Рецензия Teress на книгу — Галины Валентиновны Чередий «Связанные поневоле» — MyBook

Отзыв на книгу «Связанные поневоле»

Teress

А мне понравилось. Даже очень.

Долго не бралась за эту книгу. В последнее время уже стала бояться книг с маркировкой 18+ отечественных авторов)) не в прямом смысле, конечно, но как по минному полю ходишь - хз, какая очередная больная фантазия ударила в голову очередному автору, тем более Галина Чередий для мне была незнаком, как писатель.

Мне редко нравится, когда наши российские авторы пишут в американском стиле и как бы про запад, но в данном случае это книгу не испортило. Во всяком случае не было любимого отечественными авторами желания героини всеми правдами и неправдами подстроиться под мужика, воспитательных методов воздействия на женщину, и прочей гадости, представляющийся в фантазиях многих соотечественниц крайне романтичной. В книге много секса, но не сопливого и не гадкого. Собственно, сцены секса мне очень даже понравились. Они горячие, с достаточным количеством эмоций и анатомических подробностей.

Автор не поскупилась на психологические заморочки героев, очень уместные, и логически вписанные в сюжет, за которые все и цепляется, даже детективная линия (как ни странно). И не давит на читателя, как это часто бывает, - было у них тяжелое детство, поэтому надо пожалеть. Вообще жалость - это последнее, что хочется испытывать по отношению к героями. Им хочется сопереживать, сочувствовать, иногда и восхищаться. Оба главных героя - сильные личности, подмять под себя ни у кого из них друг-друга не получается.

Что касается ненормативной лексики. Тут есть и очень к месту. В целом, я ничего не имею против ругани в литературе, если это уместно. В данном случае проблем не вижу, потому что ненорматив шел от лица главных героев (особенно мужского персонажа) в эмоциональные моменты.

Она что, тоже хотела, чтобы это дурацкое кольцо я преподнес ей как-то по-особенному? Вот ведь х**нь! Да как же во всем этом разобраться-то?

Изложение достаточно жесткое, но при этом грамотное. Книге я бы поставила 4,5, но пол балла сниму, потому что для меня не ясно, чем после этой всей своей борьбы за права будет заниматься героиня, кроме как тр... [пардон] заниматься сексом со своим мужем. Читать было интересно.

12 октября 2016