«Возвращение Будды. Эвелина и ее друзья. Великий музыкант (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гайто Газданова, рейтинг книги — MyBook.

reader-4530619

Гайто Газданов мне понравился еще в институте. Было в его прозе что-то цепляющее. Психологизм, экзистенциальность, мягкость, человечность, Париж как непременный участник повествования, отсутствие осуждения. Все эти атрибуты имеются и в представленном сборнике. Причем Эвелину и ее друзей я уже читал. Что не помешало получить повторное удовольствие. И вместе с этим явственно проявилась еще одна подзабытая особенность газдановской прозы – второстепенность сюжета. Сюжет конечно имеется, но про него не вспомнишь через пару лет. Вообще кажется, что все работы Газданова - это один роман. Единство ощущается во всем: в повествовательной манере в неизменности лирического героя в характерных описательных характеристиках. Имеется стойкое ощущение проживания внутри романа в момент прочтения. И спустя 10 лет ты возращаешься в привычную ткань бытия газдановского Парижа. И его очарование вкупе с грустью и небольшой долей лирического одиночества все так же глубоко попадают внутрь моего читательского существа и затрагивают глубинные струнки. И такое затрагивание случается весьма редко в жизни читателя. И ничем другим кроме как силой литературного дара Гайто Газданова лично я это объяснить не могу. Сюжет же дело сугубо второстепенное при умении создать столь мощную атмосферу. Ни с чем не сравнимая атмосфера является главным содержанием и отличительной чертой прозы Газданова.

25 ноября 2022