Рецензия OksanaPeder на книгу — Галины Гончаровой «Айшет. Магия разума» — MyBook

Отзыв на книгу «Айшет. Магия разума»

OksanaPeder

Все чаще меня раздражает привычка делить одну историю на две части или публиковать продолжение "на отвали". Так произошло и с этой дилогией. Первая часть (Магия разума) получилась вполне логичной и даже интересной, а вот вторая (хоть там и происходят более яркие события и появляются герои других книг из цикла "Мир Раденора") вполне могла бы и стать последними главами первой части. Именно затянутость повествования, множество лишних (на мой взгляд) подробностей - это главный минус книги. Например, линия с бывшим возлюбленным во второй книге вообще ощущается притянутой за уши.
Но немало в ней и положительного. Несколько не стандартная героиня (хотя для Гончаровой она вполне стандартна). Айшет Ланат хоть и обладает наверно самой могучей магией - магией разума (т.е. она может управлять разумом любого мыслящего существа), но она не мэрисью. Она медленно движется к своей цели, совершает ошибки в силу ограниченности знаний и практических навыков.
Да, финал дилогии, безусловно ванильно-сахарный. Но это воспринимается как-то нормально, так как Гончарова умеет "подсолить" реальностью любую романтику. Иногда это пара слов, иногда целое предложение, но оно обязательно есть. Главная героиня не влюблена в своего мужа по уши, но планирует строить брак на взаимном притяжении и уважении.
Почитать книгу можно, хотя со многими утверждениями автора согласиться очень сложно (например, совет мужу поколотить жену, если она не будет содержать дом в чистоте). Но написано все простым, но симпатичным языком. Без сложных конструкций и пространных описаний.
Перечитывать скорее всего не буду, все таки эта часть заметно проигрывает начальным книгам цикла.

5 октября 2020