«Отражение. Зеркало войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Дмитриевны Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Отражение. Зеркало войны»

отзывов и рецензий на книгу

Melinda-Ann

Ну, это уже не смешно. Начинаю беситься.
Зачем делать каждую следующую часть длиннее предыдущей, если рассказать в общем-то нечего? Вторая книга, на мой взгляд, подзатянулась, но чтобы ещё одна проходная подряд...Не лучше ли было трилогию написать?

Вот кто объяснит мне, зачем в ромфанте бесконечное описание войны, сражений, передвижения армии? Очень всё подробно, хоть перелистывай, а для чего? Складывается впечатление, что для объёма. Ибо конкретно в этой истории такое размазывание и растягивание ни к чему. Никак это на общую картину не влияет. Пропусти пару битв, опиши в паре слов, как глупых степняков провели и отлично. Можно даже просто пролистать, тут же настоящая Санта-Барбара, хоть 30 серий пропусти, всё понятно.

Автор, конечно, молодец, база, судя по всему, имеется. Битвы хорошо написаны, кое-что практически на реальных событиях основано. Но, ЗАЧЕМ они тут в таком количестве? Где опять главные героини? Почему их так мало? Я всё ждала, когда же они вольются в общую движуху, а судя по всему, никогда.

Ну не интересно читать про кагана, не главный он герой, не втягиваешься в его жизнь, не понимаешь, не сочувствуешь. Тоже самое с принцем. В эпичном фэнтези почему такой приём работает? Все герои главные, все прописываются. Тут же прописываются только две героини, ну маркиз ещё более или менее, остальные - массовка без глубины, зачем им столько времени уделять?

Политика, опять же. И не книжная, а реальная. Всё де у нас плохо, нечего на выборы ходить, сами всё выберут. Тоже позиция. НО. Зачем такое в ромфанте? Настроение сразу портится. И ощущение, что автора в момент написания здорово власть имущие обидели, вот обида и вылилась в ядовитые высказывания. Крайне неуместные в такой книге, на мой взгляд.

И вообще, чего люди-то такие злые? Хоть бы пару человек нормальных, без задних мыслишек, а то прямо враги сожгли родную хату...Все плохие и корыстные, и родители, и врачи, и мужчины (вообще все, тут без вариантов). Как жить-то в таком окружении?

Четвёртую книгу беру уже со скепсисом, надо узнать, чем дело кончится. Серия откровенно съезжает, надеюсь, хотя бы концовка не оставит неприятных чувств.

Обидно, честное слово. Настроение к последней книге раздражённое.

12 ноября 2019

Urrsa

Автор заданному первыми двумя книгами настроению не изменила и в третьем томе - и при практически каждом появлении в романе Матильды и Марии-Элены они наносят добро и справедливость, поглядывая свысока на смердов и нуворишей. Но, честно скажу, эти сцены, от которых я всё ещё получаю удовольствие, но которые уже немного набили оскомину - особенно всё это противостояние Матильды и золотой молодёжи - померкли перед рассказом о приключениях Рида и его маленькой победоносной армии.

Наверное, со времён "Чёрного отряда", который я читала где-то в конце девяностых, меня так не захватывал рассказ о военных действиях. Нет, я не сравниваю, конечно, книги Глена Кука с циклом "Зеркала", ничего общего в них нет :) Это, скорее, для понимания того, что обычно я про военную движуху читаю с вежливым вниманием, но не то, чтобы очень рьяно - достаточно для понимания сюжета. Тут же, чёрт возьми, именно военная часть стала основной для меня, я радовалась успехам, как своим, и искренне горевала над смертями. Очень захватывает!

Ну и интересно, конечно, как постепенно сюжет сворачивается всё туже и туже. И не терпится узнать, как же всё разрешится.

