Рецензия Wind_of_Change на книгу — Галины Долговой «Иллюзия выбора. Шаг» — MyBook

Отзыв на книгу «Иллюзия выбора. Шаг»

Wind_of_Change

Спойлеры будут обязательно, куда ж без них.
А мне понравилось. Ну да, книжка про попаданочку vulgaris, ну да, вторична... Я насчитала как минимум трех самиздатовских авторш, "отметившихся" в книге, все, с позволения сказать, гранды: Кузьмина, Жданова, Петрова... Ну да и ладно, главное - читать интереснее, чем трех перечисленных. Все три упомянутые авторши настолько захлебываются собственными эмоциями и упиваются крутостью героинь, что напрочь забывают о читателе. Манера Долговой схожа, но на порядок ровнее, чище. Она не давит на жалость, как Жданова, не перекраивает мир под героиню, как Петрова, не пытается неуклюже хохмить, в отличии от Кузьминой.
Первая треть вообще хороша. Шагнув в другой мир, очередная пухлая любительница фентези неожиданно быстро соображает, что туризм и эмиграция - это разные вещи, и со всех ног чешет обратно. Понятно, что если бы получилось, книжка бы на этом и закончилось. Поэтому автор, не мудрствуя лукаво, лупит со всей дури героиню по кумполу и закрывает переход (мало ли, кто еще с той стороны припрется). Об бесчувственную героиню спотыкается абориген и тащит ее к себе в избушку, ибо в хозяйстве все сгодится. Это была стандартная проблема фентези за нумером раз: помогать ли героине хорошими людьми или изнасиловать и бросить. Долгова добра и героиню ей жалко. Так что абориген оказался добрым внутри, с жилплощадью, бабушкой и перманентным желанием путешествовать с главными героинями.
Итак, очнувшись в другом мире, героиня начинает осваиваться. Вот тут автору пришлось решать стандартную проблему фентези номер два: язык. Его можно долго и муторно учить, он может усваиваться при переходе в другой мир по умолчанию, можно наколдовать, а можно и придумать свой вариант. Долгова велосипеды не изобретает: первая же встреченная бабка пошептала там чего-то - и вуаля, героиня уже полиглот. Правильно, чего зря время терять, у нас вся книжка вперде.
Как говорят умные дяденьки, пишущие научные статьи на Самиздате, стандартных проблем фентези мы еще коснемся, а пока поехали дальше. На моей памяти это едва ли не первая героиня, которая первым делом думает об оставшихся дома папе и маме, о том, что она единственный ребенок, и как они перенесут ее исчезновение. Больше того, она вспоминает о них не один раз в первой главе, как это бывает обычно, но и на протяжении всей книги, да и поводом для первого ее путешествия послужило именно волнение за родителей. Похвально, авторы начинают вспоминать, что даже в мире меча и магии родственные связи никто не отменял. А еще героиня задала правильный вопрос, который благородные дамы-авторы обычно предпочитают брезгливо обходить стороной: а как у них тут с гигиеной? Чем, простите, в критические дни тут принято пользоваться? А эпиляция? А дезодоранты, в конце-концов? Маникюр? Покраска волос? Спа-салоны? Простите, отвлеклась.
Вообще героине ничто человеческое не чуждо: проведя пару ночевок в лесу, она, как любой нормальный человек, заболевает и, не имея под рукой медикаментов и возможности соблюдать постельный режим, начинает походить на свежевскопанного зомби; питается она не святым духом, а бабла, сами понимаете, с собой не захватила, так что приходится продавать за бесценок калькуляторы, жвачки, значки и прочие раритеты; она чувствует себя беспомощной и беззащитной и пускает слюни на красивых мужиков (а кто не без греха?). Лина не превращается с первых страниц в Лейну и не начинает хамить без повода (правда, с поводом все-таки хамит, что не есть гуд, но эмансипация, феминизм, сами понимаете). Она не обзаводится волшебными смолками и не швыряется файерболами. Подставив своего аборигена, пытается его выручить, причем достаточно правдоподобно, поэтому неудачно. Да и мотивация для спасения чужого мальчика тоже хороша: темечком приложилась, голова кружится, чувство вины зашкаливает, да и вообще все хреново, какая разница, когда подыхать... ну и сдохла. А вместе с ней сдохли и первая часть книги, и зачатки правдоподобия, и ангельское терпение автора (аж треть книги без сверхспособностей - да автор титан, я щитаю). Начиная со второй части понеслась знакомая канитель:
- Ты спасла моего внука, зови отныне меня папой, - капал на героиню соплями Князь Всея Драконьего Царства.
- А меня сестрой, - рыдала его дочка.
- А меня вообще лучше не зови, - это спасенный мальчег.
На героиню снова стали сыпаться стандартные вселенские ништяки, как то: сверхсила, сверхкрасота, сверхкрутые родственные связи, сверхмагические способности от всех отметившихся в ее генотипе народов, магическая академия с няшным ректором в придачу, врожденный вундеркидизм (за три года закончить десятилетний курс обучения - это вам не штаны в офисе протирать), четыре жизни (хило, автор, хило, у кошек, вон, девять), толпа мужиков, тысячелетних, но от этого не менее озабоченных, титул наследной принцессы и девственный дракон.
Кстати, о драконах. Тут у нас стандартная проблема фентези номер три: каждая писательница рано или поздно сталкивается с дилеммой: сделать героиню девственницей или все-таки нормальным человеком. Подход к решению проблем стандартных у Долговой донельзя формален: пишем, как проще. Поэтому да, героиня девственна. В 25 лет. Так получилось. Но ничего, она потом наверстает. Благо, исходящих слюной неудовлетворенных мужиков вокруг просто пруд пруди.
Скажу честно, я расстроилась. Так хорошо начать, и так слиться. Но горевала я недолго, обучение в академии прошло быстро, ректором героиня попользовалась и бросила, сюжет круто свернул в другую сторону, интрига завертелась неплохая. Потом автор подкинула парочку не самых глупо-банальных сюрпризов. А уж когда всплыла моя любимая тема про поиск вторых половинок (как только их авторы не обзывают, у Долговой это Альтеры, мне нравится, кстати), я вообще успокоилась и с удовольствием быстренько дочитала, отвлекаясь только на тся-ться (бррр, автор, за что?? В остальном-то достаточно грамотно, но ЭТО...).
Все, кажется про все написала.
Хотя нет, еще пара слов про мужиков, лет которым пятьсот, тысяча, две тысячи лет... Почему авторов не пугают такие цифры? Почему, прожив полтыщи лет, мужик становится похожим на озабоченного кролика с непроходящим ПМСом? Чем двадцатипятилетняя девственница может заинтересовать тысячелетнего дедка? Что-то надоела эта тема уже, хоть бы кто-нибудь обыграл ее как-то поинтереснее.
Ну и не люблю я, когда авторши пишут от имени мужчин, особенно вечноживущих. Хотя в данном случае не сильно раздражало, если честно, но все равно лучше без этого.
Вот теперь точно все.

24 января 2014