Рецензии и отзывы на Некромант. Рабочие будни

841 уже добавил
    Lacrimoza1984

Впечатление от книги у меня очень положительное.
    Некромант Таши приезжает в город, снимает жилье и по-потихоньку начинает брать заказы. Произведение мне чем то напомнило Ведьмака у Сапковского, только более оптимистичное. Хорошая книга, стоит почитать.

Ataman_Vagari

О-о-о-о, это просто прелесть! За тот короткий миг, пока я съела этот восхитительный десерт, книга стала моим любимейшим блюдом! Я уверена, что буду перечитывать её, время от времени, а ещё я очень хочу найти полный цикл про некроманта Таши Арсайна, узнать, что же случилось с его отцом, нашёл он его или нет, и поучаствовать вместе с ним в занятных приключениях в городе Тиварасе, узнать, как сложился бизнес у умной и предприимчивой Каирис и как ей помогала верная подруга Лейри, мастер по приготовлению ланти. Герои стали для меня родными, а когда закончилась книга, я едва ли не плакала от счастья и умиления. Местами приключения некроманта острые и опасные, а местами они преподносились с таким тонким добрым юмором, что я не удерживалась и хихикала, читая книгу.

Давно мне не попадалось такой прелести! Мне так понравилось – это даже словами не выразить! Чего стоит маскировка Таши под такого неказистого несуразного неуклюжего книжника-размазню! Он настоящий секретный агент под прикрытием! Днём – такой книжник-растяпа, которого каждый норовит обидеть, и при всём при том он выгодно пользуется своей беспомощностью, а по ночам он суровый Сатро Раш (или в переводе на язык мира, созданного г-жой Гончаровой, «Сэр Смерть» или «Сэр Тьма», ведь Раш – это паукообразная смерть и тьма, богиня-злодейка). Сам Таши очень добрый и милый, но при этом очень тёмный, беспощадный к врагам, обладающий целым арсеналом опыта, заклинаний, всяких фишек… А его спутники – просто изумительны! Троица собачек Шайсс, Шойсс и Шейсс – ну просто ла-а-а-апочки! А ещё мне больше всего Фирт понравился, призрак такой, которого Таши вызывал, такой преданный и верный дух бывшего вора, который в любую дырку проникнуть может и любым чудищем оборачиваться умеет, используя магию Таши. Ну а дела и расследования, которые Таши распутывал, когда его нанимали мафиозные авторитеты и крёстные отцы города – Хоши, Свин – достойны всяческих похвал! Охота за существом, ворующим детей, изрезающим им вены – некромразью, охота за соблазнительницей-душеедкой, посещение схрона листэрр, или такого древнего склепа с кучей магических ловушек, оставленного в наследство древней расой листэрр – змеелюдей. О-о-о-о, это просто нечто!!! А-а-а-а, какой кайф!!!

Что ещё невероятно порадовало в книге – её не банальность, не линейность и не шаблонность. И полное отсутствие дурацкой сопливой любовной линии, чего я очень не люблю и чем грешит почти любое фэнтези. Огромное браво, брависсимо и респект Галине Гончаровой за её шикарную книгу. Герой, несмотря на то что этот некромант сверхъестественное существо не-человеческой расы, стал мне очень близок и понятен, почти как брат! Даже сейчас, только что дочитав книгу, и занимаясь написанием этих строк, я уже начинаю скучать, тосковать по миру, воссозданному на страницах, хочется погрузиться в него с головой, узнать больше… А сама книга, само оформление – просто шик! Особенно карта на переднем развороте, наглядно показывающая мир, страны, города… И этот мистический Разлом… О-о-о, как хочется проникнуть туда, в запределье попасть, прогуляться по этому миру, зайти в леанти к Каирис и Лейри, попробовать ланти со всеми возможными приправами, и прикупить несколько книг у скромного книжника Таши, а потом нанять его поистязать и поймать какую-нибудь мерзкую нечисть)))) А-а-а-ах, просто нет слов!!! Я бы поставила этой книге 1000000000000000 баллов из 10)))))

