Shishkodryomov

За основу произведения взята теория золотой середины Будды. В соответствии с ней Будда при жизни пережил 2 крайних состояния - полного пресыщения, будучи царским сыном и полного отказа от удовлетворения любых потребностей. Просидев несколько лет под деревом, он поймал миг озарения и направил всю свою жизнь по пути золотой середины для достижения полного равновесия. Автор воссоздал очень гармоничную, построенную на ощущениях атмосферу, с виду достигшую уже равновесия, не смотря на видимый поиск, и кажется, что он вот-вот растворится в пространстве. Его посещают постоянные видения из прошлых форм существования, имевших место в прошлых жизнях, до и после очередной реинкарнации.

За образ и прообраз Будды взят знакомый главного героя Павел Александрович, который достиг уже состояния равновесия и которому остается только уйти в полную нирвану. Убийство его главный герой называет "логичным", получает от него наследство и необходимый инструмент для достижения собственного равновесия. Этого не происходит, ибо душа требует любви. В соответствии с теорией буддизма мы перерождаемся из раза в раз в зависимости от нашей кармы и эти страдания продолжаются до тех пор, пока мы не приходим к нирване. Будда - не бог, а всего лишь человек, который первым этой нирваны достиг. Кроме логичных эмоций, которые преобладают в результате в жизни главного героя, Газданов не смог спрятать свою довольно навязчивую мораль. Мир Газданова делится на избранных и всех остальных. Разграничение довольно четкое и без диплома о высшем образовании среди первых делать абсолютно нечего. Возможно, он поделил бы мир как-то еще, но, по-видимому, исходя из имеющихся возможностей, у него просто не было иного выбора. Помните собаку, которая делила мир на Антипычей и Неантипычей. Так, несомненно, легче жить, потому что это вечное детство.

Произведение добротное, в меру умное, присутствует мирская линия в виде наличия параллельных миров и расследования убийства. Буддиста-пофигиста из Газданова, как мы видим, не вышло, хотя были все предпосылки. Но, возможно, это и хорошо, иначе ему просто не о чем бы было писать.

olastr
    Странный у нас все-таки союз, - сказал я. - Мы очень разные Эвелина, Андрей, Артур, ты и я. Но вот наша связь не рвется ни при каких обстоятельствах. Что, собственно, нас объединяет?
    - Может быть, то, что никому из нас до сих пор не удалось стать счастливым. Или - так было бы печальнее - никто из нас не способен быть счастливым.

Гайто Газданов - один из моих любимых писателей, я его обычно читаю, когда хочется чего-нибудь "для души". "Эвелина и ее друзья" - последнее крупное произведение этого автора, которое оставалось у меня нечитанным, да и вообще последняя книга Газданова. Книга о вечно ускользающем счастье.

Герои книги - люди, скажем так, нестандартные, из тех парижских интеллектуалов, которые не могут причалить ни к какому берегу. Один, Мервиль, обеспечен, умен, утончен, но имеет привычку жениться на совершенно неподходящих женщинах, которых сначала обожествляет, а потом в них разочаровывается. Второй, писатель, от лица которого написан роман, растворился в персонажах написанных им книг, и не находит свое собственное вополощение. У него тоже была какая-то Сабина, которая предпочла выйти замуж за фабриканта мебели. Артур, - гомосексуалист, у него история, похожая на Мервиля, только то меховщик, то владелец художественного салона, а в перерывах - негде жить и нечего есть. Андрей - инженер, невротик, живет не своей жизнью. И у них есть Эвелина - загадочная женщина, у нее достаточно обеспеченный отец где-то в Южной Америке, но дочь утомила его своей неспособностью определиться и он время от времени прекращает ее финансирование, и тогда Эвелина садится на шею своим друзьям, и они должны ее приютить, накормить, развлечь и утешить. Нет-нет, никакой групповухи. Это "высокие отношения". В таком состоянии компания находится лет так пятнадцать. А счастья все нет.

Казалось бы, и что из этого можно сделать? Да что угодно. Шекспировских страстей у Газданова, разумеется, не будет, у него для этого слишком хороший вкус и много чувства меры. Но вдруг приходит время "Ч", и все начинает меняться. У Андрея убивают брата, Эвелина влюбляется в Котика с метампсихозом и открывает кабаре, Мервиль тоже влипает в авантюрную историю, и у Артура открываются новые перспективы. А писатель? Писатель пишет. Играет роль жилетки, предоставляет свою квартиру в пользование нуждающимся, разглагольствует с представителями интерпола о Боге и ни во что не вмешивается.

