«Иллюзия выбора. Шаг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Долговой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иллюзия выбора. Шаг»

JulieAlex

Впервые "Шаг" прочитала в 2015 году и эта была моя первая книга в жанре любовного фэнтези. Тогда совершенно ничего не знала о попаданках, да и о жанре в целом. Шесть лет назад книга очень понравилась, ничем не замутнённый восторг. Именно те чувства, когда открываешь для себя что-то новое.
Идея полного преображения человека показалась мне жутко привлекательной. Это было что-то совершенно новое и немыслимое для меня. Попадаешь в другой мир и становишься совершенно другим, даже характер поменялся. Наверное многие хоть раз в жизни мечтали полностью измениться. Некоторые понимая, что самому перебить тараканов в голове не по силам мечтали о чуде и просили его...

Главная героиня по воле высших сил попадает в другой мир, где ее ждёт новая жизнь. Высшие силы преследуют свои интересы, на кону большие ставки, поэтому им выгодно чтобы героиня как можно лучше устроилась. Лишь только ее полное счастье будет засчитано как победа. Поэтому сходу героиню ждёт масса роялей в каждом кустике. Да ладно, даже ей самой немного манипулируют, но и то потому чтобы все не испортила. Наверное в этом и суть "Иллюзии выбора". Героиня думала, что самв все решала, а нет, есть то, что неподвластно пониманию ее обычного разума. Маленький такой намек на то, что все мы пешки в чужой игре. Поэтому и название "Шаг", решением девушки было зайти в тот портал, а далее все решили за нее, она только временами портила карты. В итоге из простой русской девушки в депрессии вышел супер мощный крутой дракон и потрясающая красавица. Жертвам пластических хирургов о таком сногсшибательном апгрейде только остаётся мечтать.

Мир и характер героев прописаны плохо, сюжет в розовом стиле. Не хватило именно метаний героини, уж слишком легко она через все прошла, даже пускай при помощи богов. Попасть в непонятный мир, пережить преследование, едва не умереть и потом спокойно жить дальше в стиле "ну ок". Этого не могло быть. Диалоги пафосные, в некоторых местах ржала в голос, хотя юмор тут не подразумевается. Особенно было забавно, когда героине в очередной раз несказанно повезло. Да нет, автор и проблемку создала, но не впечатлило. В итоге самым большим минусом для меня стала вся книга в целом от первой до последней буквы. Перечитав поняла как, изменилась я и мои вкусы. Сейчас для меня одна из слабых книг. Такие сюжеты о чудесных преображениях на мой взгляд самым большой бред всего жанра фэнтези. Можно куда угодно сбежать и как угодно изменится, но от себя не убежишь, поможет лишь божественное вмешательство. О потраченном времени на книгу не жалею, почувствовала разницу.

12 июля 2021

DarishaSan

Так как я любитель перечитывать книги, я решила перечитать и эту серию , год назад я её не осилила, мне показалось что дальше читать будет не интересно.Перечитывая книгу я поняла что раньше она мне нравилась больше, видимо я слишком рано взяла её перечитывать, я помню все эти моменты и просто освежила память. Сама книга год назад мне настолько понравилась что я начала обыскивать все магазины, я искала её везде , но не нашла.
Наверно стоит отметить что сам мир созданный автором был хорошо описан и по мере чтения ты понимал что происходит, каждое действие со стороны "великих вершителей судеб" т.е. ГГ было оправдано. Как всегда, хочу отметить, что книга сохранила почти все каноны Любовного фэнтези, только один момент испортил канон, это то что у неё был Ректор-любовник,хотя писатели этого жанра обычно поддерживают любовную линию в стиле: Любовьспервоговзгядаинавсюжизнь.Именно вот так приторно.
И хочу сказать спасибо Turnezolle, теперь читая очередную книгу в таком стиле я считаю количество кожаных штанов и бронелифчиков.

