Рецензия Firedark на книгу — Галины Гончаровой «Отражение. Зеркало надежды» — MyBook

Отзыв на книгу «Отражение. Зеркало надежды»

Firedark

Чем запомнилась эта книга? Политикой, войной и постоянным раздражением от Марии-Элены.
Мне не очень нравится слегка хабалистое поведение Матильды, но оно хотя бы понятно, бабка ее так научила, да и жизнь не сахар была. Поэтому таких взглядов не разделяю, но принять позицию Матильды могу.
Но Мария-Элена - вопрос отдельный. Если для Матильды все вокруг враги, за редким исключением, то для второй девушки - даже не грязь под ногами. Абсолютно всех она ставит на место, показывает, насколько они ничтожны по сравнению с ней, герцогессой. И одеваться не умеют, и вести себя не умеют, а имеют наглость обращаться к ней, как к обычной простолюдинке. К парочке персонажей Мария-Элена относится вроде бы нормально, но снисходительно так. А остальные - быдло, шлюхи. При этом все женское окружение дико ей завидует и смертельно ненавидит.
Настал момент, когда от очередного эпизода, посвященного тому, как бедно одетая, но великолепная Мария-Элена ставит на место очередного зарвавшегося, стало тошно. Отвратительно выглядит такое брезгливое высокомерие, хоть автор и пытается уверить читателя, что это хорошая и достойная уважения героиня.
Мне нравится стиль Гончаровой, ее умение показать героев, их эмоции, внятное представление мира, в котором происходит действие, логика событий. Но все портит атмосфера всеобщей недоброжелательности в книгах, слишком большое количество подлецов, предателей, завистников и прочей отрицательной публики, и очень мало порядочных людей. В первой прочитанной мной книге Галины это не так бросалось в глаза, но с каждой следующей все меньше хочется продолжения. Хороший стиль - это, конечно, прекрасно, но копить в себе негатив не очень хочется.
Оказалось неожиданным, что главы о войне будут читаться с таким интересом, а герцог Рид с соратниками окажется более человечным и порядочным, несмотря на жестокость, чем та же Мария-Элена.

27 октября 2020