый хоть пару незнакомых слов для себя найдет.
На самом деле книга интересная, слушается с удовольствием. Герои вполне живые, за них переживаешь и желаешь им удачи. У каждого свои достоинства и недостатки, заблуждения и прозрения. Но все до того момента, когда появляется на арене событий главная героиня. Умна просто до зубовного скрежета, убрать бы ее с глаз долой, но ведь никуда не денешь.

12 октября 2020

NalyaFant

В этой части нас опять ждет политика, но немного другая - она вся будет строиться на прошлом. На том, которое было, когда материками правили Морские короли, а их верными слугами были пять герцогов. Уже сотни лет нет на земле тех королей, но остались герцоги, которым что-то завещал последний морской король. Неизвестно что, неизвестно где это искать, но сны об этом постоянно снятся героине.
В принципе ничего в этом плохого, но такая погруженность в прошлое мне не понравилась. Кроме того, остались эти главы от лица персонажей, которых убьют через три строчки или посадят, и ценность их эмоций, в которых обычно кроме ненависти ничего нет, мне не ясна.
И разочаровала меня героиня. В этой части она окончательно становится роботом. Она знает лучше, понимает больше и все просчитывает. Никаких эмоций, что странно для беременной или только что родившей женщины.
Когда встретились главные герои все вроде бы стало пободрее, даже появился намёк на романтику. Правда, героиню я опять не поняла. Под боком прекрасный мужчина, а у нее на уме исключительно исторические хроники и тайны королей. В этом смысле мужской персонаж мне понравился больше. У Луиса есть эмоции, их как и нужно описывают скупо, но они есть и он кажется человеком. А вот она роботом. Причем старой сборки. Такой робот, который не просто всё знает, но как старушка любит побухтеть. О том, что в нашем мире детей кормят гадостью, а здесь-то все натурально, а у нас-то, конечно, сначала накормят дитя пюрешкой из баночки, а потом думают откуда аллергия. О том, что надо воспитывать ребёнка пока он поперёк лавки лежит.. в арсенале старушки-робота есть и другие народные мудрости, на любой вкус.
Не поняла я и того, зачем героиня изо всех сил пыталась объяснить любые вещи с точки зрения своих знаний, приплетая в своих мыслях генетику, эволюцию и прочее. В итоге у нас много абзацев рассуждений, которые никак не влияли на сюжет и не помогали героине.
При этом книга все равно читается с интересом и в целом во всех поступках героев есть логика, они ищут разгадку большой тайны и их ждут страшные открытия.
В общем, книга читается ничего. Мне только жаль, что закончилась история Алаис-менестреля, осталась лишь герцогиня. Но так все и предполагалось.

4 ноября 2019

Feisalina

Затянула меня в свой Водоворот эта история. На самом деле, чем дальше, тем интереснее. Хотя казалось бы: такое количество персонажей, а они все добавляются и добавляются; такое количество интриг и гадостей, что должно быть противно читать. Не знаю, почему меня это все не отталкивает, но лапки чешутся бежать к 3 части.
В этой книге сошлись все персонажи, с которыми мы познакомились в первой части. Мне теперь очень интересно узнать, как автор решит вопрос с Алаис и Луисом. Хоть пока это и не тривиальный ромфант, но хэппи энд же должен быть? Для чего-то же мы сейчас пробираемся сквозь тернии. И если это закончится ничем - будет обидно. Наращивается интрига по линии Королей. Где-то существует наследник, и его должны найти. Или это будут наши герои? Хм, вряд ли, конечно, но смотря какой размах у автора. Подключились к игре уже все герцоги. Хоть некоторые еще остаются в тени, но все равно участие в происходящих событиях принимают.
В общем, ни слова больше - бегу читать завершающую часть.

9 апреля 2019

anastasia_dv

Эта часть послабее первой, как мне показалось. В ней как будто меньше динамики и больше разговоров, хотя экшена тоже хватает, но к нему слишком долгие подготовки, которые на меня навевали скуку. Гг оказалась не такой, какой была в первой книге. Хотя и там она была умнее многих, я бы сказала скорее просто более сообразительной, то в этой части она уже становится на все руки мастером, и это уже вызывает вопросы. Она, как попаданка в более простой средневековый мир, само собой, что-то может знать лучше, но у меня возникли вопросы о ее способностях плести интриги и возглавлять перевороты (откуда эти умения из современного мира?), ну и о ее прикладных способностях тоже - она какой-то суперменшей кажется здесь, еще и с ребенком, между прочим. Откуда столько сил, спрашивается.
Но надо отдать должное автору, все-таки интерес не пропал к истории и желание читать дальше не исчезло. Надеюсь, дальше не станет хуже, и история не скатится в простенький ромфант.

15 июня 2021

akira_ksenia

Вторая часть понравилась мне значительно больше, чем первая. Наверное, сказалось то, что я уже привыкла к персонажам и стилю повествования. Да и сюжет развивается динамичнее. Или дело все же в чем-то другом?

Одна из сюжетных линий очень сильно напомнило мне историю святого семейства Борджиа. Как Родриго пришел к папской власти, как он распорядился жизнями своих детей, его действия у власти. Но есть одно существенное различие. Как правило, в большинстве книг/фильмах/сериалах про Борджиа показывают крепкие семейные узы, любовь и уважение между большей частью семьи. Здесь вы такого не увидите. Все, что окружает Эттана, предназначено для усиления его власти, для выполнения его приказов, для работы на него и ублажения его желаний. Возможно, это заставило меня пересмотреть свой взгляд на другую историю. Хотя, кто знает, что там было на самом деле?

Сюжетная линия с героиней-попаданкой наконец-то не раздражала меня. Героиня очень осторожна, внимательна и хитра. Но постоянное упоминание ее работы в администрации в нашем мире во второй части начало меня побешивать.

Главная интрига истории начала приоткрываться, но не очень сильно. Хотя не менее интересно. Ужасно хочется узнать, что же доверил Последний Король своим доверенным лицам.

Теперь в режима Ждуна ожидаю третьей части. Надеюсь, это будет все же трилогия.

29 августа 2018

92ele...@gmail.com

Тяжело было читать, приходилось иногда себе пометки записывать.
Но всё так завязывается, что хочеться дочитать и узнать чем же закончится эта история. Такая интрига для меня хороша.
5 августа 2018

Елена Кириненко

вторая часть не хуже первой. Динамичный и захватывающий сюжет,есть оригинальные приемы. Читала с удовольствием и есть желание продолжить и узнать каково же будет окончание этого приключения... Благодарю автора за доставленное удовольствие.👍
29 марта 2022

Белка

Уууууу! Ещё не конец!!!! Очень хочется узнать окончание этой потрясающей интриги!
21 октября 2018

Ирина