Рецензия shieppe на книгу — Гайто Газданова «Вечер у Клэр (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечер у Клэр (сборник)»

shieppe

Достаточно сложно писать рецензии и отзывы на классические произведения, особенно когда твое мнение совершенно совпадает с уже озвученным признанными метрами критики. Можно лишь повторить их слова, или не читать критику к романам, и пребывая в священном неведении, клепать свои "заметки по поводу", гордо обзывая их рецензиями. В данном случае я пойду по первому пути, порой я абсолютно не тщеславна.

... Газданов все время прерывает свой рассказ замечаниями в сторону, наблюдениями, соображениями, стремится в самых обыкновенных вещах увидеть то, что в них с первого взгляда не видно. Как бунинский Арсеньев, он пренебрегает фабулой и внешним действием и рассказывает только о своей жизни, не стараясь никакими искусственными приемами вызвать интерес читателя и считая, что жизнь интересней всякого вымысла... Георгий Адамович. Последние новости. 1930 г.

Смена образов и рассуждений, составляющая плоть романа, основана на случайных ассоциациях. Порою эти ассоциации по сходству или по смежности, и автор переходит от одной картины к другой, не заботясь о внешнем оправдании своего творческого каприза. Но случайность эта мнимая. В романе Газданова, несмотря на неровность отдельных частей, есть подлинное художественное единство.

В "Вечере у Клэр" нет обычных признаков занимательности, однако всю книгу прочитываешь за один присест, без ослабления читательского внимания. Объясняется это не только тем, что Газданов прекрасный и удивительный рассказчик. В роане он достиг высокой степени эмоциональной напряженности, и она-то и сообщает ему главную прелесть... Марк Слоним Воля россии. 1930г.

Более точно и лаконично написать об этом романе сама я бы не смогла. Недостаток опыта при переизбытке эмоций от прочтения, играет не самую лучшую шутку, единственное что могу - это посоветовать всем к прочтению, и посетовать на то, что вместо такой хорошей прозы ( пусть и 20 века, пусть и эмигрантской) в школьные годы в нас пичкают всякую дрянь, а Газданова проходят в университетах и то далеко не все и не всегда.

16 октября 2012