Вечер у Клэр (сборник)

4.0
    tatelise

Прочитав это небольшое произведение, с огромным изумлением понимаешь, что оно раскрывает врата между мирами- жизнь и реальность. Эти два мира тесно переплетаются между собой. Бывает , что задумываешься о прожитом с грустью, где-то с улыбкой. Но бывает так, что хочется повернуть время вспять , исправить свои ошибки. В жизни у каждого найдется какой-либо скверный поступок.Иногда не хватит и жизни , чтобы расплатиться за него. Герой этой книги делиться с нами сокровенными мыслями, переживаниями, что в итоге приводит к драматической развязке. Необычное повествование затягивает нас в пучину любви, философии и дает пищу нашему мозгу, заставляет его думать. Очень и очень необычное повествование, но могу посоветовать не всем.

shieppe

Достаточно сложно писать рецензии и отзывы на классические произведения, особенно когда твое мнение совершенно совпадает с уже озвученным признанными метрами критики. Можно лишь повторить их слова, или не читать критику к романам, и пребывая в священном неведении, клепать свои "заметки по поводу", гордо обзывая их рецензиями. В данном случае я пойду по первому пути, порой я абсолютно не тщеславна.

... Газданов все время прерывает свой рассказ замечаниями в сторону, наблюдениями, соображениями, стремится в самых обыкновенных вещах увидеть то, что в них с первого взгляда не видно. Как бунинский Арсеньев, он пренебрегает фабулой и внешним действием и рассказывает только о своей жизни, не стараясь никакими искусственными приемами вызвать интерес читателя и считая, что жизнь интересней всякого вымысла... Георгий Адамович. Последние новости. 1930 г.

Смена образов и рассуждений, составляющая плоть романа, основана на случайных ассоциациях. Порою эти ассоциации по сходству или по смежности, и автор переходит от одной картины к другой, не заботясь о внешнем оправдании своего творческого каприза. Но случайность эта мнимая. В романе Газданова, несмотря на неровность отдельных частей, есть подлинное художественное единство.

В "Вечере у Клэр" нет обычных признаков занимательности, однако всю книгу прочитываешь за один присест, без ослабления читательского внимания. Объясняется это не только тем, что Газданов прекрасный и удивительный рассказчик. В роане он достиг высокой степени эмоциональной напряженности, и она-то и сообщает ему главную прелесть... Марк Слоним Воля россии. 1930г.

Более точно и лаконично написать об этом романе сама я бы не смогла. Недостаток опыта при переизбытке эмоций от прочтения, играет не самую лучшую шутку, единственное что могу - это посоветовать всем к прочтению, и посетовать на то, что вместо такой хорошей прозы ( пусть и 20 века, пусть и эмигрантской) в школьные годы в нас пичкают всякую дрянь, а Газданова проходят в университетах и то далеко не все и не всегда.

ddolzhenko

До сих пор мне не приходилось читать Газданова. Признаюсь, он сразу заворожил меня. Я наслаждался его безупречным русским языком несколько десятков страниц, но к середине книги наваждение постепенно исчезло. Нет, язык, стиль остались на высочайшем уровне до самого конца. Фразы, даже самые длинные, построены так, что не спотыкаешься ни на одном слове, так и тянет читать их вслух, что я иногда и делал вполголоса, вызывая косые взгляды окружающих.
    Но цельного произведения я так и не увидел. Воспоминания Николая о себе и своей жизни искусственно нанизаны на историю знакомства с Клэр. Не заметил я и какого-нибудь развития характера героя. Он проходит через раннее детство, годы учения, гражданскую войну, но все эти события не затрагивают его глубоко, да, кажется, Николай и не пытается осмыслить их. Он только вспоминает. Возможно, он всё-таки воспользовался советом своего дяди:

...Но вот что я тебе советую: никогда не становись убеждённым человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймёшь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни.

Цепь воспоминаний молодого человека, гладко изложенных, иногда рождающих что-то похожее на сопереживание, – и есть роман Газданова «Вечер у Клэр». Николаю, то есть, на самом деле, автору, хочется какой-то осмысленности, целесообразности (это озвучено в тексте). Поэтому завершается роман мыслью, что вся жизнь Николая до того вечера в Париже вела к исполнению сна о Клэр… Собственно, читатель об этом предуведомлен даже не с первых страниц, на которых описан этот самый вечер, а из эпиграфа:

Вся жизнь моя была залогом
    Свиданья верного с тобой.

Теперь гадаю, стоит ли мне продолжать знакомство с Газдановым? Одно несомненное достоинство его прозы я уже оценил – красивый язык. Но если содержание и других его романов столь же неопределённо, не хочется тратить время.

diman_nikolaev
    между действительным и мнимым*
    Было ли вправду все это? и если да, на кой
    будоражить теперь этих бывших вещей покой?

