«Отражение. Зеркало любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отражение. Зеркало любви»

отзыв и рецензия на книгу

Aleni11

Цикл дочитан, и снова Галина Гончарова не разочаровала.
Я, конечно, не буду утверждать, что история про двух девушек из разных миров, связанных магическим зеркалом, оказалась идеальной. Здесь немало шаблонов, приключения местами кажутся однообразными или чересчур абсурдными, а клишированность злодеев так и вовсе зашкаливает. Но в целом цикл все равно производит очень приятное впечатление: он легкий, с хорошим (почти всегда) юмором, а сам замысел, где в качестве попаданца выступает не фигура персонажа, а только его разум, выглядит довольно оригинальным. А это в жанре фэнтези довольно сложная задача.
Порадовало и то, что писательнице удалось сохранить интригу с романтической линией Матильды: до последних глав было непонятно, на ком в результате остановится ее выбор. И то, как она это выбор сделала получилось… красиво…
Но самое главное, финал у истории получился просто отличным. У меня были некоторые сомнения по поводу того, как в итоге разрулится сложившаяся ситуация: сложная механика взаимодействия девушек, когда одна находится в разуме другой, а в своем мире в это время спит беспробудным сном (не сочтите за спойлер, это информация из предыдущих частей), в любой момент вполне могла подвести под монастырь или одну, или другую. Да и в грядущих замужествах это грозило создать море проблем, особенно если учесть, что кавалеров себе девушки выбрали не из своих миров. Но Галина Гончарова справилась! Все сюжетные ниточки правдоподобно и логично встали на свои места и ситуация разрешилась ко всеобщему удовольствию. За одно это можно простить циклу многие вышеупомянутые недостатки и немножечко завысить оценку.

30 июня 2023

Firedark

Очень сложно ставить оценку книге.
Прекрасная задумка, совершенно необычное попаданство, хорошо описанные герои и мир в целом, всему веришь и от чтения отрываться не хочется.
Но...
Так и не примирилась я с главными героинями. О Марии-Элене вообще думать не хочется, еще в третьей книге добрых чувств она у меня уже не вызывала. Но теперь и Матильда туда же. Она и раньше была не подарок, хамка изрядная и вообще очень решительная девица. Но было это у нее как-то по-человечески понятно. Ее обидели, она ответила, на этом все. Но в четвертой книге, понабравшись замашек герцогессы, тоже стала на окружающих сильно сверху вниз посматривать. И, наверное, чтобы это оправдать, выплыли на свет и у нее о-о-очень непростые родственники. Так что она теперь не дочка забулдышки, а вполне благородых кровей оказалась.
Обе героини вроде декларируются как добрые и благородные. Только благородство больше стало походить на обычную спесь, а всякая девушка, не умеющая спину ровно держать, по умолчанию тупа, завистлива и продажна.
С добром тоже не все просто. Оно тут с такими пудовыми кулаками, что поневоле надо подумать, прежде, чем кривое слово сказать.
А уж как интриги восемнадцатилетние девочки научились плести, будто у них за плечами вековой опыт выживания в гадюшниках разного вида.
Мне даже обидно, первая книга так много обещала, а к концу цикла героини стали вызывать только чувство отторжения.

29 октября 2020

Melinda-Ann

Цикл завершён, послевкусие убийственное.

Три с половиной огромные книги я ждала, когда же, ну когда будет любовь? И вот, пожалуйста, глаза в глаза, ни слова не сказано и "Я понял, это моя женщина". СЕРЬЁЗНО?!
Три часа и свадьба. Да кому нужны разговоры? Он увидел её, она увидела его, чай не уроды, можно больше ни о чём и не переживать (особенно на фоне нелицеприятный заявлений о внешности и вероятностях любви для принцессы).

Сказать, что я разочарована такой "любовной" линией, это ничего не сказать.

И маркиз здорово опустился в моих глазах в этой части. Не зная о репутации Шарлиз, размышлял об отвращении к ней из-за плена у степняков в очень неприятной форме. Как-будто женщина могла что-то сделать. А уж когда они с королём обдумывали судьбу страшненькой принцессы...Мне бы хотелось, чтобы главный герой был благороднее. Власть - бремя, но у Рида и угрызений-то никаких не возникло. Что это за герой такой?

В другом мире всё не настолько плохо, но тоже ничего особо романтичного. И откуда там любовь нарисовалась? Давид, конечно, лучше Антона, но их с Маленой отношения не цепляют. Не видно любви, только уважение. А там ещё и брачный контракт добавился, и возможный будущий развод, и родственнички.
Автор хотела сделать здешних героев реалистичными? А получились просто твари какие-то. Папа Давида со своим "Девочка знает своё место"...

Злодеи так и остались проходными картонками с сомнительной мотивацией. Обоснуя для зеркал не случилось, зато рояль на голову грохнулся.

Эх, печаль, по итогу всей серии могу дать только 3. А как хорошо всё начиналось...

15 ноября 2019

OksanaPeder

И все-таки автор смогла. Смогла натянуть сову на глобус. Иначе этот финал цикла не назовешь. Неторопливое и спокойное повествование сменяется какими-то скачками сюжета, притянутыми за уши счастливыми совпадениями, любовью с первого взгляда... Такое ощущение, что автор просто не знала как бы закруглиться с навороченными сюжетными линиями (да еще в двух мирах!), что по быстрому набросала что-то невразумительное (хотя и местами логическое). Что весьма неприятно, т.к. обычно у Гончаровой все-таки более приличный финал.

29 декабря 2020

Инеса

Первые две части прошли на «ура», необычная сюжетная линия, вроде попаданство, но не совсем, отличается от обычных сценариев. Девушки взаимно дополнили друг друга в разных мирах, начали делать успехи и сюжетная линия крепко держит читателя в обоих мирах.
В третьей книге все скомкалось и соглашусь с другими отзывами, как будто автор хотела поскорее закончить. Благородства у главных героинь поубавилось, женихи бегом потащили жениться, враги взялись убивать)
В любом случае автору спасибо за серию, особенно первые 2 книги)
31 марта 2022

i439...@gmail.com

Пишу сразу за 4 книги, очень многое понравилось, правда соглашусь с другими отзывами- последние 3/4 в конце и финал смазали впечатление, как то до этого все было интересно и довольно подробно, а ближе к концу... то ли автор устала от всех, то ли нужно было закончить, но получилось сумбурно. В целом задумка хорошая, читать можно
12 октября 2022

TATYANA -

Пишу отзыв на все книги об отражении. Понравилось, все понравилось. Очень интересная идея, хотелось бы чтобы после починки зеркал они снова общались, но тогда полноценной жизни у них не было, видимо так и должно было в конце концов случиться. И все злодеи наказаны и герои счастливы.
22 июля 2023

spya...@yandex.ru

Прекрасная история! И любовная линия мне понравилась. Что так некоторые возмущаются? Ну, любовь с первого взгляда. Ну, не очень характерно для Гончаровой. Ну, и что? Всё равно, прекрасная история!)) Будет одной из моих любимых у этого автора.
15 января 2020

svetlanah...@gmail.com

замечательная серия! просто не оторваться! и юмор, о изложение, всё на 5! прочитала сначала средневековую историю и тоже была в восторге))) долго не хотела читать серию про Софью. но теперь точно начну. всем хорошего прочтения!
14 сентября 2023

Янгель

Понравилась книга очень, не забитый сюжет, есть и юмор и драматизм, всего в меру и слог отличный, читается легко! Жаль быстро закончились приключения двух девушек, и рада, что в конце хепиэнд!!
13 мая 2023