M_Aglaya

Ну, это очень милая книжка... Совершенно девочковая... )) Несмотря на заявленную в названии тематику. )))
    Сюжет: вот Таши Арсайн, официальный книжник. Выглядит как слегка двадцатилетний блондин с обаятельным лицом и очаровательной неуклюжестью... На самом деле это некромант в возрасте около полтораста лет, страшный и ужасный! ))) Неупокоенные мертвецы, воющие призраки, кладбища и древние проклятые могильники - составляют его привычную рабочую атмосферу. В свободное время Таши любит посидеть за книжкой с чашечкой ароматного напитка и пирожными. Все начинается с того, что Таши получает письмо от отца, который наспех набросал записку, что наткнулся на что-то чрезвычайное. И тут же Таши становится ясно, что отца уже нет среди живых. Убили папу! Значит, сейчас Таши должен отыскать его убийц и примерно покарать. Не то чтобы у них с отцом были особо тесные родственные отношения, но непорядок же... Так ведь и уважать перестанут! И Таши тут же пакует имущество и отправляется в далекий городок... э... Тиварас... откуда и пришло роковое письмо родителя.
    А вот девушка Кайри, проживающая в Тиварасе, которая только что потеряла всех своих близких, и оставшаяся одна с семейной таверной. Ну, ее старается подбодрить подруга, девушка Лейри, но что делать-то? Пытаться в одиночку продолжать семейный бизнес - так Кайри очень опасается, что не потянет... Соглашаться на слащавые предложения о помощи и поддержке многочисленных знакомых, соседей и родственников, которые все хищно поглядывают на имущество и Кайри и прикидывают его стоимость? Так Кайри они все опротивели за то время, что бросили их с семьей одних в трудную минуту... И тут как раз до города добирается Таши и по стечению обстоятельств вселяется к Кайри жильцом. Таши понравилась таверна, понравились обе девушки, он прикинул, что здесь можно очень удобно устроиться... И вот уже ободренная Кайри, при поддержке Лейри и Таши, берется за преобразование и открытие своего заведения общепита. Ну, а Таши, дополнительно, по ночам занимается своими некромантскими делами и розысками по делу своего пропавшего отца. Скучать не приходится - в городе то один темный маг заведется, то другой, то порча, то ритуальные убийства, то древние клады исчезнувшей могущественной расы... А ведь есть еще и дела житейские - продажные чиновники, завистливые родичи с загребущими руками, просто буяны-хулиганы... Но Таши довольно ловко управляется с возникающими проблемами, удачно комбинируя свои личины, так сказать, дневную и ночную... ))
    Конечно, не сказать, что это прямо что-то необыкновенное в жанре фэнтези. )) Но все-таки автор пишет с фантазией (касательно этих расследуемых дел и всяческих магических штучек, заклятий и проклятий) и душевно. Книжка радует своей повседневностью - в смысле, персонажи просто живут, занимаются своими привычными делами и заботами, не нужно кидаться спасать мир и все такое прочее. Про повседневность в фэнтези-мире - это я люблю, это встречается не так уж часто.)) Наверно, автор сама по себе такая хорошая и милая, поскольку тут все тоже такие... И даже если автор придумывает, что вот тут рабы и работорговцы, то сразу же сообщает, что вот, конечно, героям пришлось их купить, но они их вылечили, подобрали, обогрели, а в будущем рабы, конечно, выкупятся на свободу! И особенно умиляет авторская манера писать про жуткого некроманта - вот только Таши соберется по сюжету прикончить какого-нибудь монстра или злодея, как тут же во внутреннем монологе рассуждает - ну, сейчас я его прикончу и заберу всю его жизненную силу, а что делать, мы, некроманты, такие! И далее в том же духе. )))

gewissense

Эта книга была из тех, которые воспринимаются сначала придирчиво, а читаются запоем. Этот мир был из тех, которые ещё долгое время после прочтения звучат отголосками в ушах: шумный ветер над черепичными крышами, незнакомый язык кьянти, привкус горького рирдамона в изысканном ланти, шепоток "некромант" за спиной и перестук шагов костяных гончих. Эта история из тех, после которых в темном коридоре всюду чудятся некроманты и арайо ношша.

Сложно сказать что-то о книге, которая понравилась тебе всем.
    Особенно, когда ты вынужден ставить ей оценку, сравнивая со всеми, прочитанными до неё.
    Я не могу поставить ей безусловное пять не потому, что она местами слаба. Нет.
    Несмотря на то, что вначале я чувствовала какую-то фальш, а незнакомые слова в попытках быть выставленными привычными и незатейливыми (этот эффект тут же губили примечания), задевали за живое, рождая мысль "Хочешь, чтобы люди почувствовали, насколько особенный твой мир - рассказывай о нем, ничего не объясняя. Хочешь, чтобы люди поняли, насколько особенный твой мир, рассказывай так, чтобы ничего объяснять не нужно было".
    У автора это сначала получалось плохо, но потом то ли я вошла во вкус, то ли Таши Арсайн наслал на меня какое-то проклятье, но я втянулась.
    И мне стало глубоко индифферентно всё, кроме этой истории.

Вот за что я люблю её тепло и безусловно - это за то, что в ней не происходит ничего неожиданного и ужасного, главного героя не ждут внезапные обломы, после которых хочется возопить "верните все, как было", и от неё не ждешь лихого нежданчика в виде шлепка по свежей картине маслом. И несмотря на то, что главный герой - счастливчик, крассавчик, циник, и безусловный няшка, тебе всего хватает, и мелких коварных неприятностей, и глобальных проблем, и монстров, и чудовищ, и тебе не хочется больше. Тебе достаточно того, что тебе дали, и ты не ждешь от злодеев большего.
    Таши Арсайн красив, богат, удачен, хитёр, остёр на язык, ловок на выдумки, и кроме всего этого - он некромант.
    Что ещё нужно для полного счастья?
    Любовная линия? Пожалте, сразу две. Ненавязчивая любовная линия? О, если захотеть, её даже можно не увидеть!
    Харизматичные второстепенные герои? Пожалуйста, сразу несколько: Каирис, которая мудра и мягка, Лейра, которая смела и прямолинейна, когда это нужно, Хоши, у которого нет имени, но есть мудрый и спокойный нрав, и это далеко не все.
    Элемента собирательства и накопительства? Пожалуйста: леанти и все прилагающиеся хлопоты, книги, деньги, артефакты.
    Забавные питомцы? Ну, надеюсь, вас устроят пара-тройка костяных гончих, призрак и мертвые мошки? Что? Нет? Хм, а вы точно помните, что главный герой - некромант?

В общем, читать и не жалеть.

Small_Angel

Ох, и люблю я подобные книги - где есть добро и зло, и зло обязательно оказывается побежденным или хотя бы наказанным. Вот и еще одна встала на любимую полочку. Продолжение есть и это не может не радовать! Обязательно одолею за еще один вечер!
    После прочтения книги у меня только один вопрос - а Таши, он точно-точно темный и злой некромант? А то больше похож на супермена в фэнтези-антураже) Всем помогает, только деньги берет в оплату, ну или пирожки)

Такие хорошие отзывы, а мне абсолютно не понравилось - примитивно как-то, да и постоянные повторы, какой герой ужасный и страшный некромант, и тут же идёт бесплатно помогать детям и женщинам - впрочем, это не так бы раздражало, если бы не повторялось на каждой странице, такое ощущение, что автору объёма не хватало, ещё и глоссарий в конце совершенно без необходимости.
    Серия неплохая, но не затягивает. Любовная линия вообще слабая
    Отличная серия! Очень интересная и легко читается. Советую!