бродский «келомякки»
    умение понимать замысел автора не сразу, как книга прочитана, а через некоторое время, все же лучше умения не понимать смысла книги вообще:) что-то подобное я испытал совсем недавно, когда не очень тронувший меня роман хаксли «гений и богиня», вдруг заиграл ярким светом. вот-вот, все что нужно – это немного сосредоточенности, скажем так – медитации, и тогда открытий не избежать:))

но все это потом, потом, а пока – я сидел и перебирал цитаты, которые я отметил в книге, чтобы выбрать что-нибудь для отзыва. ах, ожидал я совсем другого! И изумительный роман «призрак александра вольфа», и зазывные отзывы на «вечер у клэр», обещавшие певучий язык и легкий флер чего-то там – все это создавало необычайно сильное предвкушение* необычайно красивой книги, но.... но вот в том-то и дело, что в этим ожиданиям не суждено было сбыться.

было ли правда все это???
    любой прочитавший любой роман жозе сарамаго, где фразы нанизываются друг на друга, как бисер на нитку, будет уже по другому смотреть на витиеватость фраз и протяжность предложений и в других книгах. конечно, это очень удачный способ для передачи «потока сознания», экскурсии по биографии автора, его воспоминаниям о прожитой жизни, но все же это не совсем то, что я ожидал увидеть.

по сути дела перед нами не история о клэр, а история о молодости автора: вот он гимназист, вот он идет добровольцем в белую гвардию, вот покидает крым. мечты о клэр, когда-то встреченной и когда-то знакомой, не покидают его все это время – а в остальном, в романе куда больше и подробней описана его служба на бронепоезде, чем встречи с той, о которой он столько мечтает.

если к концу романа не забыть, чем он начинается – встречей с клэр в париже (не могу не отметить изумительный композиционный ход), и не забыть эпиграф из пушкина: «Вся жизнь моя была залогом // Свиданья верного с тобой», то можно сказать что его мечта сбылась и жизнь прожита не зря:), это то, что сразу должен отметить внимательный читатель. но есть и более глубокие уровни повествования, для более внимательных читателей.

Дальше...

вот самого себя внимательным читателем я назвать не могу, иначе уже по ходу чтения делал бы те «открытия», которые у меня выходят, когда уже разбираю цитаты – считай случайно! ах, сколько всего рассыпано порой по книге, но и правда – понимаешь это только в самом конце, но хорошо что понимаешь:) внимательнее, внимательнее надо читать, обращать внимание на каждую мелочь.

когда разгадка найдена, все выглядит очень просто. ну да, у героя была странная особенность психики (сам он называет это словом «болезнь») – неумение порой находить различие «между действительным и мнимым», уходя и погружаясь в этот солиптический мир, что стало его постоянной привычкой:
    Я привыкал жить в прошедшей действительности, восстановленной моим воображением. Моя власть в ней была неограниченна, я не подчинялся никому, ничьей воле <…> я создавал искусственные положения всех людей, участвовавших в моей жизни, и заставлял их делать то, что хотел.
    и снова, как и в «гении и богине», все просто, что удивляешься, как можно было всего этого не замечать. ну конечно же, конечно, та совсем нереальная встреча героев в париже – не более чем плод его собственной фантазии, какое-то оправдание десятилетнего поиска. не было кинематографа, ночного кафе и ледяного запаха мороженого, туманных глаз и светло-синих облаков. точнее были – но в фантазиях героя.

устав от поиска недоступной женщины, герой придумал себе встречу с ней. придумал, что он не может больше мечтать о ней*, ведь цель достигнута – вот они с клэр, рядом на кровати. придумал, что на данном этапе он уже достиг всего, чего хотел, и ему нужна новая мечта*.

в общем – он много что придумал, и единственный вопрос, который остается после того, как я напишу этот отзыв: а была ли клэр на самом деле, или она тоже – придумана главным героем?

-------------------------
    аллюзии и примечания

«между действительным и мнимым» – для названия используется пассаж из книги, и имеет смысл привести цитату в развернутом виде, так как она очень хорошо вписывается в контекст рецензии:
    Болезнь, создававшая мне неправдоподобное пребывание между действительным и мнимым, заключалась в неуменье моем ощущать отличие усилий моего воображения от подлинных, непосредственных чувств, вызванных случившимися со мной событиями.
    где сон, где явь – не разобрать....
    «создавало необычайно сильное предвкушение» – разговор о предвкушениях, у меня четко ассоциируется с изумительной цитатой из «случайной женщины» джонатана коу, я вставляю ее кругом при каждом удобном случае:)
    Нет ничего приятнее, чем предвкушение счастья, и, когда я говорю «ничего», я отвечаю за свои слова.
    «солиптический мир» – в данном случае – мир, созданный в фантазии, часто во сне, как в книге кэрролла «алиса в стране чудес».

«придумал, что он не может больше мечтать о ней» – чем не форма проявления сублимации, то есть перевод (эротических) фантазий в другую область.

«ему нужна новая мечта» – все-таки с цитатой проще:
    Так же теперь я жалел о том, что я не могу больше мечтать о Клэр, как я мечтал всегда; и пройдет еще много времени, пока я создам себе иной ее образ и он опять станет в ином смысле столь же непостижимым для меня, сколь непостижимым было до сих пор это тело, эти волосы, эти светло-синие облака.
    liso-kot

Странное дело, больше 4ёх я поставить произведению не смогла, но занесла в графу - любимые.
    Ибо книга оставляет какой-то двойственный осадок. В начале мне хотелось книгу ни просто не дочитывать, а вернуть её подруге, долго ругая её вкус, но потом, примерно с появлением в произведении Елены Николаевны, я в перерывах между чтением с неясным напряжением ждала, когда вновь открою её, когда мои глаза выхватят из текста подробности или наоборот не найдут их там.

На середине книги я уже догадывалась, что же ждёт меня в конце, но это пустяки, главное, что книга смогла подхватить, увлечь. неизвестно чем, неизвестно почему.

anna_angerona

Очень изысканная, тонкогранная проза.
    Меланхолично-ностальгические наброски, выполненные тонкими, лёгкими штрихами.
    Книга о редком умении (даже, скорее, не умении, а даре) не привязываться накрепко ни к чему и ни к кому: ни к людям, ни к местам, ни к событиям. Чтобы не сожалеть о неотвратимости расставаний. Чтобы с лёгким сердцем смотреть вслед уходящему. Чтобы не вытеснить ненароком из обители памяти сердца самую главную свою привязанность: такой выразительный, насыщенный, почти осязаемый и, в то же время, вечно ускользающий образ Клэр. Образ, который, подобно спасательному кругу, обладает исключительной способностью удерживать своего "хранителя" на зыбкой поверхности несбыточного и несбывшегося.

P.S. Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две! Третья волна (Август-Октябрь)".

annetballet

Угрюмый парад событий в жизни Коли Соседова, который влюблен в Клэр. Начиная с первых осознанных действий в детстве до «наших дней», когда Коля пишет эту повесть.

К главному герою у меня не возникло никаких симпатий. Он сам признается, что считает себя самым умным, что никто не говорит по-русски также чисто как и он, что у него есть способности запоминать информацию (хуже, чем у его матери, но лучше, чем у окружающих), и самое главное, что он никогда не привязывался ни к одному человеку настолько чтобы считаться друзьями. К тому же Колю трудно назвать ни будничной натурой, ни мечтателем. Он совершенно бесцветный. По крайней мере так мне показалось из романа. Говоря о Клэр, то тут я думаю не будет преувеличением сказать, что после названия романа автор о ней почти не вспоминает.

«Вечер у Клэр» мне не понравился. Не хочу нисколько умалять значение классической литературы, но в данном случае мне эта книга не подошла. В романе нет каких-то лирических описаний природы или описаний чего-то еще. Тут слишком много внимания уделено судьбе героя на войне, где он и пробыл-то без году неделю, но повествование занимает около 50 процентов всей книги. Это тоже не по мне – снаряды, штабы, стоны раненых и тому подобное. Самым угнетающим мне показалось то, что в романе очень много абзацев, которые длятся по три страницы. Как-то не воодушевляет открыть на развороте страницу и не увидеть там ни одного просвета абзаца.

Как отметила Виктория в своей рецензии, диалоги главного героя с его дядей Виталием действительно чуть ли не единственное место, за которое цепляется внимание.

livanova1993

После прочтения этой книги, я поняла, насколько я соскучилась по классике и красивому русском языку. Так получилось, что долгое время я читала исключительно современных авторов и знакомство с этим автором стало для меня открытием. Его язык прекрасен.
    Из двух повестей, содержащихся в этом сборнике, "Призрак Александра Вольфа" мне понравился гораздо больше, чем "Вечер у Клэр". Налет фаталистичности, мистики и романтичности не покидал книгу до самого конца. Очень захватывающе. Красивые описания персонажей, пейзажей и исторической ситуации. Крайне рада, что открыла для себя Газданова.
    P.S. И, если сравнивать писателей-эмигрантов, Гайто мне гораздо-гораздо ближе Набокова.