Отзывы на книгу «Иллюзия выбора. Обман»

Turnezolle

Вторая часть из цикла про девиц, которые по воле Высших попадают в другие миры.
Первая - Шаг , вызвала у меня несколько приступов нездорового смеха (Владыка эльфов Самаэль, надо же!), а тут все внезапно если не хорошо, то хотя бы без желания разбить лицо фейспалмом.
Молодую неудачницу убивает сосулькой и она очухивается в другом мире в теле прекрасного отморозка благородных кровей, который был убит в результате покушения и воскрешен королевским лекарем. Ну, как сказать - воскрешен. В его тело притянули душу нашей героини. В ужасе все - и лекарь (потому что ему голову оторвут), и героиня (потому что умирать не хочется), и братик героини (точнее - того, в чьем теле она оказалась). Чтобы все остались живы и хотя бы немного здоровы, героиня соглашается изображать из себя принца с отвалившейся памятью, и в итоге оказывается втянута в довольно жесткие интриги, в борьбу за власть между четырьмя магическими домами. Ну, там, по ходу дела еще психологический дискомфорт, удивительные личностные изменения принца-отморозка, поставить на место придворных шлюпок, ой, простите, дам, и так далее, и тому подобное.
Я не знаю, что сказать. Я готова расцеловать того мерзвца, который разбудил принцессу поцелуем и заставил автора написать книгу про вменяемую героиню. Книгу, в которой чувствуется, что над текстом работали, а не шпарили по накатанной по принципу "i tak soidet!" И система магии в разы продуманее вышла, и обстоятельства были выбраны более выигрышными для автора, такими, в которых можно развернуться, не вляпавшись в собственные ошибки. Учитывая, что до этого книжки Долговой я использовала в качестве самоутверждения и выше четырех звезд не ставила, это прям прорыв.
Напрягали все те же фиксации на сексе (у героинь Долговой какие-то ну очень странные представления об этом деле, чесслово) и на ярком контрасте между "красивыми, самовлюбленными стервами" и "умными и непопулярными хорошими серыми мышками". А вот кобелеватость мужской части персонажей заметно снизилась :) Даже Великая Любовь Героиньки уже не сводилась к бесконечному метальному садо-мазохизму.
Видимо, придется мне искать другую развлекуху в низовом жанре, эх.
Автору спасибо за творческий рост, это ценно. Пиши исчо!

А. Кожаные штаны отсутствуют как класс.

Wind_of_Change

Вышел Скайнер на крыльцо почесать свое яйцо
Сунул руку – нет яйца, надо стибрить у отца.
(извините, навеяло)

Итак, спойлер.
Главную героиню сего опуса, как водится, унылую овцу, тюкнуло по темечку сосулькой. Это к вопросу о том, а как же можно попасть в мир иной другой. Я скоро уже смогу научный трактат накатать: «1000 и 1 идиотский способ стать попаданкой». Этот вот, например, смертоубийственный. Способ, надо сказать, не самый удачный, хоть это просекаешь не сразу, ибо просыпаешься в замке, в окружении мягких подушек, милых интерьеров и озабоченных лекарей. Озабоченных, ради разнообразия, не вашими прелестями, а здоровьичком. А все потому, что прелестей у вас более не существует. Вместо них – набор причиндалов. Придется вам теперь на себе понять всю тяжесть бытия. Мало того, что новоприобретенное мешает, как ему и положено, танцевать, так еще ходьбе и сидению не помогает, а еще и норовит при каждом удобном случае указать, как указкой, на предмет симпатии. А сие весьма неловко. Ибо этот самый предмет, мало того, что тоже мужчина, так еще и ваш новоприобретенный брат. Ууупс… Ну и внезапно возникший лямур между двумя принцами папочка вряд ли одобрит. У нас же дремучее средневековье, откуда в нем взяться толерантности? Ах да, забыла написать, что героиня у нас – прынц.
Несчастная ГГ, проклиная свою невезучесть (аа, столько мужиков вокруг, а клеить можно только женщин!), пытается избавиться от привычки ныть, размазывая по щекам сопли, кокетливо поправлять волосы и строить глазки, подхватывать собеседников под локотки, сидеть, сдвинув ноги и хватать проходящих мимо мужчин за задницы. По ходу придумывает отмазки для озабоченных особ, несет пургу про «нам надо узнать друг друга поближе» и «меня интересует твой внутренний мир». (Хе-хе, я всегда считала, что эту ересь придумали женщины, мужчина такого не ляпнет). А еще ходит кругами вокруг новоприобретенной сестренки, облизывается, ибо та красотою лепа да бровьми союзна. Вот героиня и прикидывает, что случится, если сестричку прибить по-тихому и в ее тело вселиться. Добрая у нас ГГ в этот раз. Душевная такая.
Увы, веселье заканчивается довольно быстро. Это у Долговой уже в привычку входит. Начинает задорненько, а потом сливается. Героиня под шумок смоталась в турне по ближайшему зарубежью, прошвырнулась по дворцам, определила, интерьерчик какого из них ее больше устраивает, под него и короля подобрала, так, чтобы гармонично смотрелся (решила, что с братцем все-таки не очень комильфо), также быстренько влюбилась, заставив меня потирать ручки в предвкушении качественного яоя. Тут и пришел ожидаемый облом. Я же писала еще в отзыве на первую книгу, что Долгова невероятно добра к своим героиням. Сестренка прибивается вытащенным из кустов роялем, героиня в нее вселяется, аки паразит, ну и апгрейдится неплохо, это тоже автор любит зело. Сопутствующие мелочи вроде внезапно проявляющегося мужского шовинизма по отношению к блондинкам, любовных соплей и почти детективной истории с элементами мистики в счет не идут, ибо мы же знаем, что все равно закончится хорошо. Для героини, конечно, а не для всех окружающих.
А мораль, товарищи, сей басни такова. Кто там жаловался в рецензиях на предыдущую книгу на неоригинальность и банальности? Хотели, блин, разнообразия? Получите-распишитесь. У авторов натура тонкая, чувствительная. Они могут и обидеться. И наложить вам неожиданностей. С горкой. Аккуратнее, дамы, с рецензиями на эту книгу. Мало ли…
А мне и прошлая книга понравилась, и эта повеселила. У меня вообще характер на диво покладистый. Вы заметили?