24 апреля 2020

Firedark

Нет предела совершенству. Малена все выше поднимается в собственных глазах над окружающим ее плебсом.
Не водятся умные и хорошие люди в кругу золотой молодежи, до которого снизошла наша героиня. Может быть, такие найдутся там, где она работает? И там нет, одни дуры и шлюхи. Да, измельчало человечество, особенно его прекрасная половина. И не только в нашем мире, но и там, где живет Мария-Элена.
К тому же в головке у восемнадцатилетней героини хранится столько знаний и навыков, хоть из истории архитектуры, хоть из шалостей мальчика из известного кинофильма "Один дома". В жизни все пригодится.
В нашем мире поразим хозяев особняка тем, что они и сами про свой дом не знали, в другом - покажем, как вести картотеку вообще и по преступникам в частности. Да, еще и петь можем, с чувством и толком, притягивая своим талантом не только обычных прохожих, но и профессионалов.
Первая книга была мной прослушана на одном дыхании, а в этой я была рада, что увеличилось количество действующих лиц, поэтому страницы про покорение нашего мира Марией-Эленой можно было пережить, их оказалось не очень много. Матильда почти не раздражала, она еще не полностью прониклась взглядами своей напарницы, поэтому пока терпимо.
Надо добавить, что Мария-Элена, освоившись с окружающей обстановкой, вежливо и безжалостно, желательно публично, не стесняется унизить очередную охотницу за головой Антона или Давида. А почти все женщины вокруг таковыми и являются. Естественно, все они глупы и примитивны, дело нашей героини просто это подчеркнуть.
Да, мне эта Мария-Элена не просто не нравится, а вызывает настоящее не то, чтобы отвращение, но то, от чего хочется держаться подальше.
Но с надеждой на лучшее перехожу к четвертой книге.

28 октября 2020

AnnaSnow

Да, как кирпич. По голове. Мне трудно было переварить сюжет, таких вот персонажей, и самое главное - текст автора. Отчасти, проблемы с усвоением книги возникли, на мой взгляд, по двум причинам: скорее всего произведение было ориентировано на подростков и данная часть третья из цикла. Если, в выдуманном мире, я еще пыталась разобраться, учитывая отсылки к тому, что происходило ранее, то принять стиль автора не смогла. Далее, на это, стали нанизываться иные вещи, которые я не смогла переварить.

1) Наличие подросткового сленга в книге, который стоит на грани с матом. Я понимаю, что аудитория у книги юна, но зачем же, так часто вставлять все эти "блин, сука" и иные выражения, которые воспроизводят речь довольно убогую. Из-за подобной текстовки книга опустилась до уровня фанфика.

2) Отдельным пунктом идет слово, которое постоянно меня раздражало - герцогесса. В русском языке есть слово "герцогиня", не совсем понятно зачем было изобретать велосипед и коверкать изначальное, устоявшиеся слово. Создается впечатление, что текст пересказывает не очень грамотный подросток. Или такого восприятия добивалась автор? Мне это осталось непонятным.

3) В этой книги были попытки написать нечто эпично-героическое, наверное, иначе к чему такое количество военных баталий по тексту? Я понимаю, что в названии книги стоит слово "война", но создается впечатление, что сражения шли отдельно от основного сюжета. Кстати, эти сцены можно отметить, как пожалуй, самые качественные части книги. Их было много и они, не смотря на свое качество, особо не влияли на сюжет. Почему ? А тут мы переходим к пункту № 4, моих претензий.

4) Я не читала предыдущие части этой серии, но в этом томе я увидела слабо раскрытых героинь, со всеми замашками Мэри Сью. Были ли они мне интересны? Нет, увы, но не смотря на вспыльчивость Матильды или манерность Марии-Элены, я не увидела в них ничего глубокого, интересного, той загадки, которая влечет. Еще одним показателем того, что книга рассчитана на юную аудиторию , стали утрированные, отрицательные персонажи. Они злы и они просты. При довольно простом сюжете это не работает. Если бы данные герои были более сложными, интересными, то произведение только бы выиграло. Хотя, в этом случае, и основных героинь нужно было бы получше расписывать.

5) Может все уже было сказано? Может основная, активная часть, сюжетной линии была в предыдущих томах, но здесь я наблюдаю довольно простое течении истории. Из-за этого у меня создалось впечатление, что автор делала "подушку" - набивала книгу по объему, теми же описаниями военных сражений, чтобы растянуть небольшую смысловую нагрузку, своего творчества. Возможно, что книга это была необходима, дабы показать завершение действий некоторых персонажей, но все равно, это можно было показать и при меньшем объеме текста, но тогда все выглядело бы более динамичным.

