Рецензия ReddoutMisrate на книгу — Гайто Газданова «Вечер у Клэр (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечер у Клэр (сборник)»

ReddoutMisrate

Эта книга - просто бальзам на душу. Если "Вечер у Клэр" я читала урывками из-за недостатка времени и, должно быть, поэтому не успела проникнуться атмосферой романа, то до "Призрака Александра Вольфа" руки у меня дошли на больничном, посему ничего не отвлекало от завораживающих словесных переливов, проникновенного слога, описаний жизни в Париже, удивительно нежно переданных впечатлений от отношений с женщиной.
Но главное, что меня покорило - глубокий самоанализ, рефлексия, характерные для персонажей и для автора. Благодаря им произведение затрагивает самые тайные струны души, ты заглядываешь в те ее уголки, те черты, которых давно забыл, сжился, смирился, давно признал в себе, а может, никогда и не видел.

Но это все (...) не имело,казалось бы, особого значения, хотя и тогда уже можно было предполагать, что одинаково неизменная любовь к таким разным вещам, как стихи Бодлера и свирепая драка с какими-то хулиганами, заключает в себе нечто странное...
Оно побуждало меня любить вещи, эстетическую ничтожность которых я прекрасно знал, это были вещи явно дурного вкуса, и сила моего влечения к ним могла сравниться только с отвращением, которое я необъяснимым образом испытывал к ним в одно и то же время.

Во времена литературы типа "Игры престолов", занимательной, интересной, но, в сущности, поверхностной, почитать такого писателя, как Газданов, становится почти потребностью, осознаваемой только тогда, когда уже открыл книгу и погрузился в этот мир - в мир одного человека, одной души, одной жизни.

9 октября 2017