Иллюзия выбора. Обман

Turnezolle

Вторая часть из цикла про девиц, которые по воле Высших попадают в другие миры.
    Первая - Шаг , вызвала у меня несколько приступов нездорового смеха (Владыка эльфов Самаэль, надо же!), а тут все внезапно если не хорошо, то хотя бы без желания разбить лицо фейспалмом.
    Молодую неудачницу убивает сосулькой и она очухивается в другом мире в теле прекрасного отморозка благородных кровей, который был убит в результате покушения и воскрешен королевским лекарем. Ну, как сказать - воскрешен. В его тело притянули душу нашей героини. В ужасе все - и лекарь (потому что ему голову оторвут), и героиня (потому что умирать не хочется), и братик героини (точнее - того, в чьем теле она оказалась). Чтобы все остались живы и хотя бы немного здоровы, героиня соглашается изображать из себя принца с отвалившейся памятью, и в итоге оказывается втянута в довольно жесткие интриги, в борьбу за власть между четырьмя магическими домами. Ну, там, по ходу дела еще психологический дискомфорт, удивительные личностные изменения принца-отморозка, поставить на место придворных шлюпок, ой, простите, дам, и так далее, и тому подобное.
    Я не знаю, что сказать. Я готова расцеловать того мерзвца, который разбудил принцессу поцелуем и заставил автора написать книгу про вменяемую героиню. Книгу, в которой чувствуется, что над текстом работали, а не шпарили по накатанной по принципу "i tak soidet!" И система магии в разы продуманее вышла, и обстоятельства были выбраны более выигрышными для автора, такими, в которых можно развернуться, не вляпавшись в собственные ошибки. Учитывая, что до этого книжки Долговой я использовала в качестве самоутверждения и выше четырех звезд не ставила, это прям прорыв.
    Напрягали все те же фиксации на сексе (у героинь Долговой какие-то ну очень странные представления об этом деле, чесслово) и на ярком контрасте между "красивыми, самовлюбленными стервами" и "умными и непопулярными хорошими серыми мышками". А вот кобелеватость мужской части персонажей заметно снизилась :) Даже Великая Любовь Героиньки уже не сводилась к бесконечному метальному садо-мазохизму.
    Видимо, придется мне искать другую развлекуху в низовом жанре, эх.
    Автору спасибо за творческий рост, это ценно. Пиши исчо!

А. Кожаные штаны отсутствуют как класс.

Wind_of_Change

Вышел Скайнер на крыльцо почесать свое яйцо
    Сунул руку – нет яйца, надо стибрить у отца.
    (извините, навеяло)

