Рецензия Ludmila_Gorskaya на книгу — Галины Долговой «Тайлисан. Без прошлого» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайлисан. Без прошлого»

Ludmila_Gorskaya

Я не фанат книг, где герои теряют память, но ладно. С первых же страниц, девушка произвела впечатление Мери Сью. А судя по выбору имени, рискну предположить, что она окажется или самой дочерью демиурга или кем-то подобным. Не порадовало и то, что героиню проапгрейдили с самого начала.

Рост остался прежним, но при этом все тело будто бы подтянулось, одновременно казалось более хрупким и атлетичным, словно с меня сняли несколько слоев кожи. Нет, я не стала тонкой, как эльфийка, просто более подтянутой. Казалось, что во мне не осталось ни капли жира, целлюлита и обвислых мышц. Это было тело воина, танцовщицы и одалиски. Сила, женственность, грация, красота и ленивая хищность гармонично смешались. Казалось, что я несколько лет только и делала, что тренировалась. Кожа стала матовой, гладкой, теплого молочного оттенка, но, словно жемчужина, сияла изнутри. Полированные ноготки сверкали, как покрытые алмазной пыльцой, все волосы ниже глаз исчезли, делая кожу по-эльфийски гладкой, как у Эви, словно я тоже принадлежала к магически сильной расе. Медленно перевела взгляд на лицо. Да… Оно изменилось… и не изменилось! Лицо приобрело более точеные черты, шрам исчез, перестав уродовать щеку и губы, брови оформились в две ровные черные дуги, волосы густым плащом опускались до поясницы и вились локонами. Цвет так и остался прежним — пепельно-русым, но теперь он мерцал, переливался жемчужными оттенками. Но самым поразительным стали глаза — ресницы пушистым веером обрамляли глаза грозового цвета, но вокруг темно-серой радужки бежал серебристый ободок, делая их пугающими.

После столь пространного описания Тайлисан читать дальше уже расхотелось, но я продолжила жевать кактус. Количество издевательств, выпавших на долю несчастной сиротки сделает честь любой самой жёсткой армейской части. И это элитная академия магии! Отдельно хотелось бы отметить "чудесный" язык студентов и преподавателей.

Слова «ничтожество», «девка», «дрянь», «подстилка» и подобные преследовали меня повсюду, но я усиленно сжимала кулаки и кусала губы, чтобы не сорваться. Пусть, я просто обязана все вытерпеть!
— А ты что стоишь? — рявкнул учитель. — За твои красивые глазки только в борделе тебе заплатят. Вперед! — Это стегануло похлеще плети. Я рывком бросилась с места.

В общем после нескольких вполне читабельный самиздатовских произведений, официально изданная книга меня разочаровала.

16 февраля 2020