tadrala

Книга мне показалась более интересной, чем "Старшие арканы".
    Часть материалов можно было прочитать в сети ранее: про Таро, каббалу и астрологию, ведьмовский манифест и традиции иконографии и интерпретации Таро Ю. Косоруковой (увы, потеряла ссылку).
    Теория: Книга объединяет изложение основных представлений автора о работе с придворными и сюжетными картами МА Таро, которые, как я поняла, родились из полемики с течением Нью Эйдж и идеологией, основывающейся на работах Кроули и др. членов Золотой Зари и составляют ключевые положения работы с Таро в лаборатории мифов.
    Практика: Так же в книгу вошло краткое описание результатов личной проработки каждого числового аркана отдельных мастей. Автор проводит сопоставление основных аспектов отдельных арканов в разных колодах, некоторые из которых представлены на цветных вкладках: различные работы Baba Studio, Таро Элементов, Таро Хайндля и др. В таком виде текст представляет собой образец того, как мог бы прорабатывать свои колоды каждый таролог. В этом смысле описание подобного опыта бесценно, но вряд ли подходит для прямого переноса в личную практику в виду большого количества личных ассоциаций.
    Интересно описание практики проведения тародрамы "путешествие героя по Старшим Арканам Таро" (в одной из кот. я лично принимала участие) - синтеза Таро, мифодрамы и символдрамы.
    Безусловно, принцип, на основании которого это описание попало в книгу по МА, а также, что там делает ведьминский манифест, - лежит за пределами моего понимания. Но читать текст интересно.
    Что точно важно и уместно - это авторские расклады, часть из которых можно найти на сайте tarot.indeep.ru, часть в ЖЖ Г. Бедненко. В том числе расклады, составленные на основе традиционных (и не только) сюжетов МА.
    P.S. Да не введет вас в заблуждение обложка - это не про Марсельское Таро и не про французскую школу.