21 января 2017

Wind_of_Change

Спойлеры будут обязательно, куда ж без них.
А мне понравилось. Ну да, книжка про попаданочку vulgaris, ну да, вторична... Я насчитала как минимум трех самиздатовских авторш, "отметившихся" в книге, все, с позволения сказать, гранды: Кузьмина, Жданова, Петрова... Ну да и ладно, главное - читать интереснее, чем трех перечисленных. Все три упомянутые авторши настолько захлебываются собственными эмоциями и упиваются крутостью героинь, что напрочь забывают о читателе. Манера Долговой схожа, но на порядок ровнее, чище. Она не давит на жалость, как Жданова, не перекраивает мир под героиню, как Петрова, не пытается неуклюже хохмить, в отличии от Кузьминой.
Первая треть вообще хороша. Шагнув в другой мир, очередная пухлая любительница фентези неожиданно быстро соображает, что туризм и эмиграция - это разные вещи, и со всех ног чешет обратно. Понятно, что если бы получилось, книжка бы на этом и закончилось. Поэтому автор, не мудрствуя лукаво, лупит со всей дури героиню по кумполу и закрывает переход (мало ли, кто еще с той стороны припрется). Об бесчувственную героиню спотыкается абориген и тащит ее к себе в избушку, ибо в хозяйстве все сгодится. Это была стандартная проблема фентези за нумером раз: помогать ли героине хорошими людьми или изнасиловать и бросить. Долгова добра и героиню ей жалко. Так что абориген оказался добрым внутри, с жилплощадью, бабушкой и перманентным желанием путешествовать с главными героинями.
Итак, очнувшись в другом мире, героиня начинает осваиваться. Вот тут автору пришлось решать стандартную проблему фентези номер два: язык. Его можно долго и муторно учить, он может усваиваться при переходе в другой мир по умолчанию, можно наколдовать, а можно и придумать свой вариант. Долгова велосипеды не изобретает: первая же встреченная бабка пошептала там чего-то - и вуаля, героиня уже полиглот. Правильно, чего зря время терять, у нас вся книжка вперде.
Как говорят умные дяденьки, пишущие научные статьи на Самиздате, стандартных проблем фентези мы еще коснемся, а пока поехали дальше. На моей памяти это едва ли не первая героиня, которая первым делом думает об оставшихся дома папе и маме, о том, что она единственный ребенок, и как они перенесут ее исчезновение. Больше того, она вспоминает о них не один раз в первой главе, как это бывает обычно, но и на протяжении всей книги, да и поводом для первого ее путешествия послужило именно волнение за родителей. Похвально, авторы начинают вспоминать, что даже в мире меча и магии родственные связи никто не отменял. А еще героиня задала правильный вопрос, который благородные дамы-авторы обычно предпочитают брезгливо обходить стороной: а как у них тут с гигиеной? Чем, простите, в критические дни тут принято пользоваться? А эпиляция? А дезодоранты, в конце-концов? Маникюр? Покраска волос? Спа-салоны? Простите, отвлеклась.
Вообще героине ничто человеческое не чуждо: проведя пару ночевок в лесу, она, как любой нормальный человек, заболевает и, не имея под рукой медикаментов и возможности соблюдать постельный режим, начинает походить на свежевскопанного зомби; питается она не святым духом, а бабла, сами понимаете, с собой не захватила, так что приходится продавать за бесценок калькуляторы, жвачки, значки и прочие раритеты; она чувствует себя беспомощной и беззащитной и пускает слюни на красивых мужиков (а кто не без греха?). Лина не превращается с первых страниц в Лейну и не начинает хамить без повода (правда, с поводом все-таки хамит, что не есть гуд, но эмансипация, феминизм, сами понимаете). Она не обзаводится волшебными смолками и не швыряется файерболами. Подставив своего аборигена, пытается его выручить, причем достаточно правдоподобно, поэтому неудачно. Да и мотивация для спасения чужого мальчика тоже хороша: темечком приложилась, голова кружится, чувство вины зашкаливает, да и вообще все хреново, какая разница, когда подыхать... ну и сдохла. А вместе с ней сдохли и первая часть книги, и зачатки правдоподобия, и ангельское терпение автора (аж треть книги без сверхспособностей - да автор титан, я щитаю). Начиная со второй части понеслась знакомая канитель:
- Ты спасла моего внука, зови отныне меня папой, - капал на героиню соплями Князь Всея Драконьего Царства.
- А меня сестрой, - рыдала его дочка.
- А меня вообще лучше не зови, - это спасенный мальчег.
На героиню снова стали сыпаться стандартные вселенские ништяки, как то: сверхсила, сверхкрасота, сверхкрутые родственные связи, сверхмагические способности от всех отметившихся в ее генотипе народов, магическая академия с няшным ректором в придачу, врожденный вундеркидизм (за три года закончить десятилетний курс обучения - это вам не штаны в офисе протирать), четыре жизни (хило, автор, хило, у кошек, вон, девять), толпа мужиков, тысячелетних, но от этого не менее озабоченных, титул наследной принцессы и девственный дракон.
Кстати, о драконах. Тут у нас стандартная проблема фентези номер три: каждая писательница рано или поздно сталкивается с дилеммой: сделать героиню девственницей или все-таки нормальным человеком. Подход к решению проблем стандартных у Долговой донельзя формален: пишем, как проще. Поэтому да, героиня девственна. В 25 лет. Так получилось. Но ничего, она потом наверстает. Благо, исходящих слюной неудовлетворенных мужиков вокруг просто пруд пруди.
Скажу честно, я расстроилась. Так хорошо начать, и так слиться. Но горевала я недолго, обучение в академии прошло быстро, ректором героиня попользовалась и бросила, сюжет круто свернул в другую сторону, интрига завертелась неплохая. Потом автор подкинула парочку не самых глупо-банальных сюрпризов. А уж когда всплыла моя любимая тема про поиск вторых половинок (как только их авторы не обзывают, у Долговой это Альтеры, мне нравится, кстати), я вообще успокоилась и с удовольствием быстренько дочитала, отвлекаясь только на тся-ться (бррр, автор, за что?? В остальном-то достаточно грамотно, но ЭТО...).
Все, кажется про все написала.
Хотя нет, еще пара слов про мужиков, лет которым пятьсот, тысяча, две тысячи лет... Почему авторов не пугают такие цифры? Почему, прожив полтыщи лет, мужик становится похожим на озабоченного кролика с непроходящим ПМСом? Чем двадцатипятилетняя девственница может заинтересовать тысячелетнего дедка? Что-то надоела эта тема уже, хоть бы кто-нибудь обыграл ее как-то поинтереснее.
Ну и не люблю я, когда авторши пишут от имени мужчин, особенно вечноживущих. Хотя в данном случае не сильно раздражало, если честно, но все равно лучше без этого.
Вот теперь точно все.