Мир газдановских героев слегка холодноватый, и есть в его прозе некоторая призрачность. Как будто все это декорация, которая может исчезнуть в любой момент. Париж, Ницца, волны бьются в берег, пальцы музыканта порхают по клавишам, друзья разговаривают - а за этим пустота. Вечно исчезающие женщины, недосостоявшиеся мужчины, искус играть словами и их (слов) совершенная бесполезность. Где-то на середине романа я задумалась: а при чем же здесь Эвелина, ее трудно на тот момент было назвать главной героиней. Но, оказалось, что при чем. Без Эвелины никуда. Она вообще скрасила этой компании долгие годы в ожидании счастья и, в конце концов, пригодилась.

- Ты знаешь, мне иногда кажется, что Эвелину создал задумчивый дьявол, в тот день, когда он вспомнил, что когда-то был ангелом.

Рекомендую тем, кто любит неспешный ритм и очарованность моментом, а также любилям красивого русского языка. Стилистика - одна из сильных сторон прозы Газданова.

anna_angerona

Газданов снова восхитил. Какая филигранная проза! Необычайно плавная и благозвучная, как мелодия, сыгранная талантливо и вдохновенно.

Иллюзорно-реалистичные миры нанизаны на нить сознания главного героя, которая опасно тонка, а потому ни его самого, ни читателя не покидает ощущение, что она вот-вот порвётся, и все эти бусины-миры соскользнут с неё и хаотично раскатятся в разные стороны. После чего их уже не собрать. Но пока этого не произошло, наш герой перебирает их, будто чётки - правда, процесс этот не приносит ему успокоение, а, напротив, вселяет в него тревогу и смятение. И, кроме того, лишает его сил и твёрдости духа, необходимых для противостояния опасностям и всяческим инцидентам, неожиданно вырастающим на его пути. И это вполне объяснимо: ведь как можно с уверенностью и самообладанием выстраивать самозащиту, если сам факт реальности угрозы сомнителен? Как можно соединить причину со следствием, когда велика вероятность того, что они зарождаются и зреют в параллельных плоскостях-мирах? Как удержать в своих руках власть над собственной судьбой, когда ты то и дело то возносишься на, казалось бы, недосягаемую вершину, то скатываешься на самое дно волею сиюминутной случайности?

Автор не даёт ответов и намёков. Он просто играет мелодию. А каждый слушатель (=читатель) волен по-своему интерпретировать тайну гармонии или дисгармонии этого мотива.

feny

Очень сложный роман, все неоднозначно. Здесь все переплетено: христианство, буддизм, время, пространство.
    Вот, кажется, ты поймал, уловил основную мысль, а автор уже обозначает новые горизонты, все ускользает, все двоится.
    Думаю, на двойственности и основано все, начиная от сюжета.
    Есть история убийства и расследования преступления, где основным подозреваемым становится главный герой, и есть его внутренний мир, его душевное одиночество, психология человека.
    Есть реальность - Париж. Рядом существуют другие виртуальные миры: один из них - Центральное государство (в нем, кстати, легко узнаваема система сталинского периода), в которой жизнь героя так же убедительна. Эта двойственность человеческой души. Очень зыбка граница перехода из одного состояния в другое – душевная усталость, душевная катастрофа провоцируют эти переходы.
    Есть двойственное отношение к смерти. С одной стороны катастрофа жизни; с другой - переход в иной мир или возможность превращений, реинкарнаций. Идет объединение верований – христианства и буддизма - надежда на будущность, на бессмертие.
    Здесь все та же двойственность: автор то настаивает на случайности, то говорит о предопределенности.
    Только историческая случайность (родина, национальность) определяет принадлежность к той или иной религии.
    И далее: всеобщая предопределенность, ответственность за любой поступок, даже за собственные мысли. Опять идет пересечение реального и виртуального миров.
    Вина фактическая и теоретическая вина - моральная ответственность за непринятие мер, за выбор.
    Ничто не важно и важно все.
    Вот этим роман и понравился: погоней за постижением идеи, этой ускользающей двойственностью: есть, где поразмышлять, есть, о чем подумать.