Рецензия Wind_of_Change на книгу — Галины Долговой «В комплекте – двое» — MyBook

Отзыв на книгу «В комплекте – двое»

Wind_of_Change

Галина Долгова, не побоюсь этого слова, феноменальна. Я не очень понимаю, как ей удается совмещать в одной книжке вагон глупостей, и в то же время прицеплять к нему весомую тележку неожиданно реалистичных моментов, которые не позволяют скатиться книжке до уровня творчества, скажем, г-жи Янук. И потому я стабильно ставлю ей высокие оценки.
Все, хватит философии разводить, дальше будет спойлер.
Жила-была в где-то Рассее девушка. Как заведено у Долговой – не королева красоты. Пошла девушка в кафе, а там – ОН. Красавиц обнимает, шутки шутит, зубами сверкает. Но героиня не заценила, ибо душа в человеке важнее (ну да, да, героиня опять овца), а ее за выпуклостями красавиц заметно не было. Сей факт Его весьма расстроил, и он в отместку схватил героиню за куда попало и ударил током. Теперь уже обиделась героиня, тем более что у нее от этого пошла кровь со всех мест сразу, а от этого повышается температура, так что теперь на героине можно было жарить яичницу. По этим вторичным половым признакам красавец понял, что ГГ – его вторая половина. Пришел он к ней, и прямо так и сказал (чего сантименты разводить, право-слово): «Я принц, живу в параллельном мире, ты моя вторая половина, поэтому мы едем ко мне жениться, а маме с папой настроим скайп в зеркале, чтобы не волновались». «А можно мне с собой айфончик прихватить, у меня там тоже скайп есть?» - спрашивает героиня, подтирая за собой лужи крови. «До електричества наша техническая мысль еще не дошла», - туманно ответил принц, отчего героиня сразу заподозрила подвох, ибо что это за место, где не работает айфон.
Когда принц и героиня перешли в другой мир (пустячное дело, между прочим, как два пальца об асфальт, всего-то надо – дремучий лес, а в нем – рояль, то есть избушка), все им очень обрадовались, про все ГГ рассказали (очень долго, надо сказать, рассказывали, я даже зевать начала, но ничего не поделаешь, всем попаданкам нужно обязательно знать историю мира, начиная с большого взрыва, а то непорядок), и сказали, что завтра свадьба. Но ГГ все равно подозревала неладное, потому что нашла розетку.
И правильно подозревала, потому что принцев оказалось аж две штуки, и оба женились на одной ГГ, пока она ушами хлопала в парандже. А еще никому из них героиня не понравилась, но деваться некуда, так что они график накатали на исполнение супружеского долга. ГГ так бы и дальше ушами хлопала, тоскуя по айфону, но на мужей ей наябедничали то ли силы, то ли духи, то ли стихии в то время, пока проводили ей необходимый для проведения брачной ночи апгрейд. Это авторская фишка Долговой – взять героиню пострашней, поиздеваться над ней, мол, никто ее не любит, а потом резко ее прокачать до максимального уровня, чтобы все обзавидовались. Дать красоту неземную, фигуру топ-модели, некромантические возможности и поставить на сиську метку. Эту сиську метку надо показать эльфу, который узрев такую проапгрейженную красоту, на радостях даст героине ключ. Куда потом надо вставить ключ, я не помню, потому что было очень много объяснений, у меня все в памяти не поместилось. Ну ничего, во второй книжке все равно все во второй раз объяснят, автор добрая.
А в качестве альтернативы силы/духи/стихии предложили героине познакомиться со вторым мужем и устроить хентай. Наскоро просмотрев составленный мужьями график, ГГ решила, что показывать сиську эльфу – занятие более перспективное в плане карьеры.
Поэтому она нашла караван который идет к эльфу. Прокаченная героиня не только немедленно вызвала ажиотаж среди мужской половины каравана, но еще и закрепила эффект, во всеуслышание заявив, что она феминистка, так что «давайте все жить дружно». И уже после, защищенная этой волшебной фразой, выбирала себе мужика. И нашла, кто бы сомневался. Пострашнее. Страшные мужики обычно идут в комплекте с комплексом «кто ж меня такого полюбит», что и привлекло героиню. А то ведь у нее последствием апгрейда оказалось воздержание в течение двух месяцев. Как раз пока она с комплексами боролась, целибат к концу подошел, на что она и рассчитывала. А когда уже изнемогающий от избытка дружелюбия караванщик возопил, что «автобус дальше не идет, бензин кончился», находчивая ГГ все равно выкрутилась: она взяла своих мужей – 2 штуки (такой вот нежданчик для героини в конце пути. Она от них убегала-убегала, а они порталами прыг, но прокаченную ГГ они не узнали, бо нам нужна интрига), ненормальную бывшую своего страшного мужика, самогО страшного мужика, вместе с комплексами и поехала тепленькой такой компанией во вторую книжку. Не знаю, как вы, а лично я продолжение хочу.

7 июля 2014