Рецензия Melinda-Ann на книгу — Галины Гончаровой «Отражение. Зеркало отчаяния» — MyBook

Отзыв на книгу «Отражение. Зеркало отчаяния»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Везёт мне последнее время на удачные находки в жанре, вот и эта история произвела приятное впечатление.
Лёгкий слог, увлекательный сюжет, юмор в стиле "Один дома" несколько вечеров поднимали настроение.

Задумка интересная, этим и цепляет. Вроде бы и попаданка не попаданка, и действие сразу в двух мирах, и героини практически полные противоположности.
Одна, правда, слегка напрягала циничным отношением к жизни. По поведению я бы дала ей лет 30-35, а по книге девчонке ещё нет и 18-ти. Как-то не верится, даже учитывая бабушку-коммунистку.
Зато благодаря ей, не дающей никому спуска, много забавных ситуаций.

Это первая книга тетралогии, поэтому открытой концовке я не удивилась, но вот стоило ли так растягивать? Маловато реального действия, движения вперёд практически нет. Вся эта часть по сути зачин - знакомство с героинями, намётки дворцовых интриг, местечковые эпизоды, да, забавные, но расписывать их на целую книгу...Даже романтики тут ещё нет, лишь пара намёков на будущий интерес.

Кстати говоря, мужчины мне здесь пока не нравятся. Маркиз ещё более или менее, но Антон...не знаю, как автор собирается их реабилитировать, но надеюсь на чудо, ибо хочется хорошие романтические линии для героинь.
Если подумать, как-то в книге всё плохо с добротой и хорошими людьми в принципе, не только с мужчинами. Сплошные интриганы и пакостники. Ну да ладно, за их счёт двигается сюжет, так что никуда не денешься. Посмотрим, как всё дальше повернётся.

Продолжение уже читаю. Жду романтику и раскрутку интриг, надеюсь, автор не подведёт.
Пока в целом нравится, приятное такое женское юмористическое (надеюсь, вскоре и романтическое) фэнтези.

9 ноября 2019