Отзывы на книгу «Замок над Морем. Голос рода»

lorikieriki

История показалась какой-то сыроватой и не слишком увлекательной. Таня умирает в нашем мире и попадает в тело девушки в этом мире. Не сказать, что ей сильно повезло: родных девушки, герцога Карнавона и его семью, только что зверски убил жестокий захватчик, с попустительства королевы. Теперь ему нужен наследник от герцогской крови, чтобы укрепить свои права. Героине всего 16 лет, она уродилась альбиносом и в родной семье ее не любили, но отомстить хочется, а пока надо продумать план побега. Побег состоялся только в конце 500-страничной книги, до этого она практически сопли на кулак мотала. То есть, не она, а попаданка, конечно.

Параллельно с этой линией есть еще парочка: краткие упоминания о наличии культа Ириона, аналога Сатаны, об ушедших Морских королях и их реликвиях. Чуть больше о семейке подобной Борджия: глава только что стал Преотцом, сыновья почти как на подбор не обременены моралью, жена-потомственная отравительница и красавица-дочь.

Из героев я практически никого не могу назвать симпатичным и приятным, сплошь у всех какие-то нравственные и моральные изъяны. Сама по себе была вроде мила Алаис Карнавон, но занявшая ее место попаданка не вызывает теплых чувств. Дамочка 40 лет, юрист, работавшая в администрации, которая мимоходом упоминает, что с коррупцией знакома не понаслышке и что порой раздвигала ноги ради карьеры. Так себе образ.

К тому автор постоянно путается с цифрами, и 40-летняя героиня, которая по второму прошу заметить, образованию юрист, вдруг говорит, что у нее стаж юридической практики 30 лет. Это как вообще? Не повезло в этом смысле и королеве: ей тоже 40 лет, сына родила уже в возрасте за 30, а сейчас ему 12 – фиговая какая-то арифметика. Похмыкала я и над упоминанием того, что 50-летний герцог Карнавон напоминал 60-летнего Малфоя. Во-первых, чего бы не 50-летнего, а, во-вторых, где она Малфоя видела в таком возрасте)). Язык бедноват и порой автор зачем-то уходит в просторечные выражения, и непонятно, то ли так все неровно, то ли просто текст невычитан.
Пара примеров:

Передрались между собой Высокие дома, поделив материки на между собой.
Видимо, шились для кого-то столь же щуплого и тощего.
В том числе – потрясающее верхнее платье из черного кружева. Смотрелось оно потрясающе,

В общем и целом продолжение читать желания нет.

ElenkaC

Очень много героев, соответственно множество линий повествования. Все они логически связываются или свяжутся попозже (см. 2 том). Мир, где магии минимум, скорее она к разряду мистики относится. Один король, пять герцогов, и все стоит на древней тайне крови. Основных линий истории две: приключения-злоключения последней из герцогинь Карнавона с душой попаданки и перипетии политики и драм семейки Преотца (тут сюжет идет а ля Борджия). Героев положительных на все сто % в истории нет, скорее все грязновато-сероватые и у каждого ворох грешков за душой и корыстные интересы. Но читается и увлекает.

AkiraChan

Мои отношения с книгами Галины Гончаровой можно описать такими словами, как "американские горки". Некоторые книги вызывают интерес и желание продолжать чтение, другие, наоборот, надолго отбивают желание читать этого автора.

В этот раз впечатления остались неоднозначными. Мне вроде бы понравилось, меня заинтересовало повествование, но некоторые моменты мне пришлись не по нраву.

Например, большой разброс в героях, от лица которых ведётся повествование. С одной стороны, становится понятно, что рано или поздно все эти герои должны встретиться друг с другом. Но с другой, это не позволяет полностью погрузиться в историю из-за постоянных скачков. Ещё мне не во всех главах нравится язык. Некоторые фразы звучат откровенно грубо и даже, я бы сказала, пошло.

И все же, продираясь сквозь хитросплетения сюжета, я была заинтересована в продолжении. Поэтому не все так просто с этим циклом.

irinkamimimir

Противоречивое впечатление от данной книги. Сюжет мрачноватый с самого начала, а оторваться невозможно — затягивает автор в свои сети. Множество сюжетных линий, яркие герои и тайны прошлого, которые соединят потомков великих родов в будущем.

Белка

Сложная книга, но захватывающая, интересная, заставляющая думать и анализировать!<br />Это не развлекательное чтиво и пападанках, это интриги и тайны. Это борьба нравственности и морали с грязью власти и алчности.<br />Шикарное произведение!

balle...@gmail.com

А я люблю книги Галины Дмитриевны! И в этот раз открыв новую историю, не разочаровалась. Спасибо!

marinas...@mail.ru

Я считаю, что эта книга - беспринципный плагиат Идеи, и даже части сюжета книги Андрея Мансурова "Возвращение чувств. Машина", опубликованной на ЛитРес и Майбук ещё в далёком 2015 году. Разумеется, слегка подправленный и переработанный для вящего динамизма...

Усоля

Тяжело читать... смогла лишь 12% от книги.