«Полудемон. Счастье короля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полудемон. Счастье короля»

JulieAlex

Вторая книга о короле полудемоне заканчивает его историю. Точнее жизнь героев продолжается, но для читателей happy end. И в следующих книгах уже другие герои, но в том же мире. Продолжение получилось более гармоничным. Полудемон попал таки в ловушку и целых три раза. Обрел настоящую любовь в соседнем государстве. Капитально очистил от злодеев свое королевство. Добил личных врагов и обрел счастье в лице одной очень юной девственницы.
В первой книге не было нормального женского персонажа. Все женщины были однобоко порочные. Сам герой едва не на каждом углу плевался какие все они грязные и меркантильные. Здесь же автор таки нарисовала для его высочества идеальную женщину. Девушка тоже получилась идеально однобокой. И все то в милочке как надо. Опять проснулся во мне голос из неоткуда, который вопил "Не верю". Женские персонажи здесь однозначно не удались. Прямо все либо черное, либо белое. А как же все остальные цвета?
Подводя итог по двум книгам. Задумка интересная, есть политика, интриги, но исполнение немного подкачало. Все какое-то немного незавершённое. Плохо прописаны характеры героев. Во многих местах не хватало подробностей. Наверное это потому что мне дилогия понравилась, хоть и имеет недостатки. Хотелось о героях узнать больше, но увы. Но все же наблюдать за героем было интересно и это главное.
У Гончаровой хорошая фантазия и работоспособность, учитывая сколько написано книг, и немалого объёма. За это ей огромное спасибо. Развлекает любителей пустого чтива.
Книги на одни раз, прочитала, получила положительные эмоции и забыла. От такого жанра большего и не надо. А все мои претензии все же не столь существенны. Ибо это во-первых дело вкуса, во-вторых жанр халтурошный...

8 апреля 2020

Aleni11

Очень неплохой цикл получился. Вторая часть ничем не уступает первой (в чем-то даже лучше).
Конечно, недостатки никуда не делись, и главному герою по-прежнему удается все слишком легко, но зато и неприятности у него довольно серьезные и их очень даже немало. Тут и государственные проблемы, и дворцовые интриги, и смертельные заговоры, и покушения. Да еще и влюбиться его, коронованного, женатого и хвостатого, угораздило.
А еще отрицательные персонажи по-прежнему отличаются исключительной линейностью: уж макают их, макают головой в самое это, а они все никак не успокоятся, знай хитрят, воруют и интригуют. И главное - никакой изобретательности: или убийц подослать или в постель залезть, чтобы ненавистного правителя окоротить. Читать про это тоже любопытно, но чуть большая изворотливость мерзавцев сделала бы сюжет более ярким.
Зато очень понравилась главная героиня, весьма сбалансированная личность получилась. В ней удачно сочетаются сила и слабость, робость и решительность, простота и благородство. Все в самый раз и на своих местах.
В целом история, конечно, получилась не слишком затейливая, глубины здесь явно не хватает, но читалось легко и интересно. Даже недостатки не раздражали. Финал так и вовсе порадовал: и драматичный, и счастливый одновременно.
Цикл на крепкую четверку. Возможно, даже перечитаю при случае.

11 января 2020

CeLeno4ka

Войска готовы. Моринары выявили всех, кто предал законного короля, осталось сдернуть маску с храмовников – и королевство вернется законному владельцу.
Марта ждет.
И в этот миг глаза ее неотличимы от глаз змеи из мрака.
Такие же безжалостные черные провалы.
Некроманты собираются взять реванш.

Вторая часть мне понравилась чуть меньше первой. Наш главный герой продолжает налаживать государственные дела как внешние так и внутренние.

Распорядок дня воюющего короля: работать, работать и еще раз работать.
Пришел, увидел, победил – это замечательно. Но почему никто не задумывается, что делать дальше? А дальше-то приходится делать ревизию. Потому что я не представляю, что надо было сделать с казной, чтобы вот так…
Месяц!
Меня не было месяц!
Денег тоже нет и не предвидится. Зато есть куча долговых расписок. Ситуацию быстро проясняет Рене.
Девять турниров, двенадцать балов, три фейерверка!
Я планировал на эти деньги построить два моста и снарядить полк. Наивный полудемон!
С-скоты! Твари! Все сдеру. С процентами! Погулять захотелось?!
Вы мне всем Риолоном будете компенсацию выплачивать! А еще лучше…
Обойдусь без компенсации. Будет провинция Раденора – Риолон. И точка.

В результате очередного заговора храмовиков, его по счастливой случайности заносит в соседнее королевство, где он встречает такую же благородную и преданную своему роду девушку, как и его мать.

Иннис не скрывает ничего и не щадит себя. Да хотела, призывала, продала бы душу. И что?!
Она не замечает, как в глазах Марты загорается понимание. А некромантка чувствует симпатию к Иннис.
Двадцать с лишним лет тому назад похожие слова она слышала от Мишель.
Мой род.
Моя семья.
Моя страна.
Я – обязана, потому что это – моё!
И становится понятно, почему Алексу так понравилась эта девушка. Она так же отягощена чувством долга, как и он. Только она сделала свой выбор сама.