DarishaSan

Как и первая часть была прочитана мною какое-то время назад, и в тот период времени мне книга не понравилась и мне показалась банальной. Я её даже толком и не читала, просто пролистала пару страниц и решила что мне не интересно.НО вот когда я её начала читать нормально то мне показалась что это книга просто прекрасна, мне понравилось ВСЁ.
Задумка:девушка которая потеряла смысл жизни и уже не видит смысла к ней-её предали и родители держат на коротком поводке, и сестра та еще эгоистка.И вот она сшибленная сосулькой попадает в другой мир.Только тут канончик опять был потревожен и вместо прекрасной принцессы она становиться ужасным принцем, ну а дальше интриги расследования.А потом любофффф.
ГГ. Мне показалась адекватной и не вызывала приступов дикого смеха каждую страницу.
В целом книга привлекла своей необычностью и непривычным сюжетом.

lorikieriki

Вторая книга цикла, в которой Высшие силы пытаются что-то кому-то доказать, зачем-то, и отправляют в другой мир очередную серую мышку. Если через 10 лет скажет, что счастлива, то выиграет отправивший, если нет… Читалась история интереснее первой книги, во многом, наверное, что героиня из-за сюжетного поворота, когда она попала в тело мужчины, не могла показать всю свою крутость вот так сразу. Хотя напрягала, что она за месяц и боевые, и магические навыки тела вспомнила, не говоря уже об истории с географией.

Любовь тут тоже есть, как же без нее. Героинька на себя примеряет то одного, то другого – неа, ничего ей серой мышке не светит, к тому же, она МУЖИК. Но всему находится решение, а наша Соня тоже наконец останавливает выбор на самом крутом самце. Только он как мешком ударенный ведет себя неадекватно, еще и отношений нет особо никаких, а тут тебе и гордость, и ревность и пытка молчанием и суровыми взглядами. Героиня два раз чуть за других замуж не вышла, дожидаючись. Понравилось, что здесь не какие-то метания в повествовании, ни комедия положений, а есть довольно продуманный мир с интересной системой магии, есть интрига и заговор. Короче, есть сюжет, за которым не скучно следить.
В принципе, довольно хорошая книга для разгрузки мозга, возможно, стоит и третью часть прочесть как-нибудь.

Идеальный Трутень

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Я удивлена! Мне было жутко скучно и нудно, что даже сошла на нет моя принципиальность дочитывать книги до конча... я плюнула и последние 50 страниц просто перелистнула... скрепя сердцем читала эту книгу... В ней автор, конечно, вышла из зоны комфорта не сделав героиню самой-самой распрекрасной и могущественной чародейкой, пересилила её в тело мужчины! В этом я считаю роман оригинальным... и пожалуй всё! На этом пик интереса достигает своего апогея, далее герои все время только болтают, устраивают балы и нет никакого развития... конечно попав в другой мир, героиня пребывает в центре непонятной истории, где пропадают кристаллы, происходят покушения на особ королевской крови и ей придется разгадать эту загадку, но всё это скучно, долго, нудно и... муторно... Текст состоит из одинаковых диалогов, где у героев нет своего стиля общения, они разговаривают одинаково. Много ненужной информации. Вместо действий, сюжета и шуток в этой книге я читала описания интерьеров, одежды героев, их внешность. Что-то из этого важно, но мне бы хотелось более изящного стиля, пусть бы автор не описывала это все так фактически - вот стол, он такой-то, а у этого героя глаза такого-то цвета. Хотелось бы более изящно построенных фраз и развивающегося динамичного сюжета. В принципе,книгу читать можно, только толку от нее мало - эмоций, сопереживаний, каких-либо мыслей этот роман не подарит, а годится только скоротать время, когда читать больше нечего или не хочется забивать голову ничем, даже вниканием в сюжет. И забудется потом так же легко. Автор - первая книга верх феерии и честно говоря... вы меня неприятно удивили... фееричная задумка и так плохо её реализовать... совершенно не интересная книга... мне не верится что тот, кто мог написать первый шедевр, так разочаровал вторым недоразумением... попробую читать дальше, но после этой книги не знаю чего ожидать от следующих... и осилю ли я всю серию?!..