6) Я не люблю, когда авторы вставляют в тексты о фэнтези-мирах наши современные цитаты, фразочки из фильмов, ТВ. Для меня фэнтези - это сложно прописанная сказка, а когда я вижу разговорную речь школьника, на фоне чего-то волшебного, то это вызывает у меня отторжение. Это просто негармонично смотрится.

7) Юмор в книге не совсем удался. Он был грубоват, местами пошловат, на уровне, опять же, подростков. То, как разговаривают вполне взрослые персонажи в книге - это и правда фантастика. Т.е в кажется, что их озвучивает, снова, не очень умная школьница. Стиль речи у героев,  в этом произведении, должен отличаться, иначе это выглядит довольно странно, как театр одного актера.

Из плюсов можно указать попытки прописать довольно сложный, авторский мир, хотя, мне почему-то в нем угадывались намеки на "Игру престолов", но это чисто мое мнение. В этой книге, мир хорошо получался частично, от того он вышел не целостным, а впечатлили некоторые его кусочки.

В целом, можно сделать вывод, что знакомство с этой серией надо начинать с первой книги, потому как очень много отсылок к прошлым частям. Такое чтение зайдет, скорее всего, довольно молодым людям, которым данные герои будут близки ментально. Еще вариант - читать такие книги дабы, просто, разгрузить мозги. Хочется пожелать автору далее развивать свое творчество и совершенствоваться, базис для книг, если убрать мои субъективные бухтения-замечания, у нее неплохой.

11 февраля 2021

Ludmila_Gorskaya

Н-да, вот даже и не знаю. Ведь талантливый автор, достойно пишет. Откуда столько ненависти к людям? Досталось всем.
И феминисткам. А чо они за равные права для всех борются, одинаковую зарплату за один и тот же труд требуют. И да, считают, что если женщины хотят работать каменщикам, почему бы и нет? Не насильно же их в каменоломни загоняют. Но по мнению госпожи Гончаровой это ужас, что такое! Права какие-то придумали! Лучше без прав сидеть, авось и обязанности не приложится.

бунтовать. А есть ли смысл? Вон, феминистки допрыгались, пришлось женщинам профессии шпалоукладчиков и каменщиков осваивать. Не хотите камушки потаскать?
Тогда думайте, прежде чем требовать. А то, может, к правам еще и обязанности прилагаться будут?

Врачи тоже фу-фу какие! Лишь бы людей залечить насмерть.

«В самый раз. Чем больше лекарей, тем больше и лечение. А в ваши, да и в наши времена им и здорового угробить можно. У вас клизмы и кровопускания, у нас таблеточки, которые в озеро не высыпать, чтобы рыба не передохла. Так что…»

И даже читателям, а вдруг она дураки и элементарных слов не знают:

Соберется в складочках, размажется, и будете вы выглядеть как вампир-неофит.
И – нет. Не надо путать неофита с некрофилом.

Вот про войну конечно здорово написано. Не знаю, что там с правдоподобием, далека я от военного дела в историческом контексте. Но читать интересно, слезу в нужных моментах вышибает и уважение к защитникам Родины прослеживается. Ура, товарищи! Есть, есть категория людей, которых автор уважает.

Без роялей в кустах конечно не обошлось, но надо быть справедливой у Гончаровой это не полноценные рояли, а так, игрушечные пианино среди зелёных насаждений. А без них интересную историю не напишешь, и сюжет как должно не закрутишь. Осталась последняя часть. Читаем дальше...

1 октября 2019

Елена Могилева

Спасибо огромное автору , второй раз перечитываю . Как в первый раз . Маркизом ОЧАРОВАНА .
21 сентября 2021

Лидия

Великолепный слог, легко читается, и герои такие понятные и близкие!
23 марта 2022

Юлия

История очень затянута. Четыре книги можно было сократить до одной, максимум две.
17 июня 2022

Стандарт

(855 оценок)
Читать книгу: «Отражение. Зеркало войны»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу