Рецензия Small_Angel на книгу — Галины Долговой «Рокировка. Шах» — MyBook

Отзыв на книгу «Рокировка. Шах»

Small_Angel

Начала читать эту серию с третьей книги. Не думаю, что потеряла при этом действительно много. Да, были вопросы о демиуграх, но, возможно, в четвертой книге серии они решатся.
Итак, жила-была девушка... Ну как, девушка. Уже 36 годиков исполнилось, а все еще девушка. Внешностью не привлекательна, проблемы со здоровьем, сирота с пониженной, но весьма адекватной самооценкой. В свой очередной день рождения она решила, что не хочет жить так и дальше, и вот просыпается она уже в другом мире - мире фэнтези, с магией, другими расами, в том числе и не привычными обычному любителю жанра, жестким патриархатом и вполне стандартными интригами во власти. Деву подвергли древнему ритуалу, вследствие чего она становится полноценной эйсой - женщиной с магическими способностями, развивать которые почти полностью запрещено. Узнав о своем будущем, Виктория решает бежать, как только подвернется удобный случай, и вполне скоро такой подворачивается. Далее идет новый континент, новые расы, учеба и работа секретарем-помощником мага, а параллельно раскручивается интрига, продолжение которой будет понятно только в следующей части.
Что понравилось - новые расы с необычными способностями, прописанная история мира, вполне натуральные попытки запомнить неизвестные доселе магические примочки и попытки использования магии, сюжет, который не так просто просчитать на несколько шагов вперед.
Что не понравилось - скатывание к обычному ромфанту в любовной линии. Все-таки девушке давно не 16 и не 20, а она все равно ведет себя в данной линии несообразно своему возрасту.

19 января 2019