«Русские обряды» читать онлайн книгу 📙 автора Галины Андреевны Айдашевой на MyBook.ru
Русские обряды

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Книга адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста. Структура ее представляет собой ряд небольших красочных, увлекательных глав, по изложению приближающихся как можно ближе к детскому представлению и восприятию. Благодаря этой книге маленький читатель узнает о различных обрядах: получит исчерпывающую информацию о том, как правильно колядуют, как зазывают дождь, «кликают» весну, познакомится с поэзией заговоров и т. д.

читайте онлайн полную версию книги «Русские обряды» автора Галина Айдашева на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Русские обряды» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
5 ч.
Правообладатель
3 272 книги
В день Аксиньи Полузимницы (6 февраля) старики напоминали: «Какова Аксинья, такова и весна»
30 января 2021

10 февраля – Кудесы. Этот день был целиком посвящен домовому, хорошо теперь известному под шутливым именем барабашка. В старое время его называли прибаутником
30 января 2021

Светлый праздник Рождество – праздник духовный, светлый и радостный. К нему всегда начинали готовиться заранее. А сделать нужно ой как много. И в доме прибраться, и о подарках своим близким позаботиться, и постараться все рождественские традиции соблюсти. К 6 января, т. е. к рождественскому сочельнику, в избах делали большую уборку, полы натирали можжевельником, а столы застилали чистыми скатертями. На сочельник приходится окончание рождественского 40-дневного поста и самое начало праздника. С этим днем связано множество обрядов. Само название сочельник происходит от «сочиво» – блюда из проращенной пшеницы с медом. С незапамятных времен ели его как символ будущей жизни, рожденной из «мертвого» зерна, символ возрождения, вечной победы жизни над смертью. По-другому сочиво называется кутья. С первой вечерней звездой начиналось колядование: «По сочельникову мосту едет Коляда из Новгорода». Поскольку колядующие олицетворяли явившихся на землю предков, на стол обязательно ставилась кутья (поминальная еда). Кутьей потчевали Мороза (Деда Мороза, домового, дворового, банника). Самый старший в доме должен был выйти на крыльцо или высунуться в окно и предложить Морозу ложку сочива со словами: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть! Мороз, мороз! Не бей наш овес!» Также в сочельник в деревнях жгли костры среди двора, чтобы родителям на том свете не было холодно в рождественские морозы. Святое время С Рождества – 7 января по Крещение – 19 января на Руси праздновались Святки или, как еще их называли в народе, святое время. Этот многодневный праздник делился на две части: с 7 по 14 января – святые вечера, посвященные колядованию и, самое главное, девичьим гаданиям: с 15 по 19 января – страшные вечера, когда остерегались гадать, боясь «каженников». Этим словом называли порченых, поврежденных людей, тех, кого летом в лесу «обошел леший». Считалось, что каженника можно образумить 16 января. Святки издревле считались колдовским, волшебным временем. Их начало совпадало с православным праздником Рождества Христова. По воззрению наших предков в ночь на Рождество открываются врата в вечную жизнь. В народе сохранялось глубокое убеждение, что в святочные вечера, особенно в ночь на 7-е, открываются врата в добрую семейную жизнь. Отсюда и святочные гадания о суженом-ряженом, о будущем муже и будущей семейной жизни. Женитьба и замужество на Руси считались делом очень важным и ответственным. Вспомним
27 апреля 2018

Автор книги