Джинния

Esta

Прочитана в рамках "Борьбы с долгостроем" и " Спаси книгу, напиши рецензию".

Я теперь поняла почему с некоторыми книгами купленными нами или подаренными кем-то мы знакомимся сразу, а некоторые стоят на полках и ждут своего часа, долго, очень долго. Одна из таких книг, простоявшая на моих полках 6 лет, которую кстати мне дала почитать подруга, является "Джинния". И главное, почему я не прочитала ее раньше - это судьба. Она меня оберегала от разочарования.

Однажды, молодая девушка, на археологических раскопках, оттерала, что-то наподобие лампы. Именно оттерала, а не нашла, ее даже к раскопкам не допускали. И вот из этой пайзды - похоже на кувшин, которую натерала Аглая, вылезла джинния (тоже самое, что и джин, только женского пола). И как настоящий джин должна была исполнить два желания. Третье - не положено. Первое, как всегда глупое, было исполнено сразу, а на второе Аглая, попросила себе жениха. Жених должен был обладать всеми положительными качествами, а где такого найдешь? Правильно нигде, но порыться стоит. Вот так девушка прыгала, сначала в поисках мужа из одного места в другое. ПРЫГ и она в гей-клубе, СКОК и уже в боуленге, опять ПРЫГ в Индии, СКОК в немецком кафе. А женихи-то какие были: маньяки, извращенцы, мазохисты и фашисты, а на самом деле тот единственный был всегда рядом. Вот так бы они и прыгали и скакали, до тех пор пока не потребовалось помощь самой джиннии, совершить такой ма-а-алюсенький переворот в городе джинов, что они и сделали. Вообщем все закончилось хорошо.

Закончилось хорошо, но читалось мучительно долго, все их прыжки сопровождались зевками и желанием уснуть. И если бы не долгострой и не запись на "спасение книги, написав рецензию", так бы она и простояла на моих полках, еще очень долго, а сейчас с чувством выполненного долга, могу отдать книгу подруге и больше ничего у нее "почитать" не брать.

j_spender

Отсутствие соавтора идет на пользу не только Ольге Громыко. Первая книга про джиннию гораздо интереснее, чем романы об оборотнях, написанные вместе с Беляниным. Юмор не напряжный, а Аглая не страдает психованностью в той же мере, что Алина, и выглядит гораздо реальнее и человечнее.
    Сама книга – увлекательные приключения двух подружек в поисках жениха для одной из них и освобождения родного города другой. Сюжет перемежается различными типами мужчин, вплоть до полузмеи и полудракона. А концовка предсказуема: пока Аглая искала счастья в Боливуде и на вилле модельера, оно все это время было рядом.
    Не стоит ждать от романа глубинного смысла, это просто неплохая развлекательная книга.