Иллюзия выбора. Шаг

Turnezolle

Честно говоря, я дернулась в сторону этой книги только для того, чтобы узнать - а будет ли героиня щеголять в кожаных штанах?
    Так вот.
    Кожаные штаны есть. Правда, в намного меньшем количестве, чем в "В комплекте - стерва" .
    Но героиня в этот раз в разы приятнее, и выписать ей леща через каждый пять страниц не хотелось. Хотелось через каждые пятьдесят.

Wind_of_Change

Спойлеры будут обязательно, куда ж без них.
    А мне понравилось. Ну да, книжка про попаданочку vulgaris, ну да, вторична... Я насчитала как минимум трех самиздатовских авторш, "отметившихся" в книге, все, с позволения сказать, гранды: Кузьмина, Жданова, Петрова... Ну да и ладно, главное - читать интереснее, чем трех перечисленных. Все три упомянутые авторши настолько захлебываются собственными эмоциями и упиваются крутостью героинь, что напрочь забывают о читателе. Манера Долговой схожа, но на порядок ровнее, чище. Она не давит на жалость, как Жданова, не перекраивает мир под героиню, как Петрова, не пытается неуклюже хохмить, в отличии от Кузьминой.
    Первая треть вообще хороша. Шагнув в другой мир, очередная пухлая любительница фентези неожиданно быстро соображает, что туризм и эмиграция - это разные вещи, и со всех ног чешет обратно. Понятно, что если бы получилось, книжка бы на этом и закончилось. Поэтому автор, не мудрствуя лукаво, лупит со всей дури героиню по кумполу и закрывает переход (мало ли, кто еще с той стороны припрется). Об бесчувственную героиню спотыкается абориген и тащит ее к себе в избушку, ибо в хозяйстве все сгодится. Это была стандартная проблема фентези за нумером раз: помогать ли героине хорошими людьми или изнасиловать и бросить. Долгова добра и героиню ей жалко. Так что абориген оказался добрым внутри, с жилплощадью, бабушкой и перманентным желанием путешествовать с главными героинями.
    Итак, очнувшись в другом мире, героиня начинает осваиваться. Вот тут автору пришлось решать стандартную проблему фентези номер два: язык. Его можно долго и муторно учить, он может усваиваться при переходе в другой мир по умолчанию, можно наколдовать, а можно и придумать свой вариант. Долгова велосипеды не изобретает: первая же встреченная бабка пошептала там чего-то - и вуаля, героиня уже полиглот. Правильно, чего зря время терять, у нас вся книжка вперде.
    Как говорят умные дяденьки, пишущие научные статьи на Самиздате, стандартных проблем фентези мы еще коснемся, а пока поехали дальше. На моей памяти это едва ли не первая героиня, которая первым делом думает об оставшихся дома папе и маме, о том, что она единственный ребенок, и как они перенесут ее исчезновение. Больше того, она вспоминает о них не один раз в первой главе, как это бывает обычно, но и на протяжении всей книги, да и поводом для первого ее путешествия послужило именно волнение за родителей. Похвально, авторы начинают вспоминать, что даже в мире меча и магии родственные связи никто не отменял. А еще героиня задала правильный вопрос, который благородные дамы-авторы обычно предпочитают брезгливо обходить стороной: а как у них тут с гигиеной? Чем, простите, в критические дни тут принято пользоваться? А эпиляция? А дезодоранты, в конце-концов? Маникюр? Покраска волос? Спа-салоны? Простите, отвлеклась.