И все - сердце человека, который считает себя демоном, тает. Но прежде чем жениться, нужно же как то объяснить что демон которого она вызвала из пентаграммы, вовсе не настоящий демон, а король соседнего государства, про которого ходит не самая лестная молва. А еще в купе с тем, что он завоевал их государство... в общем как можно сравнивать милого и заботливого демона рядом и жестокого завоевателя, убившего всю королевскую семью, искоренителя церкви?! Никак нет... Вот на этом и построен весь конфликт этой книги. Алекс сам не знает чего хочет, с каждой неудачей мечется между своими человеческой и демонской стороной.

Что случилось с Рене?
Смертью клянусь, если он мертв – Крысиный король покажется милой шуткой по сравнению с тем, что я сделаю. Уничтожу.
Ненависть клокочет внутри меня, не находя выхода. Тяжелая, темная злоба. Лед и смерть, ненависть и жестокость… впервые за долгое время я даю им власть над собой. Я становлюсь больше демоном, чем человеком?
Возможно.
Но если только демон может справиться с этим – что ж, пусть будет демон.

Все так же плетет интриги, безжалостно расправляется с врагами, конечно не обошлось без жертв и потерь, но без них все было бы совсем скучно.

Я был весьма близок к тому, чтобы стать демоном. Полноценным. И если бы не Иннис… По спине пробегает мороз. Я представляю себе годы без нее, годы, затянутые серым холодным льдом, потом смерть, переход в образ демона – и еще тысячелетия серого мрачного холода.
Согреться не помогает даже жаркий огонь в камине – и это в середине лета. Мне страшно, так страшно… я был в шаге от потери не человечности, нет.
Себя.
Мишель сделала все, чтобы я вырос и отомстил. Но Марта, Анри, Рик, Мира – они научили меня любить. Искренне, всей душой. И закрывая свою душу льдом, я просто губил то, что они сделали для меня. Иннис – мой шанс остаться человеком. Не правителем, не демоном – человеком. Пусть не лучшим, пусть достаточно жестоким и подлым, но если бы я был другим, она бы уже умерла. Моралесы постарались бы.
31 августа 2019

Laskka

Вот вроде я и понимаю все минусы данной истории, но мне просто нравится.
Очень лёгкая книга, несмотря на то, что она пронизана смертями. Но умирают, за небольшим исключением, одни плохиши, что даже не получается переживать по этому поводу.
Король женился, заделал наследника - король больше не нужен. Именно так решили добрые родственники со стороны жены и попытались уничтожить последнего. И надо отдать им должное: у них это почти получилось, если бы не случайность. И нашего короля вызывают как обыкновенного демона. Но он же не выступает в стане хороших, несмотря на свою расовую принадлежность, поэтому решает помочь девушке, вызвавшей его. А там и до влюблённости недалеко.
Наверно из-за лёгкости, с которой написана книга, и некоторой её циничности, на те места, за которые от других книг я бы нещадно плевалась, я просто не обращаю внимание. Понимаю, что я весьма субъективна, но и не претендую на большее.
Плюс-минус всё предсказать можно с самого начала, но тут весь смак не в том, что будет, а в том, каким именно образом этого герой достигнет. Иногда просто нужно прочитать что-то из подобного, чтобы отвлечься от происходящего в реальной жизни.

27 декабря 2020

Scar_lett

как я понимаю у Гончаровой раз на раз не приходится. История об Алексе не то чтобы плоха, она слабовата. но все в стиле автора - много сухих фактов и немного нелогичного поведения от персонажей.

особенно порадовал Алекс, моську насупил: "я полудемон! зверь! сволочь! моральный урод! ути пути пу. сладенький сироп. нет соберись тряпка. я главный сук в этой истории. о бооже. как больне. сердце мое. солнце мое. да бло я кому сказал. сопли в кулак. я тварь!!! я почти демон!!! моя прррееелечть..." вот в принципе и весь сюжет.

Для сравнения мне больше нравится когда гончарова разделяет сопли от жесткости. вот например "Волк по имени зайка"- сиропная любовь. а вот "Софья" пожестче будет и без перегибов. в общем не фонтан, но брызги есть!

15 августа 2016

Марина Клепицкая

Не прочитала.Проглатила!Книга очень интересная,такая же как и первая.
31 октября 2017

книга просто класс!!!
не могла оторваться.с первых строк увлекла.такого сюжета ещё не было!!! Читайте и с удовольствием!
22 сентября 2017

lena.a...@yandex.ru

прекрасный сюжет,легко читается,симпатичные и добрые и злые герои, в общем рекомендую прочитать для отдыха
1 октября 2023

Ирина Соколова

Очень душевная книга и что не маловажно-хороший конец , не для всех правда , только для главных героев.
29 июля 2016

oles...@gmail.com

С огромным удовольствием прочитала обе книги не отрываясь! Огромное спасибо автору!
17 октября 2022