aprilsale
    ElenkaC

Девиз истории - добро должно быть с кулаками, а кто победил, тот и добро. Ну и месть - это то блюдо, которое подается холодным.
    Итак, измученная принцесса ради спасения страны и мести обидчиками родила полудемона. Тот вырос, выучился на некроманта и приступил к методичному мочилову врагов и борьбе за светлое будущее родной державы.
    В общем, читается занятно, но крови много и не всегда действие адекватно противодействию. Перегибов хватает. Но если хочется чего-то эдакого в стиле "всех убью, один останусь" - прекрасно подходит.

GerdaArgenty

Не люблю ругаться, но так уж вышло, что первая моя рецензия будет ругательной. Вообще, это не первая книга автора, с которой я знакомлюсь, но то ли я за время чтения и перерывов между ними, внутренне подросла, то ли в этой книге все выразилось максимально ярко - этот текст я дочитать не смогла.
    Дело не в том, что автор пишет плохо - нет, автор пишет увлекательно. Даже при том, что лексикон героев, категорически не соответствует заявленной эпохе, а манера речи - заявленным социальным статусам. Даже при том, что юмор достаточно грубый. Даже при том, что тексты оставляют ощущение некоторой небрежности, словно их накидали в общих чертах, посмотрели - и решили оставить как есть.
    При всем при этом - чтение затягивает, как поедание чипсов или конфет, вроде вредно, вроде приторно/картонно, но оторваться сложно. Вероятно потому, что сюжеты интересны и интрига завязывается незамысловато, но напряженно.
    Но есть один огромный, циклопический недостаток, из-за которого я не буду давать в руки эту книгу (и остальные книги автора) своим детям: чудовищное понятие о морали.

Дальше...

Если ты положительный персонаж и преследуешь хорошие цели - ты котик, тебе можно все. Все твои убийства, пытки и прочее назовут "милыми шалостями" или "вынужденной мерой", и ты пойдешь дальше приключаться в белом плаще без единого пятнышка. И все эти картонные внутренние монологи "ах, я злой, я сделал плохо, но что мне оставалось?" ничего не поменяют.
    Если ты антагонист - то ни на какие хорошие поступки ты не способен. Ты черный, черный, черный! Ату тебя!
    Хуже всего с женскими персонажами - они делятся на святых насквозь прекрасных дам (ну, хоть не все они красивы, как богини, и то хлеб), и с такими если и случается беда, то они остаются все так же чисты и прекрасны (принцесса Мишель - см. пункт про хороших героев. Делает жуткие вещи, но ОНА ЖЕ РАДИ БЛАГОЙ ЦЕЛИ!).
    А если ты отрицательная - то ты шлюха (автор оооочень любит это слово!), дрянь, скотина, и тебя можно убивать, пытать, унижать, и исполнитель всех этих гадостей все равно будет беленьким, потому что ты же это заслужила! Да, меня вынесло со сцены убийства Руфины. Нельзя так. если ты хочешь оставаться человеком - так нельзя. Она не заслужила того, чтобы ее вот так терзали перед смертью, да еще оправдываясь тем что "она ж на меня вешалась, значит - шлюха, значит, заслужила".
    Я закрыла книгу на этой сцене - она наконец пояснила мне то, что вызывало у меня смутное беспокойство все это время. И надеюсь только на то, что девочки и - что хуже - мальчики не будут строить свою систему ценностей на основе этих романов.
    Белоплащизм и нетерпимость к чужим "грехам" - это страшно.

Не люблю эту писательницу. Как она пишет, это ужас! Я я я! Я это, я то! Начала читать эту книгу, на второй странице поняла кто пишет! Нет это не для меня писанина!
    Очень странная книга. Столько смертей, надо бы не любить ГГ но почему то ему сочувствуешь и болеешь за него. Очень интересно читать....
Другие книги серии «Колдовские миры»