«Замок над Морем. Голос рода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок над Морем. Голос рода»

Firedark

Если подходить к этой книге строго, то выплывает много нестыковок и разных странностей. Но если читать как детектив и просто следить за событиями, получается очень интересно и начинаешь переживать за героев.
Много жестокостей, достается чаще, как обычно, тем, кто просто не умеет постоять за себя, только тем и виновен.
Главная героиня книги по имени Таня, в прошлой жизни юрист сорока лет, работающая в городской администрации, том еще гадюшнике, по ее мнению. Жила себе не сказать чтобы бедно, но скучновато и одиноко. Имела за всю жизнь одного любовника, потратила на него двадцать лет жизни и прекрасно понимала, что ничего ей с ним в будущем не светит. Интимные связи в интересах профессиональной деятельности не в счет. Но опыт жизненный и административный - это у нее есть.
Попав под машину, очутилась она в теле молоденькой, некрасивой, нелюбимой родными Анаис Карнавон. Произошло это сразу после убийства всех родных девушки и захвата замка. Анаис должна выйти замуж за завоевателя, родить ему ребенка, а может быть и двух-трех для обеспечения ему герцогства, а затем умереть. От нее нужна только ее голубая кровь. Все, чем может похвастаться молодая герцогиня, это ум и начитанность, потому что, никому не нужная, она вынуждена была прятаться ото всех в библиотеке всю свою более-менее сознательную жизнь.
Из этих двух таких непохожих личностей получился очень интересный образ. Теперь новая герцогиня должна каким-то чудом сохранить себе жизнь, обрести свободу и отомстить хоть и не за любящих, но любимых родных.
Одновременно с этим происходят события и в других четырех герцогствах. Идет борьба за власть и влияние.
Ведь когда-то это было одно государство, разбившееся на части после смерти последнего Морского короля. Теперь этому миру грозит опасность, которую может остановить только носитель королевской крови. Но кто он? Ответ дадут следующие две книги.

11 октября 2020

Ptica_Alkonost

Складывается у меня впечатление, что автор не особо любит своих героев... От Магического универа была я в недоумении - перебор туповатых персонажей на квадратный километр бы знатный, с Полудемоном тоже не все гладко у меня было - столько несчастий, бед, несправедливостей вывалить на героев, что потом не ясно нужно ли кому то сочувствовать. С "Замком" - примерно такая же песня, нелюбимые герои, и судьба в лице автора неласкова к ним категорически. Попаданка Таня - сорок лет, сама считает что жизнь не удалась, женатый любовник, семья не очень, карьеры нет, гадюшник на работе, такое в общем удовольствие. Эдакая не особо оригинальная особа. Переехал её джип и стало не лучше, хотя попала она в герцогини. Ага, да только от силы той герцогине 16 лет, урод-альбинос красноглазый-костлявый, которой все брезговали, всю семью перебили у нее на глазах с особой жестокостью, вокруг моральные уроды и насильники. Милый мир... Да, и магии тут явной и бурной нет, зато политики средневековой из серии - у кого меч, тот и прав, хоть отбавляй. Сам мир-то на самом деле придуман интересный, тут и религия имеется, и история, и политико-экономические течения, и личные интересы разных персонажей, но неприятный мир, отталкивающий и малокомфортный. Путешествовать в таком с удовольствием можно лишь в приятной компании, а ее автор не стала нам организовывать... Тут все сорри за сленг - лайт вариант хард-представления, вроде бы все жестко, но как-то сглажено и непонятно, так что и я до конца так и не смогла определиться со своими впечатлениями к происходящему и оценке действий участников (но градус интереса, честно говоря бы не высоким). Потому как Таня приспосабливается, но сама она и ее .. визуализация в этом мире были как-то не близки и не вызывали эмпатии. Кроме того, Таня далеко не единственный персонаж, и по ходу дела нужно будет разбираться, что это за незнакомые мне люди (которых было довольно много и их роль в сюжете в целом и истории именно этой части зачастую туманна), как они связаны с Таней и с королевскими "заветами", с текущими выборами (и собственно с основой тамошней иерархии), и есть ли у них приятные черты характера, за ради которых за ними интересно должно быть наблюдать. Читается книга быстро, заметно было, что главы писались с разным настроением, но черный цвет в сюжете преобладает, на мой вкус - прямо таки перебор, вызывающий непонимание (зачем так к свои персонажам, и что вообще автор хотел сказать, что мир - это не сказка, и он жесток - я к примеру совершенно не люблю в фэнтези такие тонны жестокости - так слишком силён перегиб в книге в эту сторону, нет баланса, нет "отдохновенности"...). Итог: очень непозитивный сюжет, интриганские повороты, отсутствие типичного ромфантовского прогрессорства-попаданства, на любителя...