    Вообще героине ничто человеческое не чуждо: проведя пару ночевок в лесу, она, как любой нормальный человек, заболевает и, не имея под рукой медикаментов и возможности соблюдать постельный режим, начинает походить на свежевскопанного зомби; питается она не святым духом, а бабла, сами понимаете, с собой не захватила, так что приходится продавать за бесценок калькуляторы, жвачки, значки и прочие раритеты; она чувствует себя беспомощной и беззащитной и пускает слюни на красивых мужиков (а кто не без греха?). Лина не превращается с первых страниц в Лейну и не начинает хамить без повода (правда, с поводом все-таки хамит, что не есть гуд, но эмансипация, феминизм, сами понимаете). Она не обзаводится волшебными смолками и не швыряется файерболами. Подставив своего аборигена, пытается его выручить, причем достаточно правдоподобно, поэтому неудачно. Да и мотивация для спасения чужого мальчика тоже хороша: темечком приложилась, голова кружится, чувство вины зашкаливает, да и вообще все хреново, какая разница, когда подыхать... ну и сдохла. А вместе с ней сдохли и первая часть книги, и зачатки правдоподобия, и ангельское терпение автора (аж треть книги без сверхспособностей - да автор титан, я щитаю). Начиная со второй части понеслась знакомая канитель:
    - Ты спасла моего внука, зови отныне меня папой, - капал на героиню соплями Князь Всея Драконьего Царства.
    - А меня сестрой, - рыдала его дочка.
    - А меня вообще лучше не зови, - это спасенный мальчег.
    На героиню снова стали сыпаться стандартные вселенские ништяки, как то: сверхсила, сверхкрасота, сверхкрутые родственные связи, сверхмагические способности от всех отметившихся в ее генотипе народов, магическая академия с няшным ректором в придачу, врожденный вундеркидизм (за три года закончить десятилетний курс обучения - это вам не штаны в офисе протирать), четыре жизни (хило, автор, хило, у кошек, вон, девять), толпа мужиков, тысячелетних, но от этого не менее озабоченных, титул наследной принцессы и девственный дракон.
    Кстати, о драконах. Тут у нас стандартная проблема фентези номер три: каждая писательница рано или поздно сталкивается с дилеммой: сделать героиню девственницей или все-таки нормальным человеком. Подход к решению проблем стандартных у Долговой донельзя формален: пишем, как проще. Поэтому да, героиня девственна. В 25 лет. Так получилось. Но ничего, она потом наверстает. Благо, исходящих слюной неудовлетворенных мужиков вокруг просто пруд пруди.
    Скажу честно, я расстроилась. Так хорошо начать, и так слиться. Но горевала я недолго, обучение в академии прошло быстро, ректором героиня попользовалась и бросила, сюжет круто свернул в другую сторону, интрига завертелась неплохая. Потом автор подкинула парочку не самых глупо-банальных сюрпризов. А уж когда всплыла моя любимая тема про поиск вторых половинок (как только их авторы не обзывают, у Долговой это Альтеры, мне нравится, кстати), я вообще успокоилась и с удовольствием быстренько дочитала, отвлекаясь только на тся-ться (бррр, автор, за что?? В остальном-то достаточно грамотно, но ЭТО...).
    Все, кажется про все написала.
    Хотя нет, еще пара слов про мужиков, лет которым пятьсот, тысяча, две тысячи лет... Почему авторов не пугают такие цифры? Почему, прожив полтыщи лет, мужик становится похожим на озабоченного кролика с непроходящим ПМСом? Чем двадцатипятилетняя девственница может заинтересовать тысячелетнего дедка? Что-то надоела эта тема уже, хоть бы кто-нибудь обыграл ее как-то поинтереснее.
    Ну и не люблю я, когда авторши пишут от имени мужчин, особенно вечноживущих. Хотя в данном случае не сильно раздражало, если честно, но все равно лучше без этого.
    Вот теперь точно все.