Aplegeyt

Как это ни странно, вторая книга цикла показалась мне чуточку лучше. Благодаря смене пола, ГГ уже не нуждалась в усиленной прокачке и довольствовалась тем, что имела. Хотя имела она не мало. )))) Ибо сюжет "Иллюзия выбора. Обман" развивался по той же нехитрой схеме как и в Галина Долгова: Иллюзия выбора. Шаг :
Обычная девушка ---> Принцесса-маг---> Свадьба с принцем ---> Любовь до гроба 10 лет спустя
В книге даже мелькали моменты, претендующие то ли на юмор, то ли на популярную сейчас тему слеша, когда будучи в мужском теле Соня приручала свою охрану:

- Такой очаровательный, невинный, - мурлыкнула я, заставив его вздрогнуть, и со всей страстью прильнула к нему, обхватив одной рукой затылок, а другой ягодицы парня.

Что в произведении откровенно не порадовало? Снова мелькающие тут и там банальности и некоторая вульгарность.
Например, ГГ пол книги иронизировала и издевалась над приближенными леди и их попытками соблазнения, не скупясь при этом на выражения. Но стоило ей снова вернуться в женское тело, как она стала поступать точно так же и ничуть оному не смущалась.

- Эршан... - Взгляд из-под ресниц, облизывание губ. - Ох, прости, я забылась...

А сцена, в которой Соня открывает дверь и застает возлюбленного с другой? Такое ощущение, будто она кочует из одной любовно-романтической книги в другой, абсолютно не меняясь.

Прямо передо мной, освещенные горящим в камине пламенем, стояли Зартан и Аурена. Они держались за руки и смотрели друг другу в глаза. В душе что-то оборвалось... Стало невыносимо больно.

Или сценарии ссор, написанные под копирку:

- Не имеешь права! Ты мне никто! Я взрослая, свободная женщина! - Я ткнула пальцем ему в грудь. - Понял?

Но больше всего и в "Иллюзии выбора", и в других произведениях наших авторов-соотечественников расстраивает их железобетонная уверенность в том, что если среди общества промаринованных и долгоживущих аристократов появится ГГ, говорящая на сленге, все тут же переймут плохое. С какой стати? Этикет врос в них до мозга костей, они говорят и будут говорить правильно, потому что муштра, привычка и самоуважение - страшная вещь. Иначе они бы и без чужой помощи давно выражались как портовые грузчики.

- ...Покрутимся с часик в зале и незаметно слиняем..
Я фыркнула. Все трое мужчин с легкостью переняли мой сленг.

Подобное говорит не о легкой передаче сленга, а о том, что автору было лень лишний раз продумать манеру речи каждого персонажа, соответствующую его характеру. Гораздо проще же писать, когда все говорят одинаково. Как бонус - внезапное сокращение имен и прозвища, организованные ГГ сходу и без разрешения. И подобный анализ можно продолжать до бесконечности.(((

Как я писала в самом начале, вторая книга цикла показалась мне чуточку лучше. Здесь меньше штампов, но не хватает жесткой руки редактора и корректора, поэтому оценка по-прежнему остается нейтральной.

Кристина Ластовчук

Если сравнивать эту книгу, которая является второй в серии и первую, то эта намного слабее. ГГ не развивается, Ничего не делает для того чтобы освоиться в новом мире. Все что происходит с ней это череда случайностей. Единственная её заслуга в том, что она лучше тех чье место заняла.

ms.nad...@mail.ru

Разочарование! Первая книга была динамичнее. И гораздо больше походила на любовное фентези. Были чувства, напряг... А вторая, как-то ушла больше в детективно- криминальное. Вдруг, ни с чего, появилась любовь между гг и королём Дома Огня. Ни какого описания автором истории зарождения чувств, просто Ана поняла, что любит.... Затем Он почему то ушел, она почему-то,поплакав, согласилась выйти замуж за другого.... Как-то всё не интересно! И, вдруг,Он появляется на её свадьбе, и заявляет, что свадьбы не будет, потому что невеста любит только Его! А она (такая радостная) соглашается с этим! И на этом ВСЁ! Вот просто охренительный ХЭ!

seve...@list.ru

Вот честно-неожиданно и афигенно!!!

Валерия

Очень понравилось! Как всегда душевная красота спасла мир! :-) По поводу "все резко задружили" - мне так не показалось. Скорее- воспользовались ситуацией как им выгодно.