Итак, спойлер.
    Главную героиню сего опуса, как водится, унылую овцу, тюкнуло по темечку сосулькой. Это к вопросу о том, а как же можно попасть в мир иной другой. Я скоро уже смогу научный трактат накатать: «1000 и 1 идиотский способ стать попаданкой». Этот вот, например, смертоубийственный. Способ, надо сказать, не самый удачный, хоть это просекаешь не сразу, ибо просыпаешься в замке, в окружении мягких подушек, милых интерьеров и озабоченных лекарей. Озабоченных, ради разнообразия, не вашими прелестями, а здоровьичком. А все потому, что прелестей у вас более не существует. Вместо них – набор причиндалов. Придется вам теперь на себе понять всю тяжесть бытия. Мало того, что новоприобретенное мешает, как ему и положено, танцевать, так еще ходьбе и сидению не помогает, а еще и норовит при каждом удобном случае указать, как указкой, на предмет симпатии. А сие весьма неловко. Ибо этот самый предмет, мало того, что тоже мужчина, так еще и ваш новоприобретенный брат. Ууупс… Ну и внезапно возникший лямур между двумя принцами папочка вряд ли одобрит. У нас же дремучее средневековье, откуда в нем взяться толерантности? Ах да, забыла написать, что героиня у нас – прынц.
    Несчастная ГГ, проклиная свою невезучесть (аа, столько мужиков вокруг, а клеить можно только женщин!), пытается избавиться от привычки ныть, размазывая по щекам сопли, кокетливо поправлять волосы и строить глазки, подхватывать собеседников под локотки, сидеть, сдвинув ноги и хватать проходящих мимо мужчин за задницы. По ходу придумывает отмазки для озабоченных особ, несет пургу про «нам надо узнать друг друга поближе» и «меня интересует твой внутренний мир». (Хе-хе, я всегда считала, что эту ересь придумали женщины, мужчина такого не ляпнет). А еще ходит кругами вокруг новоприобретенной сестренки, облизывается, ибо та красотою лепа да бровьми союзна. Вот героиня и прикидывает, что случится, если сестричку прибить по-тихому и в ее тело вселиться. Добрая у нас ГГ в этот раз. Душевная такая.
    Увы, веселье заканчивается довольно быстро. Это у Долговой уже в привычку входит. Начинает задорненько, а потом сливается. Героиня под шумок смоталась в турне по ближайшему зарубежью, прошвырнулась по дворцам, определила, интерьерчик какого из них ее больше устраивает, под него и короля подобрала, так, чтобы гармонично смотрелся (решила, что с братцем все-таки не очень комильфо), также быстренько влюбилась, заставив меня потирать ручки в предвкушении качественного яоя. Тут и пришел ожидаемый облом. Я же писала еще в отзыве на первую книгу, что Долгова невероятно добра к своим героиням. Сестренка прибивается вытащенным из кустов роялем, героиня в нее вселяется, аки паразит, ну и апгрейдится неплохо, это тоже автор любит зело. Сопутствующие мелочи вроде внезапно проявляющегося мужского шовинизма по отношению к блондинкам, любовных соплей и почти детективной истории с элементами мистики в счет не идут, ибо мы же знаем, что все равно закончится хорошо. Для героини, конечно, а не для всех окружающих.
    А мораль, товарищи, сей басни такова. Кто там жаловался в рецензиях на предыдущую книгу на неоригинальность и банальности? Хотели, блин, разнообразия? Получите-распишитесь. У авторов натура тонкая, чувствительная. Они могут и обидеться. И наложить вам неожиданностей. С горкой. Аккуратнее, дамы, с рецензиями на эту книгу. Мало ли…
    А мне и прошлая книга понравилась, и эта повеселила. У меня вообще характер на диво покладистый. Вы заметили?

lorikieriki

Вторая книга цикла, в которой Высшие силы пытаются что-то кому-то доказать, зачем-то, и отправляют в другой мир очередную серую мышку. Если через 10 лет скажет, что счастлива, то выиграет отправивший, если нет… Читалась история интереснее первой книги, во многом, наверное, что героиня из-за сюжетного поворота, когда она попала в тело мужчины, не могла показать всю свою крутость вот так сразу. Хотя напрягала, что она за месяц и боевые, и магические навыки тела вспомнила, не говоря уже об истории с географией.

Любовь тут тоже есть, как же без нее. Героинька на себя примеряет то одного, то другого – неа, ничего ей серой мышке не светит, к тому же, она МУЖИК. Но всему находится решение, а наша Соня тоже наконец останавливает выбор на самом крутом самце. Только он как мешком ударенный ведет себя неадекватно, еще и отношений нет особо никаких, а тут тебе и гордость, и ревность и пытка молчанием и суровыми взглядами. Героиня два раз чуть за других замуж не вышла, дожидаючись. Понравилось, что здесь не какие-то метания в повествовании, ни комедия положений, а есть довольно продуманный мир с интересной системой магии, есть интрига и заговор. Короче, есть сюжет, за которым не скучно следить.
    В принципе, довольно хорошая книга для разгрузки мозга, возможно, стоит и третью часть прочесть как-нибудь.

SolarFlower

Жвачка.