Kriolla

Все говорят штампы, а по мне так классика.

Очень классическое фэнтези. И эльфы - красавчики и академия магии и супер.способности у героини и драконы и любовь. Сюжет предсказуем донельзя, но это и так понятно, ведь это ЛФР. Но при этом как же приятно читать. у автора очень легкий слог и пишет она приятно. Красивая сказка. Я знаю, что я хочу получить, когда беру в руки такую книгу. И здесь 100% попадание.
    Поэтому хоть и нет ничего нового в этой книге, хоть мы это по 100 раз уже везде читали, но 10. Просто потому что понравилось)

-Liya-

Я крайне удивлена, что у книги такой низкий рейтинг. Как по мне, так получше многих из ныне изданных в категории "Женское фэнтези". И даже обосную.

Во-первых, героиня. Не скажу, что блещет и затмевает, но адекватна, не глупа, вполне логична в поступках, в меру обидчива, в наличии имеются чувство собственного достоинства, принципы, амбиции.

Во-вторых, стиль автора. Читается легко, нет шаблонных шуточек, нет зубодробильных предложений из серии: "Я стала начинать влюбляться в него, у меня было чувство, что где-то внутри живота поселились бабочки, которые касаются меня лёгкими крылышками, вызывая у меня обжигающую волну". Такой хренотенью (кривые словосочетания, туча личных местоимений, погоняющие друг друга шаблонные метафоры) автор не страдает, слава богу. В отличии от большинства, кстати.
    И, хочу заметить, у автора очень натуралистичные диалоги. Не наигранные. Можно сказать, что это её сильная сторона.

Хм... написала, а потом задумалась. Есть пара исключений. Длинные изъяснения - с ними у Галины сложнее.

В третьих, интрига. Вот есть кто-то из прочитавших, кто не то, что в начале, а в середине книги смог бы с уверенностью сказать с кем в итоге останется ГГ? Я, лично, не была уверена и это тоже - плюс. Как правило, всё очевидно уже с первых пяти страниц.

Что ещё? Несмотря на МэриСьючность героини (впрочем, не столь запущенный случай, как порой встречается), гг все же не вызывает стойкого отторжения, желания написать автору гадость в комменте или душевного (временного) порыва самой взяться за перо.

По-моему, твёрдая четвёрка.

Rose_of_dream

Богам вздумалось поиграть, и они решили выкрасть в свой мир девушку с Земли, чтобы посмотреть, как она будет выживать. Главное качество, коим должна обладать похищенная - девственность, дабы у игрушки не было ни к кому привязанности в своём мире. Авторше надо было вообще отключить логику, дабы не учесть общеизвестную истину о том, что девственница может быть по уши в кого-то влюблена как со взаимностью, так и без, и потому испытывать сильную привязанность, а не-девственница может встречаться с парнем только ради секса, чувствовать к нему всего лишь лёгкую симпатию и с лёгкостью забывать о нём, когда подвернётся занятие поинтереснее типа выгодного для карьеры проекта, нашумевшего фильма в кинотеатре, прогулки с подружками по магазинам и т.д. И таких парней у не-девственницы может быть несколько, для каждого дня недели и времени суток свой.
    О привязанности героини к родителям, братьям-сёстрам, друзьям речи вообще не идёт, авторша о них не вспомнила.
    Бог обещает наделить похищенную девушку сверхспособностями, что сразу убивает всю возможную интригу.
    И наконец - сама героиня. Девственница аж двадцати пяти лет от роду, обиженная на парней, что они не хотят "серьёзных отношений". Главное занятие героини - исходить завистью к счастливым парочкам (причём нет никаких признаков, что у парочки отношения постоянные, а не классно потрахаться на вечер). Работу свою юристом не любит, потому что она скучная (У юриста работа вдруг стала скучной! Зачем героиня её выбирала, если слишком тупа для юриспруденции, авторша объяснить не удосужилась). Родителей, которые делали для героини всё, что могли - работали, оплатили образование, подарили квартиру, возили на отдых по разным странам и т.д., героиня не любит и не уважает, потому что у них скучная серая жизнь, и мамзель не понимает, как они смеют считать себя счастливыми. Подругу, которая пытается вправить ей мозги, не слушает, считая её советы перестать придумывать себе комплексы и несчастья бесполезными. А придумала их героиня себе огромнейшее количество и тщательно их все бережёт и лелеет, дабы было над чем порыдать в одиночестве, обнимая свою самую лучшую подругу - электронную книгу. Что не удивительно: кто ещё такое... хм... человече выдержит? Я вот не смогла, продержалась в обществе этого опуса три страницы, считая эпизод с богами.
    И такого чтива на два тома!

А знаете - хорошо) Конечно, если захотеть, то можно найти к чему придраться, но совсем не хочется. Легко читается. Местами забавно, местами любовно. Остается отличное настроение от прочтения)
    Интересная история,книга захватывает.любовная линия неплохая.хороший такой фэнтэзийный роман.по сравнению с тем,что пишут некоторые другие авторы эта книга и главные герои просто верх адекватности.с удовольствием буду читать все продолжения.оценка 9 из 10. Р.s.знаю,что уже есть продолжение этой серии,хотелось бы попросить любимый MyBook о добавлении других книг этого автора и подобных книжек.заранее спасибо)))
    Книга не плохая...
    Читать легко и интересно.
    Перечитываю эту книгу снова и снова! Как и всю серию! Отличная задумка, сильные героини и маскулинные герои))) В общем советую всем😊