8 апреля 2020

NalyaFant

С одной стороны это книга близка к классическому фэнтези, где почти нет магии, а реалии приближены к средневековым. А с другой - одна из главных героинь попаданка. После своей смерти сорокалетняя Таня оказывается в теле юной, но некрасивой герцогини. Сознание нашей современницы сплавляется с сознанием молоденькой девушки из чего получается рассудительная и умная героиня. Но в книге она не одна. Здесь множество персонажей от имени которых ведется повествование и не за всеми интересно следить. Конечно, они создают некое настроение и дополняют карту мира. Только были моменты, когда исключительно усилием воли я дочитывала даже короткие куски от имени мелькающих где-то на периферии проходных героев.
Меня держал в книге интересный мир, где всего три континента, населяют которые только люди и верят они в своего бога, а благословляют всех морем. И понравилось хитросплетение интриг. Кажется, все главные герои живут только для того, чтобы интриговать. Это интересно, но местами жестоко, грязно. И такая история не подойдет тем, кто ждет ванили и любви. В первой части романтики в принципе нет, только политика. Вся книга это как бы представление мира и знакомство с героями, расстановка фигур на политической карте. Любопытно за этим наблюдать, но есть странное ощущение, что где-то слишком переборщили с тяжелой судьбой героев и жаждой мести. Поэтому уже после первых трех глав сердце ни за кого не болит, оно как-то сразу приняло слишком большую дозу переживаний. Но даже то, что переживать за героев почти не получается, не отменяет того, что читать все равно интересно, так что беру следующую часть.

1 ноября 2019

Kolombinka

Снова попалась на ошибке атрибуции (ну... почти на ней))). Помнила, что читала у Гончаровой про какую-то правовую академию магии с библиотекой и котиком, ми-ми-ми, так что подвоха не ждала. И тут буквально с первых страниц - трах-ба-бах. В смысле измены, кровь, изнасилования, убийства, насилие, жертвоприношения - игра престолов, мокрая версия. Накрылось мимими. Нет, я сейчас-то уже узнала, что про правовую академку писала не Гончарова, а Гришаева - и есть надежда, что "Голос рода" я выкину из головы так же быстро.

В общем-то ошибка моя простительна, потому что здесь главная попаданка тоже юрист и забыть об этом она не даёт ни на секунду. Мантра такая - яжюрист. Если откровенно, то манеры, понятия и уж тем более способ выживания в очередном средневековье у юриста Танечки такие, что в её уголовном прошлом не сомневаешься. Она ж из самой администрации! Таня через реплику благодарит родную работу за подготовку к тяжелым средневековым условиям, сразу ясно, администрация - у-уух... заповедник законов и почитания кодекса. Крамольное фэнтези между прочим - на кой чёрт специалист по законам в мире, где есть только право силы? Ага, на тот чёрт, что соблюдать законы любой дурак может, а вот обойти, подмаслить, извернуть и подцепить - это работа для административных крючкотворов. И прилечь можно под отвратительного мужа, и слуг приструнить пожёстче, и даже казнить кого-нибудь для маскировки - бойся мир, к тебе попала не романтичная натура, а прожжённая 40-летняя хабалка. Да-да, ей еще и за 40, есть любовник Миша, нет детей, разочарованная и, как принято говорить, не реализовавшая свой женский потенциал, юрист. Знали б окружающие, кто вселился в тело юной альбиноски Алаис, сами бы уползли на кладбище. Под её перепевки нашей попсы...

Кстати, окружающих слишком много. И у них совершенно одинаковые имена, причем все испанские, иногда итальянские, а иногда их несколько и называют то одно, то другое - короче они у меня все смешались в одну большую кучу Корваланов Луисов Альбертовичей Сальватьересов и я ни за кого не переживала, ибо не могла их отличить. Тем более, игра престолов предполагает отсутствие положительных героев, чего зря переживать.

