Рецензия HelgaBookLover на книгу — Гала Узрютова «Страна Саша» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Саша»

HelgaBookLover

Главный герой шестнадцатилетний Саша зациклен на себе и своем мире, он строит игрушечную железную дорогу и тайком фотографирует местных велотрюкачей, мечтая стать таким же, но ничего для этого не делая. Курит и выпивает при родителях и дяде, а иногда и в вместе с ними. Депрессивен и абсолютно не уверен в себе. Вернее, уверен в том, что он "размазня" и "ушлепок". Пытаясь разобраться в себе, он начинает ходит к психологу, где встречает девушку, которая меняет его жизнь.

Увлекательная повесть, в реальность которой верится с трудом или я просто отстала от жизни.

У автора хороший слог, довольно интересные мысли и неплохой юмор, но попытка написать хорошую подростковую повесть получилась не совсем удачной.

Главному герою 16, а мыслит он как повидавшая жизнь 30-35-летняя дама. И чем больше я читала, тем сильнее убеждалась в этом. Посмотрев в интернете сколько лет автору (37), поняла, что она просто реализовала через главного героя СВОИ мысли по разным поводам, ситуациям и темам.

Есть у меня шестнадцатилетний племянник и не мыслит он такими категориями, как наш герой. Не хочется стричь всех под одну гребенку, но часть Сашиных мыслей отлично подошла бы его 34-хлетней матери. Чего только стоят его высказывания про «попку» Мика Джаггера, желание иметь детей или сожаления о том, что после езды на велосипеде у него теперь болит спина… Стар стал наш Сашка, не иначе. Шестнадцать это тебе не пять, здоровье беречь надо, в том числе и психическое.

А ещё у Саши есть друг, ему 30 и он байкер. Я понимаю желание молодого парня иметь такого друга, но каков интерес байкера в десятикласснике? Саша мечтает "свести" друга с мамой, но тут на горизонте появляется его настоящий отец. Все становится ещё сложнее. Сашка переезжает от мамы к своей девушке. Ей 17 и она уже работает, снимает квартиру и ждет результаты поступления. Все действие происходит летом, то есть девчонка успела закончить школу, устроиться на хорошую работу и поступить в крутой иностранный ВУЗ, при этом у неё ужасная дисграфия. Что? Правда? А ещё она большую часть уже прожитой жизни молчала... Как она выучилась и поступила вообще? Вспомним теперь, что Саше 16, он художник и пытается пристраивать свои работы в кафе и рестораны. Я понимаю, что люди съезжаются, но не рановато ли?

Мама у Саши тоже любит приложиться к бутылке мартини и вечно слушает свою подругу-неудачницу, а ещё ставит Саше в пример своего брата, который… А в прочем, это вы должны прочитать сами.

В общем, написано хорошо, но как-то не вяжется с возрастом героев. Несостыковок и этих возрастных ляпов полно. То ли сюжет надо было иначе выстраивать, то ли героев.

В общем, интересно, но неправдоподобно. Возможно, я просто не в теме и у нас теперь такие подростки. Явно не пример для подражания. А ещё много вопросов по финалу, но спойлерить не хочется. Что-то я сомневаюсь, что в жизни так бывает.

13 июня 2020