24 января 2014

Ptica_Alkonost

Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет

"Карусель-карусель, кто успел, то и сел, прокатись на нашей карусели" - примерно так ощущаешь себя при прочтении истории, предложенной автором. А все потому, что удалось-таки впихнуть невпихуемое в этот столь небольшой по объему опус: и концентрировано тут будет история попаданства, боги и игры судьбами людей, эльфы (куда ж без них), драматический поиск лебединой пары, учеба, дворцовые интриги, межмировые интриги, планы по захвату мира, да и несколько еще сюжетиков захвачено. На мой вкус слишком концентрировано, зачем к примеру начинать рассказ об обучении барышни в академии и -перелистываешь страницу, а автор такая "прошло 4 года и я отучилась".. Не понятно к чему также была история с ректором, ее вполне можно было исключить, да и еще есть несколько подобных же ответвлений, которые только мешают приданию хорошей формы. Но не смотря на все сказанное, история была интересна, героиня не сказать чтоб глупа, а уж красотка стала и кучу плюшек получила... После решения о свадьбе сюжет так вообще стал походить на вполне себе детективную историю с фентезийными героями и любовными адреналиновыми всплесками (куда ж без них, ромфант как-никак), но развязка меня расстроила придумками из серии - я художник, я так вижу. Но если обобщить все впечатления и оставить обоснуи на потом, то твердая такая романтичная история в фэнтезийном антураже получилась.

1 августа 2019

Turnezolle

Честно говоря, я дернулась в сторону этой книги только для того, чтобы узнать - а будет ли героиня щеголять в кожаных штанах?
Так вот.
Кожаные штаны есть. Правда, в намного меньшем количестве, чем в "В комплекте - стерва" .
Но героиня в этот раз в разы приятнее, и выписать ей леща через каждый пять страниц не хотелось. Хотелось через каждые пятьдесят.