Интриги все одни и те же. Всем хочется власти, все ходят по головам, некоторые мстят. И, конечно, ищут некую штуку, которая неизвестно что собой представляет и фиг знает, где находится, и в общем-то зачем она нужна, кажется, тоже никто не в курсе. Но позарез надо. Поэтому везде ошмётки тел. И еще народ возмущен, так что снизу уже не хотят, но еще пока не могут. Ща юрист всё порешает. Вот только родит и еще разок споёт. Я бы поспойлерила, но сама не в курсе, так что не спрашивайте.

В книге вычитала три основных (ну, как минимум, самых часто повторяющихся) идеи. Во-первых, юрист - такая тварь, которая выживает везде. Возможно, после ядерного взрыва останутся тараканы и юристы. Во-вторых, учи стихи - на плагиате можно заработать в другом мире. В-третьих, мать детей не выдаст никогда и ни за что, иных матерей не существует, это миф. Из чего следует, когда наш юрист Таня родит, сюжет переедет в другой мир, потому что этому напалм совсем.

Продолжение обойдётся без меня. К автору, может быть, еще вернусь.

10 октября 2022

lorikieriki

История показалась какой-то сыроватой и не слишком увлекательной. Таня умирает в нашем мире и попадает в тело девушки в этом мире. Не сказать, что ей сильно повезло: родных девушки, герцога Карнавона и его семью, только что зверски убил жестокий захватчик, с попустительства королевы. Теперь ему нужен наследник от герцогской крови, чтобы укрепить свои права. Героине всего 16 лет, она уродилась альбиносом и в родной семье ее не любили, но отомстить хочется, а пока надо продумать план побега. Побег состоялся только в конце 500-страничной книги, до этого она практически сопли на кулак мотала. То есть, не она, а попаданка, конечно.

Параллельно с этой линией есть еще парочка: краткие упоминания о наличии культа Ириона, аналога Сатаны, об ушедших Морских королях и их реликвиях. Чуть больше о семейке подобной Борджия: глава только что стал Преотцом, сыновья почти как на подбор не обременены моралью, жена-потомственная отравительница и красавица-дочь.

Из героев я практически никого не могу назвать симпатичным и приятным, сплошь у всех какие-то нравственные и моральные изъяны. Сама по себе была вроде мила Алаис Карнавон, но занявшая ее место попаданка не вызывает теплых чувств. Дамочка 40 лет, юрист, работавшая в администрации, которая мимоходом упоминает, что с коррупцией знакома не понаслышке и что порой раздвигала ноги ради карьеры. Так себе образ.

К тому автор постоянно путается с цифрами, и 40-летняя героиня, которая по второму прошу заметить, образованию юрист, вдруг говорит, что у нее стаж юридической практики 30 лет. Это как вообще? Не повезло в этом смысле и королеве: ей тоже 40 лет, сына родила уже в возрасте за 30, а сейчас ему 12 – фиговая какая-то арифметика. Похмыкала я и над упоминанием того, что 50-летний герцог Карнавон напоминал 60-летнего Малфоя. Во-первых, чего бы не 50-летнего, а, во-вторых, где она Малфоя видела в таком возрасте)). Язык бедноват и порой автор зачем-то уходит в просторечные выражения, и непонятно, то ли так все неровно, то ли просто текст невычитан.
Пара примеров:

Передрались между собой Высокие дома, поделив материки на между собой.
Видимо, шились для кого-то столь же щуплого и тощего.
В том числе – потрясающее верхнее платье из черного кружева. Смотрелось оно потрясающе,

В общем и целом продолжение читать желания нет.

22 июля 2018

marinas...@mail.ru

Я считаю, что эта книга - беспринципный плагиат Идеи, и даже части сюжета книги Андрея Мансурова "Возвращение чувств. Машина", опубликованной на ЛитРес и Майбук ещё в далёком 2015 году. Разумеется, слегка подправленный и переработанный для вящего динамизма...
7 августа 2018

Белка

Сложная книга, но захватывающая, интересная, заставляющая думать и анализировать!
Это не развлекательное чтиво и пападанках, это интриги и тайны. Это борьба нравственности и морали с грязью власти и алчности.
Шикарное произведение!
21 октября 2018

jul...@bk.ru

Первая книга отлично. Сюжет интересен поворотами, попаданка вполне адаптируется к этому миру, хотя местами сюжет жестковат…
3 апреля 2023

Irina

А я люблю книги Галины Дмитриевны! И в этот раз открыв новую историю, не разочаровалась. Спасибо!
21 августа 2018

Анастасия

Боже, как же это хорошо!!!!!
Продумано, красиво и глубоко
29 июня 2022