Читать или не читать?
    Есть забавные моменты, но в целом книга скучновата.
    В центре сюжета книги придворная интрига - кто же главный злодей?
    Героиню (овцу) закидывает в другой мир в тело парня, но как то слишком легко она это восприняла. У нее аж характер поменялся)) с таким характером она и в своем прежнем мире и теле не растерялась бы. А уж когда престарелая девственница соблазнением занялась 3-ха-ха.

Сойдет как непритязательный любовный роман.

Aplegeyt

Как это ни странно, вторая книга цикла показалась мне чуточку лучше. Благодаря смене пола, ГГ уже не нуждалась в усиленной прокачке и довольствовалась тем, что имела. Хотя имела она не мало. )))) Ибо сюжет "Иллюзия выбора. Обман" развивался по той же нехитрой схеме как и в Галина Долгова: Иллюзия выбора. Шаг :
    Обычная девушка ---> Принцесса-маг---> Свадьба с принцем ---> Любовь до гроба 10 лет спустя
    В книге даже мелькали моменты, претендующие то ли на юмор, то ли на популярную сейчас тему слеша, когда будучи в мужском теле Соня приручала свою охрану:

- Такой очаровательный, невинный, - мурлыкнула я, заставив его вздрогнуть, и со всей страстью прильнула к нему, обхватив одной рукой затылок, а другой ягодицы парня.

Что в произведении откровенно не порадовало? Снова мелькающие тут и там банальности и некоторая вульгарность.
    Например, ГГ пол книги иронизировала и издевалась над приближенными леди и их попытками соблазнения, не скупясь при этом на выражения. Но стоило ей снова вернуться в женское тело, как она стала поступать точно так же и ничуть оному не смущалась.

- Эршан... - Взгляд из-под ресниц, облизывание губ. - Ох, прости, я забылась...

А сцена, в которой Соня открывает дверь и застает возлюбленного с другой? Такое ощущение, будто она кочует из одной любовно-романтической книги в другой, абсолютно не меняясь.

Прямо передо мной, освещенные горящим в камине пламенем, стояли Зартан и Аурена. Они держались за руки и смотрели друг другу в глаза. В душе что-то оборвалось... Стало невыносимо больно.

Или сценарии ссор, написанные под копирку:

- Не имеешь права! Ты мне никто! Я взрослая, свободная женщина! - Я ткнула пальцем ему в грудь. - Понял?

Но больше всего и в "Иллюзии выбора", и в других произведениях наших авторов-соотечественников расстраивает их железобетонная уверенность в том, что если среди общества промаринованных и долгоживущих аристократов появится ГГ, говорящая на сленге, все тут же переймут плохое. С какой стати? Этикет врос в них до мозга костей, они говорят и будут говорить правильно, потому что муштра, привычка и самоуважение - страшная вещь. Иначе они бы и без чужой помощи давно выражались как портовые грузчики.

- ...Покрутимся с часик в зале и незаметно слиняем..
    Я фыркнула. Все трое мужчин с легкостью переняли мой сленг.

Подобное говорит не о легкой передаче сленга, а о том, что автору было лень лишний раз продумать манеру речи каждого персонажа, соответствующую его характеру. Гораздо проще же писать, когда все говорят одинаково. Как бонус - внезапное сокращение имен и прозвища, организованные ГГ сходу и без разрешения. И подобный анализ можно продолжать до бесконечности.(((

Как я писала в самом начале, вторая книга цикла показалась мне чуточку лучше. Здесь меньше штампов, но не хватает жесткой руки редактора и корректора, поэтому оценка по-прежнему остается нейтральной.

Супперрр!!! Жду с нетерпением следующую историю!!!!
    Хорошая книга.интересная,захватывающая,но как то немного предсказуемая.
    Скучновато автора не хватило насыщенности сюжета
    Нормальная книга. Стиль и язык очень легкий. Рекомендуется для того, чтобы убить время или развеять скуку. Очень глубокого смысла нет, но разок можно почитать.
    Самая слабая из всех книг ( надеюсь в следующих книгах автор поднапряжется и напишет что то более вразумительное.