16 октября 2015

Идеальный Трутень

ГЕНИАЛЬНО! Казалось бы, очередное фэнтези, а не яркий образец постмодернистского искусства, а нет, на деле оказывается, что сюжет ушёл за все возможные грани стереотипа от вдоль и поперек стандартного общепризнанного написания попаданцев. Я прочла много книг о попаданцах! Но эта - выше всех похвал, она для меня стала приятным нешаблонным открытием! Невероятный, неповторимый и эксклюзивно неординарный сюжет, о котором не стоит рассказывать заранее - это нечестно, сообщать насколько классно бороздить просторы вселенной на собственном космическом корабле, когда вы уже в эту минуту стоите около собственного шаттла... Смело беритесь за штурвал и сами отправляетесь в фэнтезийное путешествие по сюжету - это восхитительно, неповторимо, необыкновенно и неподражаемо!!! Замечательная книга которая затянула меня с первых страниц. Читается легко и непринуждённо. Есть в ней и доля юмора, что немало важно. И задумка автора с предисловия окрыляет надеждой на замечательную серию книг, которую можно будет перечитывать не один раз. Самое изысканно вкусное и не стереотипное попадание из всех что я встречала в путешествиях по книгам фэнтези!!! Автор отбросила все стандарты которыми пестрят книги о попаданцах и создала своё, новое сюжетное направление о попавших в другой мир, ломая изученные и замусоленные стереотипы в этом направлении!!! Я восхищена тем, как грамотно, увлекательно, а главное без напора жестокости и крови, автор обошлась и с детективной линией и с горячими раскаленными боями и с заговорами мирового масштаба, массовыми интригами... Боги... у них тоже есть сердце... а любовь... вот пожалуй, тут разбились в дребезги все самые последние и возможные штампы, попавших в другой мир девственниц!!! Читайте - волшебство неординарной новизны окутает вас с самых первых строк и будет пеленать во время всего путешествия по сюжету до самых последних страниц! За эпилог - отдельный поклон и аплодисменты стоя!!! Очень боевая и одновременно добрая, волшебная, романтичная, интересная, интригующая книга!!! Море самых положительных эмоций от прочтения гарантированно! Спешу читать серию дальше! Автор - гениально и восхитительно!!!
7 сентября 2018

Alena Bush

Интересная история,книга захватывает.любовная линия неплохая.хороший такой фэнтэзийный роман.по сравнению с тем,что пишут некоторые другие авторы эта книга и главные герои просто верх адекватности.с удовольствием буду читать все продолжения.оценка 9 из 10.
Р.s.знаю,что уже есть продолжение этой серии,хотелось бы попросить любимый MyBook о добавлении других книг этого автора и подобных книжек.заранее спасибо)))
19 июня 2014

Варвара Ларионова

А знаете - хорошо) Конечно, если захотеть, то можно найти к чему придраться, но совсем не хочется. Легко читается. Местами забавно, местами любовно. Остается отличное настроение от прочтения)
12 июня 2014

Оксана Лобанова

Никогда не писала рецензий ... Но в этот раз не могу удержаться ! Огромное спасибо автору ! Перечитала огромное количество литературы в стиле фэнтези . Многое понравилось . Но чтобы настолько .... Именно эта серия книг ( в количестве 4 штук ))) прозвала огромное впечатление ! И , главное , что с каждой новой книгой , интерес только возрастал ! Настолько разные истории , но , все на столько захватывающие ! Не возможно остановиться ! Хочется дочитать , даже в ущерб сну .... И главное не банальный сюжет , не избитый ! Присутствует и любовь и интрига и страсть .... Буря эмоций .... !!! Действительно талантливый автор! Настолько " вкусно " описаны интерьеры, природа ... Как будто действительно побывал в этих , загадочных , прекрасных и фантастических мирах .... Обязательно перечитаю все произведения данного автора ! От себя , огромное спасибо , за возможность погрузиться в это чудо и убежать , хоть и на время , от нашей серой действительности
22 апреля 2016

вера конецкая

Лучшее из лучших. Прекраснее книги о попаданстве просто НЕТ. а перечитала я их точно -тысячи. Не большое -не маленькое.не сиропное .но и без извращений жестокости . О любви и о ненависти . В общем - лучшее из того что мною прочитан Мне 63 года .читаю с 5 лет.поэтому знаю о чем говорю Автору БРАВО!!!БРАВО!!!БРАВО!!! 17.03 Решила добавить еще пару слов .конкретно . для этих фря.которые облекли себя возможностью быть рецензорами . Была бы хоть одна из вас рядом.хреново вам было бы .Да кто вы такие собственно ? .Многие из читателей просто прочитают и все .дальше ищут новую книгу .но...такие как вы. разносчики заразы тут .как тут . ВЫ нелюди что ли ? Авторы пишут для НАС. для всех НАС.!!! А вы .как настоящие вампиры .тут же кровь пить. Самим то не тошно?
21 января 2018